Тележка для транспортировки и укладки навоя на ткацкий станок
Иллюстрации
Показать всеРеферат
о1,770898
Союз Советских
Социалистических
Республик
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-вур 439433 (22) Заявлено 12.12.78 (21) 2695153/27-11
Р1)М. К„.
В 62 В 3/10
В 62 В 3/04 с присоединением заявки М
Государственный комитет
СССР ио делам изобретениЯ и открытий (23) Приоритет
Опубликовано 151080,.Бюллетень М 38:
Дата опубликования описания 171080.(53) УДК 621/876 (088.8) (72) Авторы изобретения
Г. Ю. Визгирда, Э.IO. Колевайтис и A. Л. Казилюнас
Фабрика шелковых тканей "Кауно аудиняй" (71) Заявитель (54) ТЕЛЕЖКА ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ И УКЛАДКИ НАВОЯ
HA TKAQKHA СТАНОК
Изобретение относится к тележкам для внутрицеховой транспортировки навоев в текстильной промышленности.
По основному авт.св. t! 439433,известна тележка для транспортировки 5 и укладки навоя на ткацкий станок, содержащая раму с колесами, концевые опоры для навоя, установленные на раме и связанные между собой тягой при этом концевые опоры состоят из 10 криволинейных гнезд и откидных направляюцих $1) . Однако транспортировиэ навоев различных линейных размеров невозможна, а надежность .закрепления навоя при транспортировке недостаточна.
Цель изобретения - обеспечений возможности транспортировки навоев различных линейных размеров и повышение надежности закрепления навоя в транспортном положении.
Для этого в предлагаемом устрой.стве одна из концевых опор установлена с возможностью продольного перемещения и фиксации в требуемом bio- 25 ложении, а откидные направляющие выполнены иэ двух шарнирно-сочленен- " ных частей.
На фиг. 1 изображена предлагаемая тележка, общий вид; на фиг. 2 -. то
2 же, вид сверху; на фиг. 3 — то же вид сбоку
Тележка для транспортировки и укладки навоя на ткацкий станок состоит из рамы 1 с колесами 2, концевых опор 3 и 4, состоящих иэ криволинейных гнезд 5 и 6 и шарнирно-сочленен» ных частей 7 и 8 откидной направляющей,связанной шарнирно с криволиней- . ным гнездом 5, и частей 9 и 10 откидной направляющей, шарнирно-связанной с криволинейным гнездом б. Части 6 и 8 откидных направляющих имеют опорные лапы 11. Части 8, 7, 9 и 10 откидных направляющих имеют стенки
12. Части 8 и 10 откидных направляющих связаны тягой 13., жестко прикрепленной к части 8 и имеющей на друroM конце, пропущенном в отверстие части 10, резьбу, на которую навернуты гайки 14. На раме 1 установлены фиксаторы 15 для взаимодействия с частями 10 и 8 откидных направляющих в транспортном положении. На криволинейном гнезде б закреплена гайка
16, а на раме 1 установлен с возможностью вращения винт 17, взаимодействующий с гайкой 16. На раме 1 закреплена шкала 18 для наблюдения эа расстоянием между концевыми опорами.
770898
Перед укладкой навоя на тележку устанавливают необходимое расстояние между концевыми опорами. Для этой цели отвинчивают гайки 14 на тяге
13 и посредством вращения винта 17 перемещают концевую опору 4 в нужное положение. 3а расстоянием между опорными гнездами следят по шкале 10.За-, тем гайки 14 завинчивают. Оттягивают фиксаторы 15 и откидные направляющиз поворачивают в загрузочное горизонтальное положение. Укладку навоя на тележку производят либо тельфером, либо закатывают вручную по откидными направляющим. После чего откидные направляющие поворачивают вокруг их шарнирных соединений и надежно Фикси. 35 руют фиксаторами 15 в транспортном положении.
Тележку.с навоем доставляют к ткац кому станку и устанавливают параллель» но раме станка. Оттягивают фиксато- ро ры 15 и поворачивают откидные налравляющие в горизонтальное положение.
Go откинутым направляющим навой вручную скатывают в гнеэда станка. После установки навоя на. станок откидные направляющие поворачивают и фиксируют фиксаторами 15 в транспортном положении.
Формула изобретения
Тележка для транспортировки и укладки навоя на ткацкий станок по авт. св. 9 439433, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возмож-. ности транспортировки навоев различных линейных размеров и повышения надежности закрепления навоя в транспортном положении, одна из концевых опор установлена с воэможностью продольного перемещения и фиксации в. требуемом положении, а откидные направляющие выполнены из двух шарнирно-сочлененных частей.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское. свидетельство СССР
9 .439433, кл. В 62 В 3/04, 1972 (прототип).
770898
Яковчик
Составитель Н. Сумовская
Тех Е.Гаврилешко Кор екто i N. Виг, ла
Тираж 730 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035 Москва Ж-35 Ра шская наб. д. 4 5
Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4