Способ количественного определения молибдена, например, в сталях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Эй 77О89

СССР

Класс 421, 3;з

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ --- — — — -, ° г ".: йsl ЫО-!

f ß ДЕЛ.е r1) ;.

Р. Б. Голубцова и Ф. М. Шемякин

СПОСОБ КОЛИЧЕСТВЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ МОЛИБДЕНА, НАПРИМЕР, В СТАЛЯХ

Заявлено 8 декабря 1947 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за No 374138

Опубликовано 31 октября lо49 года

Отв.,редактор М, М. Акишин

Редактор С. П. Мысовский

4."9

Предметом изобретения является способ количественного определения молибдена, например, в сталях, путем осаждения органическим реактивом.

Предлагаемый способ определения молибдена, например, в сталях, основан на применении бетанафтохинолина для определения молибдена в отсутствии вольфрама и для разделения вольфрама и молибдена, а затем раздельного определения их.

Способ разделения вольфрама,и молибдена заключается в следую;щем.

В растворе, содержащем кислоту в количестве более одной трети по объему всего раствора, молибден удерживает1ся, а вольфрам выпадает в осадок с бетанафтохинолином.

Это позволяет определять раздельно вольфрам и молибден из смеси их солей путем регулирования кислотности среды. Молибден дает с бетанафтохинолином белый осадок в нейтральной или же слабокислой среде. Введение дополнительного количества кислоты вызывает растворение этого осадка.

Выпавший осадок вольфрама с бетанафтохинолином отфильтровывают и промывают 10 /в-ной кислотой и затем сжигают до МОз. Фильтрат обрабатывают аммиаком до слабокислой реакции и молибден осаждают затем бетанафтохинолнном на холоду, отфильтровывают, промывают дестиллированной водой и сжигают до МоОз при 400 — 450 С.

Другие органические реактивы, в том числе и новейшие, например, красный стрептоцид и пирамидон, осаждают вольфрам и молибден совместно.

Предмет изобретения

Способ количественного определения молибдена, например в сталях, путем осаждения органическим реактивом, отличающийся тем, что в качестве указанного реактива применяют бетанафтохинолин, которым кислый раствор, содержащий молибден, обра|батывают до получения белого осадка, отфильтровывают последний, промывают дестиллированной водой, сжигают при температуре 400 — 450 и по количеству полученной трехокиси молибдена (МоОз) судят о содержании молибдена.