Устройство для сборки под сварку пространственных арматурных каркасов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 31. 10. 78 (21) 2682936/25-27 (51) М. Кл.

В 23 К 37/04 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет

Гасударственный комитет

СССР оо дедам изобретений и открытий

Опубликовано 15,1080. Бюллетень № 38

Дата опубликования описаиия17. 10. 80 (53) УДК 621.791. .039(088.8) (72) Авторн изобретения

В. A. Никишкин, В. A. Макеев и В. А. Христов/

1 (7! ) Заявитель, 4)УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ ПОД СВАРКУ

ПРОСТРАНСТВЕННЫХ АРМАТУРНЫХ КАРКАСОВ

Изобретение относится к промышленности строительных Материалов, а именно к конструкции устройства для сборки под сварку пространственных арматурных каркасов.

Наиболее успешно предлагаемое изобретение может быть использовано при изготовлении железобетонных панелей с большим количеством закладных деталей. !0

Известны устройства для сборки и . сварки пространственных арматурных

" каркасов, содержащие стол с упорами и нанесенной на поверхности стола 15 размерной сеткой, иа котором установлены мерные линейки и смонтированы подвижные каретки, на каждой иэ которых установлен с возможностью перемещения электромагнит с фиксатором (1)20

Известно устройство для сборки под сварку пространственных арматурных каркасов, содержащее смонтированный на основании портал, на боковых стойках которого установлена рама, перемещаемая от привода и несущая расположенные в плоскости рамы перпендикулярно основанию балки с фик-, саторами закладных деталей (2! . 30

Недостатком этого устройства является то, что оно малопроизводительно, так как затруднен доступ к изделию.

Целью изобретения является создание такой конструкции устройства для сборки под сварку пространственных арматурных каркасов, которое было бы более производительно благодаря облегчению доступа к изделию. указанная цель достигается тем, что рама выполнена из двух расположенных параллельно друг другу частей, соединенных между собой тягами и снабженных приводом возвратно-поступательного перемещения каждой части рамы относительно одна другой, при этом балки с фиксаторами установлены с возможностью перемещения вдоль рамы, а каждый фиксатор установлен на балке с воэможностью перемещения вдоль нее.

На фиг. 1 показано устройство, вид спереди; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1(сварочное оборудование не показано), íà фиг. 3 — один из фиксаторов закладных деталей; на фиг. 4 - то же, вид сверху.

Устройство содержит портал 1, раму

2, состоящую из двух частей, балки 3 фиксаторов, фиксаторы 4 закладных де770711 талей, блоки 5 механизма подъема рамы, противовес 6, лебедку 7, приямок

8, подвижный щит 9 для закрывания приямка, тяги с приводом 10 для возвратно-поступательного перемещения каждой части рамы,.поднос 11 портала, который одновременно является направляющей противовеса. На раме 2 установлены регуляторы 12 толщины изделия.

Фиксатор закладных деталей содержит пружинный захват 13, замок с ру» кояткой 14, винт 15, гайку-барашек

16, опорную площадку 17, откидную рамку 18.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Балки 3 фиксаторов устанавливаются и закрепляются на раме 2 в требуемом положении. На балки фиксаторов устанавливаются фиксаторы 4 закладных деталей. Регуляторы 12 толщины изделия устанавливаются в соответствующее заданной толщине положение.

Затем плоские сетки устанавливак тся в раме и крепятся к балкам фиксаторов специальными захватами(на фигурах не показаны) . После чего с помощью тяг и привода 10 сдвигаются обе части рамы до упора регуЛятором 12 толщины изделия. Затем к плоским сеткам привариваются соединительные поперечные стержни и, таким образом, получают пространственный каркас.3атем снимаются захваты,закрепляющие плоские сетки к балкам фиксаторов.

После чего на каркасе крепятся закладные детали с помощью фиксаторов 4 и привариваются к каркасу. Затем отсоединяют фиксаторы закладных деталей от каркаса, приваривают подъемные петли, каркас захватывают краном, раздвигают части рамы и готовый каркас с приваренными к нему закладными деталями снимают краном.

При необходимости рама вместе с установленным в ней каркасом опускается с помощью лебедки 7 в приямок 8 для установки и сварки закладных деталей в верхней части каркаса. При работе с каркасом приямок закрывается откатывающимся щитом 9.

Установка и сварка закладных деталей и поперечных стержней производится одновременно с двух сторон,что и позволяет повысить проиэводйтельность труда.

Предложенное устройство предназначено для сборки и сварки пространственных арматурных каркасов с максимальными размерами 8900х4900х500 мм и может быть использовано при изготовлении железобетонных изделий, чапример железобетонных секций понтонов для причалов.

Формула изобретения

Устройство для сборки под сварку

2О пространственных арматурных каркасов, содержащее смонтированный на основании портал, на боковых стойках которого установлена рама, перемещаемая от привода и несущая расположенные в плоскости рамы перпендикулярно основанию балки с фиксаторами закладных деталей, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности путем облегчения доступа к изделию, рама выполнена из двух распоЗО ложенных параллельно друг другу частей, соединенных между собой тягами и снабженных приводом возвратно-поступательного перемещения каждой части рамы относительно одна другой, 35 при этом балки с фиксаторами установлены с возможностью перемещения вдоль рамы, а каждый фиксатор установлен на балке с воэможностью перемещения вдоль нее.

4О Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 287281, кл. В 23 К 37/04, 1969.

2. "Руководство по производству арматурных работ", М.,Стройиздат, 45 1977, с. 44,45, рис.16(прототип).

770711

Составитель В. Писаренко

Редактор E. Зубиетова ТехредМ.Табакович Корректор И. Муска

Заказ 347 1 Тираж 1160 Подписное

ВН1.,ШИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", r. ужгород, ул. Проектная,4