Поточная линия для изготовления сварных конструкций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13. 12 ° 78 (21) 2695981/25-27 (51)М. Кл.3

В 23 К 37/04 с присоединением заявки Й9 (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР но дедам изобретений и открытий

Опубликоваио15 1080 Бюллетень 11о38

Дата опубликования описания 17.10,80 (53) УДК 621.791. .039(088.8) (72) Авторы изобретения

В. Г. Шубин, В. H. Писаренко и Л ° Н ° Тимо

1 с ь" " 1И Я

Проектно-конструкторский технологический н гч

Министерства угольной промышленности СССР (71) Заявитель (54) ПОТОЧНАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СВАРНЫХ

КОНСТРУКЦИЙ

Изобретение относится к сварке, точнее к механизации сборочно-сварочных работ, а именно к конструкции поточной линии для изготовления сварных конструкций, преимущественно бо- 5 ковин рештаков шахтных конвейеров с входящими деталями.

Известна поточная линия, содержащая основание, на котором установлены укладчик, стенд первичной сбор- 10 ки, стенд окончательной сборки, сварочные кольцевые кантователи и поворотный стол, а также шаговый транс- портер f13

Сварочные кольцевые кантователи состоят иэ кольца с пазами и направляющими для иэделия, пары роликов приводных и пары роликов опорных.

Шаговый транспортер с пневмоприводцм и толкателями, движущимися по 2р направляющим, является единым транспортньм средством, соединяющим все технологические позиции.

Работает поточная линия следующим образом. На первый сборочный стенд 25 укладчиком устанавливают базовую деталь, детали насыщения, ориентируют их, фиксируют и прихватывают электросваркой.. Собранный подуэел толкателем шагового транспортера, приводи- . 3p

2 мого в действие пневмоцилиндром, перемещается на второй сборочный стенд, а иэделие в кантователях — на следующие позиции. Кольцевые кантователи поворачивают изделие в положение, удобное для сварки.

По окончании технологических операций кантователи поворачиваются в положение, при котором толкатели шагового транспортера свободно проходят через пазы колец и передвигают иэделие на шаг. Затем шаговый транспортер возвращается в исходное положение. Цикл повторяется.

Применение в известной линии в качестве транспортного устройства шагового транспортера в сочетании со сварочными кантователями, имеющими пазы для прохождения толкателей, позволяет использовать одну штангу шагового транспортера на всю длину поточной линии.

Однако технологические операции на сборочных позициях прерываются на время транспортирования изделия на последующие рабочие позиции и на возвращение штанги шагового транспортера в исходное положение, что снижает производительность линии.

770715

Известна поточная линия для изготовления сварных конструкций, преимущЕственно боковин рештаков шахтных конвейеров с входящими деталями, содержащая смонтированные на фундаменте технологическое оборудование, состоящее из стендов сборки и сварки, и ша» говый транспортер в виде неприводного рольганга и приводной штанги с толкателями (2j . На рабочих позициях, не требующих кантовок, например, сборочных, участок линии представляет собой основание с закрепленными на нем роликами.

На позициях, требуЮщих кантовок на определенный фиксированный угол, линия выполнена в виде основания,на >S котором установлен поэиционер с закрепленными на нем роликами, выполняющими роль ложементов для изделий, при этом позиционер с одной стороны крепится через ось к одной из нап- Щ равляющих шагового транспортера, а с другой шарнирно соединен со штоком пневмоцилиндра.

Работает линия следующим образом.

Базовая деталь изготавливаемой конструкции подается на сборочный стенд, где устанавливаются входящие детали.

При этом положение направляющих роликов обеспечивает центрирование базовой детали и воэможность фиксации ее и некоторых деталей насыщения толь-З0 ко вдоль продольной оси.

Установленные и зафиксированные детали прихватываются электросваркой., При необходимости установки изделия в удобное для сварки положение, отличное от транспортного, производится его поворот с помощью позиционеров. Передача иэделия между позициями осуществляется штангой транспортера, связывающей все позиции линии. ф()

Данная линия обеспечивает механизацию технологических процессов. В виду того, что ложементы для изделий выполнены на одном уровне с направляющими шагового транспортера, межоперационное время на линии сокращается, эа счет чего повышается производительность.

Однако в известной линии на время передачи иэделия на последующие рабочие позиции и возвращения штанги шагового транспортера в исходное положение прекращаются технологические операции. Потери времени ведут к снижению производительности. Таким образом, вопрос повышения производительности в известной линии решен частично.

Кроме того, сборка конструкций непосредственно на направляющих роликах не обеспечивает достаточного ф{) центрирования и фиксации базовой детали и некоторых входящих деталей в продольном и поперечном направлениях, что отрицательно сказывается на точности сборки и снижает в даль- д нейшем качество сварных швов, т.е. снижает качество изготовляемых на данной линии сварных .конструкций.

Целью изобретения является повышение производительности эа счет совмещения во времени операции транспортирования иэделия на последующую рабочую позицию с технологической операцией.

Укаэанная цель достигается тем, что стенды сборки выполнены в виде неподвижного ложемента, расположенного ниже уровня транспортирования на основании неприводного рольганга между его роликами, которые на этих участках объединены в секции, смонтированные на Основании с воэможностью возвратно-поступательного движения в плоскости, перпендикулярной основанию, и установленной на оси, параллельной оси штанги вне зоны ее движения, поворотной плиты, снабженной базовыми упорами и фиксаторами для входящих деталей.

Поворотная плита снабжена рычагами подъема и опускания секций неприводного рольганга.

На фиг. 1 изображена линия, вид сбоку; на. фнг. 2 - то же, вид сверху; на фнг. 3 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 4 — узел «lt на фиг. 2, на фиг. 5разрез A-A фиг.З;на фиг.á-разрез

Б-Б фиг. 3.

Поточная линия состоит из смонтированных на фундаменте стендов сборки 1 и 2, стендов сварки 3 и 4 и шагового транспортера 5.

Шаговый транспортер 5 выполнен в виде неприводного рольганга 6, смонтированного на основании 7, и приводной штанги 8 с толкателями 9.

Стенды сборки 1,2 (предварительной и окончательной) представляют собой смонтирозанные на основании 7 шагового транспортера 5 неподвижный ложемент 10 (для основной, базовой детали а, или предварительно собранного узла) с базовыми упорами 11 и прижимами 12, расположенными ниже уровня транспортирования между роликами

13 неприводного рольганга 6, объеди" ненные на этих участках в секции 14, установленные подвижно в плоскости, перпендикулярной основанию,в направляющих элементах 15 неприводйого рольганга 6 и, расположенную вне зоны движения штанги 8 с толкателями 9 поворотную на оси 16, параллельной оси штанги, плиту 17, снабженную базовыми упорами 18 и фиксаторами 19 для входящих деталей о собираемого изделия, Поворотная плита 17 приводится в движение с помощью пневмоцилиндра 20, связанного с ней через шарнир 21, а с другой стороны через шарнир 22 -с основанием 7 транспортера, Кроме того, поворотная плита 17 снабжена рычагами 23, взаимодейст770715 вующими через упоры 24 с секцией 14 неприводного рольганга.

Рычаги 23 подвижно насажены на оси 16 и содержат опорные поверхности 25, взаимодействующие с поверхностями 26 поворотной плиты 17.При повороте плиты в исходное положение (вне зоны транспортирования изделия) поверхности 26 упираются в поверхности 25 рычагов 23 и на определенном угле поворота система плита-рычаг будет жесткс>й.

В рабочем положении плиты (над изделием) ее опорные поверхности 26 выходят из контакта с поверхностями

25, и рычаги 23 свободным концом 27 15 опираются на основание 7 транспортера.

Для улучшения доступа к собираемым элементам в процессе прихватки их электросваркой поворотная плита Щ

17 выпслнена с окнами 28 в местах, где нет базовых упоров 18 и фиксаторов 19. При этом входящие детали о (в положении плиты над изделием) должны выступать в местах прихватки. 25

Стенды сварки 3 и 4 выполнены с неподвижными ложементами (в местах автоматической сварки), или в виде кантователвй (на позициях, требующих поворота изделия на определенный угол), Работает линия следующим образом.

Исходное положение. Штанга 8 с толкателями 9 в крайнем левом положении> поворотные плиты 17 выведены из эоны транспортирования, секции 14 роликов на участках сборочных стендов 1 и 2 находятся в верхнем положении, на уровне неприводного рольганга 6, изде лие по окончании работы на каждом рабочем месте находится в положении, го-40 товом к транспортированию на после- дующую рабочую позицию.

Не дожидаясь включения шагового транспортера 5, передачи изделий на последующие позиции и возвращения 45 штанги 8 в исходное положение,. на сборочных рабочих местах начинают устанавливать входящие детали Ь на базовых упорах 18 и фиксаторах 19, размещенных на поворотной плите 17 50

После установки с соответствующей фиксациеи входящих деталей (с помощью постоянных магнитов, или пружинных фиксаторов) включают пневмоцилиндр 20,,которым поворотная плита

17 поворачивается вокруг оси 16 и в положение над базовой деталью или предварительно собранным узлом (на стенде последующей сборки). При этом поверхности 26 плиты теряют контакт с поверхностями 25 рычагов 23, ко- Щ торые, в свою очередь, выходят из контакта с упорами 24, расположенными на секции 14 неприводного рольганга, и свободными концами 27 опираются на основание 7 транспортера. 65

Секция 14 неприводного рольганга и направляющих элементах 15 основания

7 под действием собственного веса опускается, а изделие устанавливается на неподвижном ложементе 10, расположенном на основании 7 транспортера.

При дальнейшем движении плита 17 нажимает на базовую деталь О (или предварительно собранный узел), ори" ентирует ее нг неподвижном ложементе

10 с базовыми упорами 11 и прижимами

12 в продольном и поперечном направлениях, а входящие детали 8 устанавливаются в положение для прихватки электросваркой.

По окончании прихватки включают пневмоцилиндр 20 на обратный ход. Плита 17 выводится иэ эоны транспортирования, поворачиваясь вокруг оси 16, в исходное положение, при этом своими опорными поверхностями 26 упирается в поверхности 25 рычагов 23, которые свободными концами 27 взаимодействуют через упоры 24 с секцией 14, поднимая последнюю вместе с изделием на уровень неприводного рольганга, т.е. на уровень транспортирования.

После возвращения поворотной плиты в исходное положение приступают к установке деталей насыщения, не дожидаясь окончания операции транспортирования иэделий на госледующие позиции. Цикл повторяется.

Выполнение на сборочных позициях неподвижных ложементов, расположенных ниже уровня транспортирования на основании неприводного рольганга между роликами, которые на этих участках объединены в.секции, установленные в направляющих элементах основания с возможностью возвратно-поступательного движения в плоскости, перпендикулярной основанию, позволяет точно сориентировать и зафиксировать на базовых упорах основную деталь или предварительно собранный узел, а это обеспечит высокое качество сварки изделия на последующих сварочных позициях.

Выполнение на сборочных позициях поворотной плиты с базовыми упорами и фиксаторами для входящих. деталей, расположенной вне зоны движения штанги, на оси, параллельной оси штанги, позволяет вести предварительную установку входящих деталей для следующего изделия, не до>кидаясь уборки с рабочего места собранного изделия, т.е. позволяет совместить во времени технологическую и траиспортную операции и таким образом повысить производительность линии.

Снабжение говоротных плит датчиками, B3аимодействующими с секцией неприводного рольганга позволяет одним приводом, поворачивающим плиту в исходное положение, извлекать готовоЕ изделие из неподвижного ложемента и

770715 поднимать последнее на секции неприводного рольганга на уровень транспортирования. Благодаря подобному конструктивному решению исключаются вспомогательные операции для установки базовой детали на неподвижном ложементе и извлечения готового изделия с последующей выдачей его в транспортное положение. извлечения готового иэделия с последующей выдачей его в транспортное положение.

Кроме того, в комплексе конструктивное решение, предлагаемой поточной линии позволяет упростить синхронизацию операций на позициях — равномерное по времени выполнения рас- t5 пределения производимых работ на отдельных позициях.

Формула изобретения

1. Поточная линия для изготовления щ сварных конструкций, преимущественно боковин рештаков шахтных конвейеров с входящими деталями, содержащая смонтированные на фундаменте технологическое оборудование, состоящее из стендов сборки и сварки и шаговый тран спортер в виде неприводного рольганга и приводной штанги с толкателями, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения производительности эа счет совмещения во времени операции транспортирования изделия на последующую рабочую позицию с операцией сборки деталей для последующего иэделия, стенды сборки выполнены в виде неподвижного ложемента, расположенного ниже уровня транспортирования на основании неприводного рольганга между его роликами, которые на этих участках

Объединены в секции, смонтированные на основании с возможностью возврат-. но-поступательного движения в плоскости, перпендикулярной основанию и установленной на оси, параллельной оси штанги вне зоны ее движения поыоротной плиты, снабженной базовыми упорами и фиксаторами для входящих деталей.

2. Поточная линия по п,1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что поворотная плита снабжена рычагами для подыма и опускания секций неприводного рольганга.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 612773, кл. В 23 К 37/04, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР

В 521103, кл. В 23 К 37/04, 1973(прототип).

770715

Составитель В. Писаренко

P акто И. Ви ко Тех едС Мигунова Ко екто С. Шекмар

Эаказ 34 7 14 Тираж 1160 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изооретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Ра шская наб. д. 4)5 филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4