Поточная линия для изготовления пространственных сварных конструкций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советсник

Социвлистичесник

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<и}7707 1 4 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено30. 11. 78 (21) 2689917/25-27 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 153.080. Бюллетень № 38

Дата опубликования описания 17.1080 (51)М. Кл.

В 23 К 37/04

Государственный комитет

СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 621. 791. . 039 (088. 8) Ю. К. Щенников, Ф. И. Гнездилов, В. И. Павлов, 3. В. Ошеров и В. К. Блекис (72) Авторы изобретения

Ростовский-на-Дону научно-исследовательский институт технологии машиностроения (71) Заявитель (54) ПОТОЧНАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ

СВАРНЫХ КОНСТРУКЦИИ

Изобретение относится к.сварке, а именно к конструкции поточной линии для изготовления пространственных сварных конструкций.

Известна автоматизированная по- 5 точная линия для. сборки и сварки крупногабаритных узлов металлоконструкций, которая содержит рабочие агрегаты, установленные на основании по ходу технологического процес- 10 са и связанные между собой устройством для перемещения заготовок, выполненным в виде тележечного конвейера с подъемными столами.Для кантования свариваемого изделия служит пор- g тал с груэоподъемным средством (13 .

Наличие отдельного подъемного и кантующего устройства в линии обусловливает необходимость выполнять дополнительные операции, что не мо- 20 жет способствовать повышению производительности линии.

Известна поточная линия для изготовления пространственных сварных конструкций, содержащая смонтирован- 25 ные на основании по ходу технологического процесса позиционеры, каждый нз которых включает наклоняемую относительно корпуса поэиционера вокруг оси,параллельной основанию,пло-- 30 щадку с расположенными на ней ложементами для изделия, а также расположенные между поэиционерами и на самих позиционерах секции рольгангов.

Поэиционеры связаны между собой шаговым транспортером, причем для каждого угла поворота изделия имеется свой позиционер (для углов 45 и 135) а для поворота изделия на 180 воко руг .оси, параллельной основанию, ус- ° тановленный в средней части линии кольцевой кантователь (2)

Линия работает следующим обраэом.

Свариваемое изделие собирается и частично сваривается на сварочном стенде, после чего штанговые транспортером перемещается в первый поэиционер, где изделие поворачивается на угол 45о и частично сваривается (свариваются,швы, занимающие нижнее положение). После сварки одной группы швов изделие перемещают во второй позиционер где изделие поворачиваетt о ся на угол от 45 до 135 для сварки другой группы швов в нижнем положении "в лодочку". Для кантовки вокруг продольной оси на любой угол изделие перемещают в кольцевой кантователь, который расположен в средней части линии»

770714

Однако наличие штангоного транспортера, расположенного ниже сваринаемого иэделия, не позволяет осуществлять кантовку свариваемых изделий, так как контуры их пересекаются в пространстве. Это влечет за собой увеличение числа рабочих позиций.

Кроме того, линия не обеспечивает воэможность обслуживания поэиционе.ров одним человеком с двух сторон, так как наличие штангового транспор- 1р тера препятствует переходу обслуживающего персонала на другую сторону линии. Эта также обуславливает увеличение числа рабочих позиций.

Наличие отдельных поэиционеров

15 для осуществления поворота свариваемого изделия на угол до 45о, на угол от 45 до 135 и наличие отдельного кольцевого кантонателя для поворота изделия на 180О вокруг продольной оси вызывает необходимость о увеличения числа рабочих позиций, а значит и числа перемещений (перегрузок) с позиции на позицию, что неизбежно приводит к увеличению межоперационного времени и занимаемой площади, а следовательно не обеспечивает высокой производительности линии.

Целью изобретения является повышение производительности путем умень- у» шения межоперационного времени.

Это достигается тем, что каждая площадка поэиционера оснащена траверсами, смонтированными на ней с возможностью возвратно-поступательного перемещения н направлении, перпендикулярном рабочей плоскости площадки, при этом ролики каждого рольганга поэиционера смонтированы на упомянутых траверсах, а корпус каждого позиционера смонтирован на основа- 4О нии с воэможностью поворота от привода в плоскости, параллельной основанию.

Шарнирное закрепление наклоняемых площадок на двухстоечных поворотных 45 вокруг осей, перпендикулярных основанию, подставках обеспечивает поворот свариваемого иэделия в вертикальной и горизонтальной плоскостях, что позволяет собирать объемные иэделия эна- 5(» чительной ширины (1,0 м и более) с одного рабочего места, насыщая его деталями и сваривая их как с верхней, так и с нижней стороны наклоняемой площадки. Это позволяет осуществлять сборку и сварку крупногабаритных изделий, например объемных прямоугольных рам, при минимуме рабочих позиций. Число рабочих позиций определяется из условия равенства трудоемкости технологических опера- 60 ций, выполняемых на каждой из них, что дает возможность сократить число перемещений свариваемого иэделия с позиции на позицию, а следовательно, сократить межоперационное время. 65

Снабжение наклоняемых площадок боковыми траверсами с роликовыми дорожками, смонтированными на наклоняемых площадках с воэможностью возвратно-поступательного перемещения, в вертикальном направлении (при этом уровень роликовых дорожек в верхнем положении совпадает с уровнем стационарных рольгангов линии), позволяет осуществлять механизированный съем сваринаемых изделий с наклоняе" мых площадок и поднимать их на уровень стационарных рольгангон для возможности транспортировки с позиции на позицию.

На фиг. 1 показана линия, общий вид; на фиг. 2 — линия с механическим перемещением снаринаемых изделий в положении передачи изделий, вариант; на фиг. 3 — нид A нHа ф иH г. 1; на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг. 3; на фиг. 5 — разрез В-В на фиг. 1 (схема привода).

Предлагаемая поточная линия для изготовления пространственных сварных конструкций содержит установленные на рабочих местах по ходу технологического процесса позиционеры 1 и устройства для перемещения сваринаемых изделий в виде стационарных рольгангон 2, расположенных н промежутках между поэиционерами.

Позиционеры 1 предназначены для сборки изделия и установки его в удобное для сварки положение. Позиционер включает н себя наклоняемую вокруг горизонтальной оси площадку 3, ныполненную н виде рам, с закрепленными на ней ложементами 4 для иэделия 5, установленную в подшипниках 6 на двухстоечной подставке 7, которая жестко закреплена на поворотном круге 8, расположенном на уровне пола и установленном на оси 9, перпендикулярной основанию, реечного редуктора 10.

На оси 9 закреплено зубчатое колесо

11, находящееся в зацеплении с двумя зубчатыми рейками 12, жестко связанными со штоками силовых цилиндров 13.

С одной иэ зубчатых реек соединен также демпфер 14. Силовые цилиндры

13 через редуктор 10 обеспечивают поворот позиционера 1 в параллельной основанию плоскости на 180ои обратно °

Поворотный круг 8 опирается на роликовые опоры 15, Наклоняемая площадка 3 по длинным сторонам снабжена траверсами 16, на которых установлены н ряд ролики 17, образующие роликовые дорожки. Траверсы 16 имеют возможность возвратно-поступательного перемещения в направлении, перпендикулярном основанию, по направляющим 18 с помощью силоных цилиндрон 19, жестко закрепленных на наклоняемой площадке..Верхнее положение транерс выбрано таким образом, что их роликовые дорожки находлтся на уровне роликов стационар770714 мещение свариваемых изделий 5 с позиции на позицию осуществляется одновременно с помощью шагового механизма, например штангового транспортера 23 с откидными собачками 24, причем роль стационарных рольгангов выполняют отдельные ролики 25, установленные на подставках 7.

Предлагаемая линия позволяет осуществлять на каждом рабочем месте необходимые манипуляции свариваемым изделием в вертикальной и горизонтальной плоскостях, что дает воэможность уменьшить число рабочих позиций до минимума, обусловленного равенством трудоемкостей технологических операций, выполняемых на каждой из рабочих позиций. Это обеспечивает сокращение числа межпоэиционных перемещений свариваемого изделия (примерно в 2 раза), а следовательно позволяет повысить производительность линии при сварке крупногабаритных изделий.

Формула изобретения

Поточная линия для изготовления пространственных сварных конструкций содержащая смонтированные на основании по ходу технологического процесса позиционеры, каждый из которых включает наклоняемую относительно корпуса позиционера вокруг оси, параллельной основанию, площадку с расположенными на ней ложементами для иэделия, а также расположенные между позиционерами и на самих поэиционерах секции рольгангов, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что, с целью повышения производительности путем уменьшения межоперационного времени, каждая площадка поэиционера оснащена траверсами, смонтированными на ней с возможностью воэратно-поступательного перемещения в направлении, перпендикулярном рабочей плоскости площадки, при этом ролики каждого рольганга поэиционера смонтированы на упомянутых траверсах, а корпус каждого позиционера смонтирован на основании с воэможностью поворота от привода в плоскости, параллельной основанию.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 253274, кл. В 23 K 37/04, 1969.

2. Авторское свидетельстно СССР

9 521103, кл. В 23 К 37/04, 1973 (прототип). ных рольгангов 2. Траверсы 16 жестко связаны между собой поперечинами 20.

Наклоняемая площадка 3 может быть повернута вокруг продольной оси 21 на требуемый угол в любую сторону. Фиксированное положение наклоняемой площадки 3 обеспечивается колодочиым тормозом 22, закрепленным на одной иэ стоек подставки 7 °

Предлагаемая линия работает сЛедующим образом.

В исходном положении наклоняемые площадки 3 расположены параллельно основанию, боковые траверсы 16 занимают крайнее нижнее положение. Детали свариваемого изделия 5 укладывают в ложементы 4,,фиксируют прижимами 15 (на фигурах не показаны) и сваривают между собой, причем осуществляют сварку тех швов, которые удобны и доступны для сварки с одной стороны. Затем включают силовые цилиндры 13, кото- р рые через реечный редуктор 10 поворачивают позиционер на 180, обеспечивая удобство работы на другой стороне. Осуществляют сборку и сварку изделия на другой стороне позиционера с одного и того же рабочего места.

Для возможности и удобства сборки и . сварки иэделия с нижней стороны наклоняемой площадки 3 последнюю поворачивают вокруг продольной оси 21 на

180 Насыщение свариваемого изделия деталями с ниж". и стороны наклоняемой площадки осуществляют аналогично описанному выше.

По выполнении операций, предусмотренных технологическим процессом для З5 первого рабочего места, наклоняемую площадку приводят в исходное положение, изделие освобождают от прижимов, включают силовые цилиндры 19 которыми поднимают боковые траверСы 4р . 16, снимают свариваемое изделие с ложементов 4 и поднимают его на уровень стационарных рольгангов. Свариваемое изделие перемещают с первого поэиционера на рольганг 2, с которого иэделие 5 перемещают на роликовые дорожки траверс 16 другого позиционера (траверсы должны быть в верхнем положении).Траверсы 16 другого позиционера опускают изделие, и оно устанавливается в ложементы 4. Затем изделие закрепляют прижимами.

Дальнейшее насыщение изделия деталями на втором рабочем месте осуществляют согласно технологическому процессу. Работа линии на последующих 55 рабочих местах идентична работе на первом рабочем месте.

Работа линии по второму варианту отличается от первого тем, что пере770714

Е-Б пойрюута

Составитель В. Писаренко

Ре акто Г. Мозжечкова Тех ед М.Табакович Ко екто M. Uapom

Заказ 734 /14

Тираж 11бО Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Ра ская наб. д. 4 5

Филиал ППП .Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4