Способ хранения резинового материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Оп HCAHHE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

770832 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 290179 (21)2718947/23-05 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (51)М. Кл.

В 29 Н 9/00, В 29 Н 17/28

В 29 Н 8/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 151р8р.Бюллетень № 38 (5З) УД((б78.029 ° 5 (088. 8) Дата опубликования описания 15.1080

С.И.Моднов, Г.М.Гончаров, А.A.Ëoìoâ и Н.,Г-. Бекин --2 (72) Авторы изобретения

Ярославский политехнический институт (71) Заявитель (54) СПОСОБ ХРАНЕНИЯ РЕЗИНОВОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к производству резинотехнических изделий и может быть использовано при хранении изготовленного резинового материала, например каландрованных резиновых листов.

Известен способ хранения резинового материала, при котором резиновый материал закатывают в рулон.

В известном способе перед закаткой 10 поверхность материала покрывают опудривающим составом, например тальком P) °

Наличие в рулоне между слоями резинового материала промежуточных 15 антифрикционных слоев талька значительно снижает коэффициент трения между резиновыми слоями и способ- . ствует усадке материала беэ остаточной деформации. 20

Однако такой способ имеет ограниченное применение, поскольку основная часть резинового материала, на пример каландрованных и закатанных в рулон резиновых листов, в дальнейшем поступает на раскрой и клейку готовых иэделий, при которой наличие талька на поверхности резинового лист а недо -.ус тимо . 30

Известен способ хранения резинового материала, при котором резиновый материал закатывают в рулон с про- кладкой при подаче последней на одну из его сторон (2) .

При таком способе хранения резиноЙого материала возможно его повреждение, которое вызывается тем, что остаточные напряжения, имеющиеся.в материале, действуют в .радиальном направлении, сдавливая слои материа ла, и в направлении, перпендикулярном радиальному, стремясь вызвать усадку листа. При этом коэффициент трений между основными слоями резинового листа и дополнительными прокладочными слоями ткани велик (достигает 0;70,8), поэтому остаточные напряжения не могут преодолеть силу трения между основными слоями и вместо усадки резинового листа вызывают разрывы и смятие листа.

Целью изобретения является предотвращение повреждения материала при хранений. Указанная цель достигается тем, что в способе, при котором резиновый материал закатывают в рулон с прокладкой при подаче последней на одну из его сторон, согласно изобретению при закатке материала на

770832

Формула изобретения эиг.2

ВНИИПИ Заказ 7363/20 Тираж 735 Подписное

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 вторую его сторону подают дополнительную прокл ад к у .

На, фиг. 1 представлена схема изготовления резинового материала и е о закатки в рулон, на фиг. 2 — узел (увеличено) на фиг. 1.

Способ, показанный на примере закатки в. рулон каландрованного резинового листа, осуществляют следующим образом.

Резиновый лист 1 после выхода из калибрующего межвалкового зазора каландра 2 пропускают через холодильные барабаны 3 и по отборочному транспортеру 4 подают на вращающий- ся закаточный валик 5. Одновременно с обеих сторон листа 1 на закаточный валик 5 подают тканевые прокладки 6, 7 с определенным натяжением, которое регулируется отклоняющими роликами 8.

Таким образом на закаточном валике

5 происходит формирование рулона 9 каландрованного резинового листа.

При хранении материала предложенным способом слои в рулоне расположены следующим образом: слой резинового листа-слой тканевой прокладки слой тканевой прокладки-слой резинового листа и т.д. Такое расположение обеспечивает возможность перемещения слоев резинового листа относительно друг друга при усадке, причем перемещение происходит по границе ткань-ткань, где коэффициент трения незначителен (0,15-0,20).

Таким образом два слоя ткани между резиновыми слоями выполняют роль антифрикционного слоя, поэтому усадка резинового листа под действием остаточных напряжений происходит беспрепятственно,без разрывов и смятия листа.

Использование способа обеспечивает значительную экономию материала за счет устранения таких неисправимых дефектов поверхности резинового материала, как разрывы и смятия его в рулоне.

Способ хранения резинового материала,при котором резиновый материал закатывают в рулон с прокладкой при подаче последней на одну из его сторон, отличающийся тем, что, с целью предотвращения повреждения материала при его хранении, при закатке материала на вторую его сторону подают дополнительную прокладку.

Источники информации, принятые во внимание при экспртизе

1. Машина и аппараты резинового производства. Под ред. Д.М.Барскова..

М., "Химия", 1975, с. 205.

2. Машина и аппараты резинового производства.Под ред. Д.M.Барскова.

М., Химия, 1975, с.205(прототип).