Устройство для непрерывной вулканизации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, сеид-ву (22) Заявлено 200278 (21) 2581160/23-05 (51)м

Э с присоединением заявки Йо (23) Приоритет

В 29 Н 5/28

F 26 В 21/00

F 26 В 21/06

Государственн ый ком итет

СССР но делам изобретений н открытий

Опубликовано 15.10.80 Бюллетень Но 38

Дата опубликования описания 151080 (53) УДК 678.о58 (088.8) (72) Ав торы изобретения

И.В.Полякон, И.A.Êàøíèêîâ и В.Л.Рыжков

Всесоюзный научно-исследовательский институт реэинотехнического машиностроения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ

ВУЛКАНИЗАЦИИ

Изобретение относится к изготовлению резинотехнических изделий, предназначено для вулканизации длинномерных заготовок при поступательном перемещении через камеру нагрева и может быть использовано при сушке с регулирбванием расхода осушающего воздуха.

Известно устройство для непрерывной вулканиэации, содержащее корпус, образующий камеру для термической обработки длинномерной заготовки, в котором помещены распределительная решетка с патрубками для подвода и отвода газа циркуляционной системы 15 и заполнитель (1).

Нагретый газ через патрубки подвода подается через распределительную решетку в камеру, перемеинтвая заполнитель и создавая слой взвешен- 20 ного заполнителя, н который помещается длинномерная заготовка для вулканизации. В известном устройстве из-за ограничения объема камеры снижаются возможности его производи- 25 тельности.

Укаэанный недостаток устранен в наиболее близком к предлагаемому устройстве для непрерывной вулкани- .зации, содержащем корпус, образующий 30 многоручьеную по ширине камеру, распределительную решетку, расположенный под последней подающей воэдуховод циркуляционной системы, заполнитель, нагреватели, отводящий воздуховод и установленные в нем заслонки (2) .

В известном устройстве отводящиеся иэ камеры отработанный воздух и летучие используются для нагрева подаваемого в камеру воздуха.

Однако,из-эа отсутстния средств разграничения ручьев в известном устройстве снижается эффективность использования энергии нагретого воздуха при проведении вулканиэации одновременно не во всех ручьях камеры.

Цель изобретения — повышение эффективности использования энергии нагретого воздуха при вулканизации, по крайней мере, в одном ручье.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено перего родкой, шарнирно смонтированной одним концом на внутренней поверхности боковой стенки корпуса и обращенной свободным концом к распределительной решетке на границе ручьев, ограничителем ее углового положения в камере и дополнительным отводящим

770830 патрубком, установленным в боковой стенке корпуса под шарниром крепления конца перегородки и соединенным с подающим воздуховодом циркуляционной системы.

Изменение положения перегородки в камере, кроме того, производится в зависимости оТ размеров вулканизуемой заготовки ограничителем углового положения еЕ в камере. Благодаря наличию перегородки в камере, часть потока нагретого воздуха, поступающего в камеру, отводится вновь под распределительную решетку, создавая рециркуляционный контур работающей .вхолостую части потока, что приводит к повышению эффективности использова ния нагретого газа.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 поперечный разрез А-A на фиг. 1.

Устройство для непрерывной вулканизации содержит корпус 1, образующий камеру Б, имеющую ручьи В,Г по шириHGe

В камере Б для создания вулканизационной среды в виде взвешенных частиц помещены распределительная решетка. 2, заполнитель 3, нагреватели 4 и патрубки 5-7 циркуляционной системы для подвода и отвода газа.

Патрубок 6 для отвода отработанного газа из ручья В камеры Б установлен в боковой стенке Д" корпуса.

На внутренней поверхности противоположной боковой стенки Е шарнирно смонтирована одним концом перегородка 8, свободным концом перегородка 8 обращена к распределительной решетке 2 на границе ручьев В, Г. Патрубок 7 для отвода нагретого воздуха установлен под шарниром крепления конца перегородки 8 в боковой стенке корпуса 1 и соединен с патрубком 5 циркуляционной системы.

Циркуляционная система, кроме патрубков 5-7, содержит трубопровод 9, соединенный с патрубком 7 и вентилятором 10, подающим воздух через теплообменник 11, калорифер 12 и патру= бок 5 под решетку 2. Патрубок 6 для отвода из ручья В отработанного газа соединен с вентилятором отсоса его

s атмосферу.

В патрубках 6,7 установлены регулирующие их проходные сечения заслонки 13,14. ,Корпус 1 имеет теплоизоляцию.

Для изменения углового положения перегородки 8 в корпусе смонтирован выполенный в виде ограничитель, винта 15.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Заготовка 16 подается в слой заполнителя,взвешенного нагретым воздухом, поступающим через решетку 2, в ручей В, при этом часть потока нагретого воздуха, поступающего в ручей Г, рециркулирует по патрубкам 7, трубопроводу 9 и другим элементам циркуляционной системы и патрубку 5 вновь в ручей Г.

При этом отработанный нагретый воздух и летучие из ручья В камеры Б через патрубок 6 отводятся в атмосферу.

При изменении границы ручьев В,Г изменяется положение перегородки 8 винтом 15.

Применение предложенного устройства в промышленных условиях но предварительным расчетам позволит сократить энергозатраты на вулканизацию изделий примерно в 2 раза.

25 Формула изобретения

Устройство для непрерывной вулканизации, содержащее корпус, образующий многоручьевую по ширине камеру, распределительную решетку, располо-женный под последней подающей воздуховод циркуляционной системы, заполнитель, нагреватели, отводящий воздуховод и установленные в нем заелонки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности использования энергии нагретого воздуха при вулканизации, по крайней мере в одном ручье, оно снабжено перегородкой, шарнирно смонтированной одйим концом на внутренней по4О верхности боковой стенки корпуса и обращенной свободным концом к распределительной решетке на границе ручьев, ограничителем ее углового положения в камере и дополнительным

45 отводящим патрубком, установленным в боковой стенке корпуса под шарниром крепления конца перегородки и соединенным с подающим воздуховодом циркуляционной системы.

50 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 351725, кл. В 29 Н 5/28, 1969 °

2. Поляков И.B. и др. Линия для у вулканизации резиновых изделий в псевдоожиженном слбе. Каучук и резина, 1977, Р 2, с. 27-29 (прототип).

Составитель Л.Хорова

Редактор Е.Хорина Техред И. Бабурка Корректоря.Стец

Заказ 7363/20 Тираж 735 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4