Устройство для установки и перемещения прессформ в литьевой машине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик о1, 770821 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 0310.78 (23 ) 2669449/23-05 с присоединением заявки М (23) Приоритет (51)М. Кл.

В 29 F 1/06

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.10.80,Бкзллетень. Мо 38 (53) УДК 678. 057..74 (088.8) Дата опубликования описания 15,10,80 (72) Авторы изобретения

В. П. Антипов, Н. M. Вотченко, В. Т. Копанев, В. Н. Мишункин и Ю. М. Рудаков (7 l ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ И ПЕРЕМЕЩЕНИЯ

ПРЕСС-ФОРМ В ЛИТЬЕВОЙ МАШИНЕ

Изобретение относится к области изготовления пластмассовых армированных деталей методом литья под давлением на термопластавтоматах и литьевых машинах в выносные раз- 5 борные пресс-формы. Применение выносных пресс-форм обуславливается в данном случае необходимостью подготовки их к заливке вне рабочей зоны литьевых машин, разборки их v 10 извлечения готовых деталей, установки арматуры и последующей сборки пресс-форм.

Известно устройство для перемещения пресс-форм, выполненное в виде установленной на роликовых опорах каретки, связанный со штоком силового цилиндра, жестко акрепленного на кронштейне (1) .

Указанное устройство жестко связа- 20 .но с полуматрицей, являющейся в данном случае, как бы подвижной плитой литьевой машины. Недостаток известного устройства состоит в том, что оно не позволяет испольэовать выносные 25 пресс-формы, т.к. конструкция каретки не обеспечивает ориентированной установки на нее выносной прессформы; жесткое размещение силового цилиндра на кронштейне и конструктивная связь его с кареткой не позволяет разместить данное устройство между плитами литьевой машины, обеспечивая при этом необходимое перемещение подвижной плиты ее; отсутствует система регулировки положения каретки на направляющих.

Ближайшим по технической сущности к изобретению является устройство для установки и перемещения прессформ в литьевой машине, содержащее размещенную между подвижной и непо;., движной плитами литьевой машины каретку, смонтированную на роликовых опорах и выполненную с пазом для установки пресс-формы, и соединенный с питающей магистралью рабочего агента силовой цилиндр перемещения каретки с поршнем и штоком 12 . В последнем устройстве за счет наличия паза на каретке обеспечивается установка пресс-формы на каретке. Однако., недостаток последнего устройства состоит в низкой его производительности,. что обусловлено значительным вспомогательным временем цикла, величина которого определяется временем устанонки пресс-формы с ее ориентацией, временем перемещения каретки с прессформой для заливки полимера и возвра770821 та каретки в исходное положение после заливки, для чего необходимо переключение потока рабочего агента иэ одной полости силового цилиндра в другую.

Цель изобретения — повышение производительности устройства эа счет сокращения вспомогательного времени цикла.

Достигается указанная цель благодаря тому, что в устройстве для установки и перемещения пресс-форм в литьевой машине, содержащем размещенную 1О между подвижной и неподвижной плитами литьевой машины каретку, смонтирован1ную на роликовых опорах и выполненную с пазом для установки пресс-формы, и соединенный с питающей магистралью рабочего агента силовой цилиндр перемещения каретки с поршнем и штоком, согласно изобретению силовой цилиндр закреплен в нижней части каретки и выполнен с регулируемым по длине што- 2О ком, взаимодействующим свободным ,торцом с неподвижной плитой, а устройство снабжено тросами, связанными одним концом с кареткой, которая выполнена призматической, а другимс неподвижной плитой литьевой машины. Кроме того, поршневая полость силового цилиндра постоянно связана с питающей магистралью рабочего агента.

38

На фиг. 1 показан общий вид уст— ройства, на фиг. 2 — вид в плане устройства; на фиг. 3 — вид А на фиг. 1; на фиг. 4 — вид устройства в процессе заливки полимера.

Устройство состоит из каретки 1, выполненной призматической, установленной на роликовых опорах 2 на штангах 3 литьевой машины между подвижной 4 и неподвижной 5 плитами.

В верхней части каретки 1 выполнен паз б с наклонными стенками по форме бандажа 7 пресс-формы 8, а в нижней закреплен силовой цилиндр 9 перемещения каретки 1, шток 10 которого выполнен регулируемым по длине за счет регулируемого подпятника 11, торец которого взаимодействует с неподвижной 5 плитой, а поршневая полость "а" между поршнем 12 и цилинд-. ром 9 постоянно соединена с питающей р магистралью 13 сжатого воздуха (или другого рабочего агента). По обеим сторонам. цилиндра 9 на каретке 1 закреплены одним концом тросы 14, связанные другим концом с неподвижной плитой 5 с возможностью регулировки тросов по длине болтами 15.

Устройство работает следующим образом.

Собранная пресс-форма 8 с позиции сборки грузоподъемным механизмом 66 (манипулятором или специальным захватом) переносится к литьевой машине и опускается на каретку 1, при этом ось пресс-формы 8 совмещается с осью инжекции литьевой машины, 65 а бандаж 7 пресс-формы 8 входит в паз б каретки 1, после чего происходит перемещение подвижной плиты 4.

В процессе перемещения плиты 4 направляющий конус плиты охватывает конусную часть пресс-формы 8 и при дальнейшем перемещении увлекает эа собой каретку 1, преодолевая при этом сопротивление сжатого воздуха в поршневой полости "а" силового цилиндра 9, т.к. усилие смыкания плиты 4 намного больше усилия, развиваемого в поршневой полости "а" силового цилиндра 9. После смыкания плит 4,5 литьевой машины происходит впрыск материала в полость прессформы 8 и затем после определенной выдержки происходит возврат подвижной плиты 4 в исходное положение, при этом каретка 1 под действием сжатого воздуха, подаваемого в поршневую полость "а" силового цилиндра 9 возвращается с пресс-формой 8 в исходное положение и удерживается в нем эа счет натяжения тросов 14. Затем пресс-форма 8 с отпрессованной деталью груэоподъемным механизмом удаляется из рабочей зоны литьевой машины и после подачи вновь собранной пресс-формы в рабочую зону, цикл повторяется. Регулирование положения каретки 1 с пресс-4>орМоА

8 относительно трассы грузоподъемно. го механизма производится за счет регулируемого подпятника 11 штока

10 силового цилиндра 9 и болтов 15 тросов 14.

Оснащение данными устройствами литьевых машин и термопластавтоматов позволяет сократить вспомогательное время на установку и ориентацию пресс-форм в рабочей зоне литьевых машин и термопластавтоматов, осуще,ствлять операцию литья при автоматическом режиме работы литьевой машины и термопластавтомата и обеспечивает возможность встраивания термопластавтоматов и литьевых машин в автоматические линии.

Испытания опытного образца устрой.— ства показали надежность и работоспособность его. Проведенный при испытаниях хронометраж показал, что устройство позволяет сократить вспомогательное время подготовки и установки пресс-формы на 25-27 с что составляет 14% от вспомогательного времени ° Таким образом, применение устройства при незначительных затратах на его изготовление обеспечивает повышение производительности в среднем на 7%, значительно облегчает условия труда и обеспечивает работу термопластавтомата и литьевой машины в автоматизированных комплексах.

Формула изобретения

1. Устройство для установки и пе-. ремещения пресс-форм в литьевой маши770821 иг / не, содержащее размещенную между подвижной и неподвижной плитами литьевой машины каретку, смонтированную на роликовых опорах и выполненную с пазом для установки пресс-формы, и соединенный с питающей магистралью рабочего агента силовой цилиндр пе5 ремещения каретки с поршнем и штоком, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности устройства за счет сокращения вспомогательного времени цикла, силовой цилиндр закреплен в нижней части каретки и выполнен с регулируемым по длине штоком, взаимодействующим свободным торцом с неподвижной плитой, а устройство снабжено тросами, связанными одним концом с кареткой, которая выполнена призматической, а другим — с неподвижной плитой литьевой машин.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что поршневая полость силового цилиндра постоянно связана с питающей магистралью рабочего агента.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Японии Р 50-28974, кл. В 29 F 1/06, 25/5/ С 022, опублик. 19.09.75.

2. Гурвич С.Г. Машины для переработки термопластических материалов, M. "Машиностроение", 1965, .с. 4546 (прототип).

770821

S crdA

Составитель Л.Кольцова

Техред Н. Бабурка Корректор Н. Григорук

Редактор Л.Новожилова

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заигаэ 7362/19 Тираж 735 Поднисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5