Сгуститель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 1а, 16о ,% 77075

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 1

Ж. Т. Тюленев

СГУСТИТЕЛЬ

Заявлено 5 января 1948 года в Комитет по изобретениями при Совете Министров СССР за № 373283

Опубликовано 30 сентября 1949 года

Согласно изобретению, предлагается сгуститель с центр альным приводом, самотечной .разгрузкой сгущенного продукта и кольцевым желобом с внутренней кромкой для предотвращения перехода в слив твердых частиц.

Отличительными особенностями предлагаемого сгустителя является вертикально расположенный в центре чана патрубок с боковым отводом в виде горизонтально,расположенной выводной трубы для самотечной .разгрузки сгущенного: п радукта и гребковый механизм особой конструкции.

Стенки чана сгустителя устанавливаются на поверхности рабочега пола (без заглубления) для того, чтобы создать достаточно высокий напор;в самотечно-си фон ной,разгрузочной трубе 2 и обеспечить выпуск осветленного раствора через специальные отверстия 10, предусмотренные для этой цели в стенке чана.

Сливной желоб 11 устанавливается снаружи чана. Внутренняя стенка желоба по периферии чана обживается деревянной кромкой 12, устанавливающей и регулирующей зеркало осветлен|ного слива. Для п редотвращения возникновения восходящих струй устанавливают успокоительную планку .или отражатель 9.

Разгрузочное устройство состоит из патрубка 1, герметически закрытого сверху крышкой (нижний открытый конец патрубка опущен до крестовины с гребками с зазором

50 — 80 мм),и самоп ечно-сифонной трубы 2, соединенной с ресивером.

Ко нец трубы 2 снабжении наконечником 14, доходящим почти до дна зумп фа 15. Производительность трубы регулирует" я задвижкой Лудло 1о.

В крышку патрубка 1 подведены две трубы: одна, труба 8, для создания в случае,надобности вакуума, а другая, труба 7, телескопическая водонапорная для подачи в зону сгущения промывной воды при засорении транспортной системы.

Скребковый механизм состоит из крестовины 4 с гребками 8. В нижней части патрубка насажен перфорированный цилиндр Б, предназначенный для поддержания при помощи тяг 6 граблей в заранее установленном уравновешенном положении.

Грабельные рамы на рабочей стороне заострены.

Предмет изобретения

1. Сгуститель с центральным приводом, отличающийся тем, что, с целью осуществления самотечной разгрузки сгущенного материала, 21 № 77075

22 применен вертикально;расположенный в центре чана сгустителя патрубок 1 с верхним закрытым концом и нижним открытым,KîíIöîì, не доходящим до дна чана, снабженный горизонтальной трубой 2 для вывода сгущеннопо материала из чана егустителя.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что патрубок 1 снабжен трубой 7 для подвода промывной воды:книжОтв. редактор М. М. Акишнн ней части патрубка 1, а также трубой 8 для создания внутри патрубка

1 р,азр ежен ия.

3. Форма выполнения устройства п о п. 1, отличающaяся тем, что нижний конец патрубка 1 окружен пер форированным цилиндром 5 для крепления грабельных тяг.

4, Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что грабелнные рамы на,рабочей стороне заострены.

Редактор Н. М. Такса