Устройство для аэрации жидкостей
Иллюстрации
Показать всеРеферат
М 77077
СССР
Класс 6а, 15оа
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
1,i т i .; .. 11
А. Г. Логинов
УСТРОЙСТВО ДЛЯ АЭРАЦИИ ЖИДКОСТЕЙ
Заявлено 16 апреля !946 года в Министерство пищевой промышленности СССР за Юа 4484/344687
Опубликовано 30 ноября 1949 года
Предмет изобретения
101
Метод активации некоторых биохимических процессов путем аэрации жидкой питательной среды общеизвестен. Известно также и устройство, в котором аэрация производится при помощи ижектора, засасывающего воздух под дей ствием струи циркулирующей жидкости.
Особенностью предлагаемого усгройства является то, что, с целью более интенсивной аэрации, применены два ижектирующих приспособления, причем один ижектор подает циркуляционную жидкость и воздух в верхнюю часть сосуда, а второй в нижнюю его часть.
На чертеже изображена схема устройства.
Принцип работы устройства следующий.
Из сосуда 1 питательная среда (например, бродящее сусло) откачивается циркуляционным насосом 2 и нагнетается по трубопроводу 3 и 4 в ижекторы 5 и б. Верхний ижектор 5 подсасывает воздух через патрубок 7 и выбрасывает смесь в дырчатый конус 8, откуда жидкость мелкими струями льется на поднимающуюся пену и разрушает ее.
Нижний ижектор подсасывает воздух через трубу 9 и нагнетает аэрированную жидкость непосредственно в основную массу питательной среды
В устройстве предусматривается возможность установки нескольких нижних ижекторов; в этом случае подача воздуха и циркуляционной жидкости к ижекторам производится при помощи коллекторов 10 и 11.
С целью регулирования уровня всасывания циркуляционной жидкости, линия подачи к насосу 2 заканчивается поворотным патрубком 12.
Устройство для аэрации жидкости, выполненное в виде сосуда с циркуляционным трубопроводом, снабженным пеногасительной на. садкой и включенным в трубопровод эжектирующим приспособлением для ввода воздуха в жидкость, отличающееся тем, что, с целью проведения более эффективного процесса аэрации, применено второе эжектирующее приспособление, включенное в общий трубопровод и вводящее циркуляционную жидкость и воздух в нижнюю часть сосуда.