Устройство для формования кольцевых резиновых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик нщ77О829 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 281178 (21) 2689295/23-05 с присоединением заявки ¹ <„з

В 29 Н 5/00

В 29 Н 5/04

В 29 Н 17/36

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 15.1080, Бюллетень Мо 38

Дата опубликования описания 15.10.80 (53) УДК 678. 065:

:678.029. .38(088.8) (72) Авторы изобретения

В. В. Беляевский, Н. Н. Колобов, М. A Поляк и Д. Н. Бабюк

Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторский институт по оборудованию для шинной промышленности (71) Заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ КОЛЬЦЕВЫХ

РЕЗИНОВЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к оборудованию для формования кольцевых резиновых изделий и может быть использовано для изготовления кольцевой заготовки протектора из измельченной резиновой смеси.

Известно устройство для формования кольцевых резиновых изделий, содержащее верхнюю и нижнюю полумуфты, меж- 0 ду которыми установлены радиально подвижные секторы, механизм перемещения секторов и центральный дорн, выполненный в виде диафрагмы (1) .

Данное устройство позволяет формовать кольцевые резиновые иэделия иэ измельченной резиновой смеси. Однако выполнение дорна в виде диафрагмы не позволяет получать на устройстве кольцевые иэделия с одинаковой толщиной по всей их ширине, так как трудно обеспечить н нем необходимое усилие формования.

Наиболее близким к изобретению . по технической сущности является другое известное устройство для формонания кольцевых резиновых изделий, содержащее жесткий дорн, установленные концентрично ему радиально подвижные секторы и механизм разведеяия секторов, включающий вертикально подвижный кольцевой корпус, установленный концентрично секторам и шарнирно связанный с каждым сектором посредством пары тяг, и привод возвратно-поступательного перемещения корпуса (2).

На данном устройстне формуются качественные кольцевые иэделия из резиновой смеси н виде ленты. Однако

его нельзя испольэовать для формования:кольцевых изделий иэ измельченной резиновой смеси, так как образованная дорном и секторами кольценая ра" бочая камера не обеспечивает равномерного распределения измельченной резиновой смеси, поскольку при загрузке происходит зависание материала и в нижней части плотность получается меньше..

Указанные недостатки снижают эксплуатационные воэможности устройства.

Целью изобретения является расширение эксплуатационных возможностей устройства.

Для достижения поставленной цели в устройстне для формования кольцевых резиновых иэделий, содержащем жесткий складной дорн, установленные кон770829 центрично ему радиально подвижные секторы и механизм разведения секторов, включающий вертикально подвижный кольцевой корпус, установленный концентрично секторам и шарнирно связанный с каждым сектором посредством пары тяг, и привод, кольцевой корпус выполнен состоящим из этажно расположенных двух колец, установленных с возможностью относительного аксиального перемещения и связанных с секторами посредством одной тяги иэ каждой пары.

Привод выполнен в виде соосно расположенных кольцевых силовых цилиндров, каждый из которых связан с соответствующим кольцом. с

Секторы в окружном направлении связаны между собой накладками. Для регулирования объема рабочей камеры устройства оно снабжено регулируемыми ограничителями„ взаимодействующими с секторами.

Предложенное устройство позволяет при формировании йзделий из измельченной резиновой смеси располагать секторы под углом к центральной оси устройства, изменяя форму камеры за счет увеличения ее верхнего основания, что способствует равномерному распределению в ней смеси.

На фиг. 1 изображено устройство в разрезе; на фиг. 2 — то же, в положении загрузки; на фиг. 3 — то же, в положении формования, на .фиг. 4 то же, в положении выгрузки готовой заготовки; на фиг, 5 — частичный разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. б привод перемещения секторов.

Устройство содержит раму 1, на которой установлены гидроцилиндр 2 и поддон 3. Внутри гидроцилиндра 2 расположен гидроцилиндр 4, на штоке которого смонтирована крестовина 5 с жестким складным дорном б.

Концентрично дорну 6 установлены радиально подвижные секторы 7.

В устройстве имеется механизм разведения секторов, включающий установленный концентрично секторам 7 вертикально подвижный кольцевой корпус, выполненный состоящим из .этажно расположенных двух колец 8 и 9, и привод. Кольца 8 и 9 установлены с воэможностью относительного аксиального перемещения и шарнирно связаны с каждым сектором 7 посредством пары тяг 10 и 11, причем каждое кольцо с сектором 7 связано одной тягой иэ каждой пары. Привод выполнен в виде соосно расположенных кольцевых силовых цилиндров 12 и 13, каждый из которых связан соответственно с кольцом 8 и 9, являющимся его поршнем.

Нижний кольцевой цилиндр 12 смонтирован на раме 1. К нему шпильками через распорные втулки 14 (фиг.б), расположенные по окружности в два ряда в шахматном порядке, крепится верхний силовой цилиндр 13. Для обеспечения синхронного перемещения кольца 8 и 9 связаны между собой через рейки 15 и зубчатые колеса 16, закрепленные на скобах 17, установлен.ных на корпусах цилиндров 12 и 13.

Секторы 7 размещены между основанием 18 и крышкой, которая выполнена из неподвижного кольца 19 и съемного кольца 20 (фиг, 1,6).

Кольцо 19 и основание 18 при помощи распорных втулок 21 установлены на заданном расстоянии друг от друга и скреплены шпильками. С помощью винтовых упоров 22 вся конструкция крепится к корпусам пневмоцилиндров

15 12,13. На кольце 19 и основании 18 на болтах 23,24 (фиг.б) закреплены регулируемые кольцевые ограничители

25,26, взаимодействующие с секторами

7. Секторы 7 в окружном направлении связаны между собой накладками 27 с выступами 28, входящими в пазы 29 соседних секторов (фиг. 5), Устройство снабжено загрузочным устройством, включающим конус 30, снабженный амортизатором 31 и вибратором 32, и вертикально подвижную воронку 33. Скобы 17 подпружинены нижними 34 и верхними 35 пружинами.

Работает устройство следующим образом.

Ограничители 25 и 26 устанавливаются в заданное положение.При сближении ограничителей объем рабочей камеры,образованной дорном и секторами, уменьшается, а при разведейии — увеличивается

При изготовлении кольцевого изделия из слипающейся измельчительной резиновой смеси последнюю приходится подавать в рабочую камеру по ко4О нусу тонким слоем. B процессе заполнения рабочей камеры при наличии вибрации смесь сильнее уплотняется в нижней части камеры, материал имеет разный удельный вес по высоте заготовки после прессования. Для избежания этого изготавливают заготовку несимметричного профиля, при

О этом поднимают ограничитель 25 на высоту h над основанием 18, в результате чего секторы 7 располагаются под углом к дорну б (фиг. 6).

Наклон секторов 7 вызывает несимметричное расположение колец 8 и 9, относительно горизонтальной оси устройства, которое обеспечивается пе; ремещением зубчатого колеса 16 вместе со скобой 17 на величину S, пропорциональную углу наклона секторов, эа счет сжатия нижней пружины 34 и растяжения верхней пружины 35.

На дорне б размещается разгрузочный узел, включается вибратор 32 и в воронку засыпается измельченная резиновая смесь 36.

Дорн б перемещается вверх под действием гидроцилиндра 2 .с заданной

770829 скоростью, и рабочая камера постепенно заполняется резиновой смесью.

При этом накладки 27, соединяющие секторы 7, предотвращают утечку гранул резиновой смеси.

После окончания засыпки смеси загрузочный узел убирается и рабочая камера закрывается съемным кольцом 20.

В силовые цилиндры 12,13 подается сжатый воздух, и кольца 8 и 9 перемещаются навстречу друг другу, перемещая в радиальном направлении к дорну

6 секторы 7. При этом происходит прессование измельченной резиновой смеси (фиг. 3).

После окончания процесса давление в цилиндрах 12,13 сбрасывается, коль- 15 ца 8 и 9 расходятся и разводят секторы

7. Кольцо 20 снимается, и под действием гидроцилиндра 4 дорн 6 с кольцевым изделием 37 поднимается (фиг. 4).

Затем дорн 6 складывается, изде- 2О лие 37 снимается, и дорн опускается в положение загрузки.

Предлагаемое устройство позволяет равномерно распределять измельченную резиновую смесь в рабочей камере, обеспечивая получение однородных кольцевых изделий.

Формула изобретения

1. Устройство для формования кольцевых резиновых изделий, содержащее жесткий складной дорн, установленные концентрично ему радиально подвижные секторы и механизм разведения секторов, включающий вертикально подвижный кольцевой корпус, установленный концентрично секторам и шарнирно связанный с каждым сектором посредством пары тяг, и привод, о тл и ч а ю щ е е C я тем,что, с целью расширения эксплуатационных возмож- . ностей устройства, кольцевой корпус выполнен состоящим из этажно расположенных двух колец, установленных с возможностью относительного аксиального перемещения и связанных с секторами посреДством одной тяги из каждой пары.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что привод выполнен в виде соосно расположенных кольцевых силовых цилиндров, каждый из которых связан с соответствующим кольцом

3. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что секторы в окружном направлении связаны между собой накладками.

4. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью регулирования объема рабочей камеры, оно снабжено регулируемыми ограничителями, взаимодействующими с секторами

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании Р 1293815, кл. В 5 А, опублик. 25 ° 10.72.

2. Патент CltiA 9 3659976, кл.. 425-42, .опублик. 02.0572.