Головка экструдера для получения профильно-погонажных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

С0103 Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (51)М. Кл. (22) Заявлено 04,02,77 (21) 2449509/23-05 с присоединением заявки Ио (23) Приоритет

Опубликовано 15,10.80, Бюллетень М 38

Дата опубликования описания 151080

В 29 F 3/04.

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (5Ç) УДЫ 678. 057.3 (088.8) (72) Авторы изобретения

Д.К.Тимановский и В.Ç.Абрамова

Всесоюзный научно-исследовательский и проектноконструкторский институт полимерных строительных материалов (71) Заявитель (5 4 ) ГОЛОВКА ЭКСТРУДЕРА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ

ПРОФИЛЬНО-ПОГОНАЖНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к области устройств, используемых для формования термопластичных веществ, а именно: к устройствам, предназначенным; для формования профильных погонажных 5 изделий из пластмасс и резины экструзионным способом (поручни, плинтусы, швеллеры, прокладки, уплотнительные элементы для гидрозатворов и др.), и может найти применение в различных отраслях промышленности, например, строительных материалов, химической, автомобильной и др.

Известна экструзионная голрвка, .15 содержащая корпус с рассекателем, образующие выходную щель, повторяющую конфигурацию получаемого изделия, нагреватель и решетку; (1) .

Недостатком головки является невоз-2О можность формирования разнотолщинных пустотелых изделий несимметричной формы. Кроме того, крепление рассека1 телей к корпусу головки приводит к образованию свободного пространства между решеткой и рассекателем, созданию вследствие этого застойной зоны при течении экструдируемого полимера, его деструкции и, следовательно, снижению качества формуемых изделий.

Известна другая головка экструдера ,для получения профильно-погонажных изделий, содержащая корпус с формирующей щелью, решетку, закрепленный на решетке рассекатель и нагреватель (2) .

Данное устройство является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Недостатком головки является невозможность получения разнотолщинных несимметричных изделий, невысокое качество.

Целью изобретения является повышение качества разнотолщинных изделий.

Указанная цель достигается тем, что рассекатель выполнен изогнутым со смещением его оси относительно оси решетки в сторону максимального размера формующей щели.

На фиг. 1 — общий вид головки экструдера, на фиг. 2 — вид A на фиг. 1.

Головка экструдера содержит корпус

1 с формующей щелью 2, решетку 3, рассекатель 4, закрепленный на решетке 3 крепежными болтами 5 и нагрева-! тель 6 ..

Расплав полимера из Цилиндра экструдера поступает под давлением во входную часть формующей головки, затем на р шетку 3. Пройдя через решетку 3

770824

BudA фиа 2

Составитель М. ГлушаковаРедактор Л.Новожилова Техред Н. Ковалева

Корректор М. Вигула

Подписное о

Заказ 7363/20 Тираж 735

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП"Патент", r- Ужгород, ул. Проектная, 4 расплав попадает в зазор между рассекателем 4 и внутренней полостью корпуса, 1 и формующей головки. Установка рассекателя со смещением обеспечивает равномерное течение расплава на всем пути от решетки 3 до выходной щели 2, соответствующей профилю формующего изделия.

Установка рассекателя неподвижно на решетке со смещением относительно ее центра в сторону максимального по ширине размера формующей щели позволя ет получать разнотолщинные пустотелые и непустотелые изделия несимметричной формы, а также повышает качество изделий ..

Формула изобретения 15

Головка экструдера для получения про

:фильно-погонажных изделий, содержащая . корпус с формующей щелью, решетку, закрепленный на решетке рассекатель и нагреватель, о т л и ч а ю щ .а я с я тем, что, с целью. повышения качества разнотолщинных изделий, рассекатель выполнен изогнутым со смещением его оси относительно оси решетки в сторону максимального размера формующей щели.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Шенкель Г. "Шнековые прессы для пластмасс", Госхимиздат, 1962, с. 258, 2. Авторское свидетельство СССР. .

Р 288994, кл. В 29 F 3/04, 1969 (прототип).