Устройство для сварки неповоротных стыков труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<1>7707О1 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 02. 11. 78 (21) 2680489/25-27

Р1 К з

В 23 К 31/06 с присоединением заявки М—

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 15.10,80. Бюллетень Ис> 38

Дата опубликования описания 17. 10. 80 (53) УДК 621. 791.. 75 (088. 8) А. Д. Кузьмичев Б. A. Рощин и A. Г. Курдя (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54)УСТРОЙСТВО ДПП СВАРКИ НВПОВОРОТНЫХ

СТЫКОВ ТРУБ

Изобретение относится к области сварки и может найти применение при строительстве мо . ажных заводских и технологических трубопроводов. 5

Известно также устройство для сварки неповоротных стыков, имеющее

S-образный корпус, вращающуюся планшайбу со сварочной горелкой и механизм крепления устройства на трубе, состоящий из неподви>дно закрепленного сменного индивидуального вкладыша штанги, возвратно-поступательно перемещающейся относительно корпуса с помощью пары винт-гайка (1). Штанга на консольной части имеет также сменный вкладыш, который поджимает свариваемую трубу к верхнему, неподвижно закрепленному сменному вкладышу, осу-2О ществляя центрирование и крепление механизма на трубе. При такой конструкции механизма зажима увеличивается габарит устройства за счет выступления резьбовой части штанги и пары винт-гайка за корпус устройства,кроме того, при съеме устройства со сваренной трубы необходим поворот консольной части штанги, что затрудняет ваботу в особо стесненных монтажных условиях. При этом необходимо изготовление индивидуальных сменных вкладышей на свариваемый типоразмер труб с высокой точностью обработки(подгонки) внутренних цилиндрических поверхностей вкладышей, чтобы избежать рассогласование размеров вкладышей и свариваемой трубы. А это требует дополнительных производственных мощностей и затрат при изготовлении сменных вкладышей к указанному механизму зажима.

Известно также устройство для оварки неповоротных стыков труб, наиболее близкое к данному изобретению по ° .технической сущности, содержащее разъемный корпус, планшайбу со сварочной горелкой и механизм крепления корпуса на трубе (2) .

Механизм крепления корпуса на трубе состоит из зажимных призм. Однако такое выполнение не обеспечивает хорошего центрирования устройства на трубе, устройство имеет большие габариты.

Целью данного изобретения является обеспечение самоцентрирования устройства и повышение удобства обслуживания.

770701

Для этого предлагаемое устройство снабжено пружинным ободом с зубчатыми секторами, установленными внутри корпуса, механизм крепления корпуса выполнен в виде закрепленных в корпусе с возможностью поворота одного приводного и двух холостых кулачков, внутренняя поверхность которых, обращенная к трубе, выполнена цилиндрической, а внешняя — зубчатой, кинематически связанной с зубчатыми секторами.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 разрез A-A на фиг. 1; на фиг. 3 -разрез Б-Б на фиг. 2 =(сцепление приводного кулачка с зубчатым сектором 15 пружинного обода).

Устройство для сварки неповоротных стыков труб содержит разъемный корпус 1, состоящий из двух частей, связанных шарнирами 2, и закреплен- ;щ ную на нем планшайбу 3 со сварочной горелкой 4. Внутри корпуса смонтированы два холостых кулачка 5 и один приводной кулачок б, установленные с возможностью вращения относительно осей 7 и 8. Пружинный обод 9, установленный внутри корпуса 1, имеет зубчатые секторы 10. У кулачков 5 и б внутренняя часть выполнена в виде цилиндрической поверхности, а внешняя - зубчатой, которая входит в зацепление с зубчатыми секторами 10 пружинного обода 9.

Перед установкой устройства на свариваемую трубу кулачки 5 и 6 разведены на размер, больший,чем наруж- 35 ный диаметр свариваемой трубы. Устройство устанавливается на трубу и спецключом ось 7 отжимается.в осевом направлении и поворачивается. При этом кулачок 6, поворачиваясь, через 4р зацепление зубчатых секторов вращает пружинный обод 9 с зубчатыми секторами 10.

Совместный поворот зубчатых секторов 10 обеспечивает через зубчатое зацепление поворот двух кулачков

5. Поворачиваясь, кулачки 5 и 6 охватывают своими внутренними цилиндрическими поверхностями свариваемую трубу, а следовательно крепят и центрируют устройство.

По окончании процесса сварки стыка трубопроводов отжимом и вращением оси 7 разводят кулачки от сваренного трубопровода, раскрывают корпус относительно шарнира 2 и производят съем устройства со сваренных труб.

Использование устройства для сварки неповоротных стыков обеспечивает: самоцентрирование и закрепление устройства на свариваемой трубе; отсутствие индивидуальных сменных вкладышей на свариваемые типоразмеры труб; удобство в обслуживании; минимальные размеры по сравнению с существующими конструкциями подобных сварочных устройств, за счет конструктивного расположения механизма крепления внутри разъемного корпуса.

Формула изобретения

Устройство для сварки неповоротных стыков труб, содержащее разъем" ный корпус, планшайбу со сварочной горелкой и механизм крепления корпуса на трубе, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью обеспечения самоцентрирования устройства и повышения удобства обслуживания, оно снаб>кено пружинным ободом с зубчатыми секторами, установленным внутри кор- пуса,механизм крепления корпуса выполнен в виде Закрепленных в корпусе с воэможностью поворота одного приводного и двух холостых кулачков, внутренняя поверхность которых, обращенная к труСе, выполнена цилиндрической, а внешняя — зубчатой, кинематически связанной с зубчатыми секторами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 519304, кл. В 23 К .37/02, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 413009, кл. В 23 К 37/02, 1971.

770701

Составитель В. Томбулатов

Редактор И. Шубина Техред N Петко Корректор И. Муски

Заказ 7346/13 Тираж 1160 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, H-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП"Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4