Автомат для литья изделий из волокнистых материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 54е, 1

¹ 77092

СССР

4 г

ОПЙбАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СЕСОФео И, 6

„11

АВТОМАТ ДЛЯ ЛИТЪЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ВОЛОКНИСТЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Заявлено ЗО января 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 373606

Опубликовано 31 декабря 1949 года

Предлагаемый, согласно изобретению, аппарат для литья изделий из волокнистых материалов состоит из ряда формовочных, матриц 1 (см. чертеж), расположенных на звеньях 8 гусеничной цепи и совершающнх при помощи ведущего барабана 2 непрерывное движение. Проходя через ванну 8, заполненную волокнистой массой, разбавленной до определенной концентрации, матрица под действием создаваемого внутри ее вакуума набирает на свою поверхность слой волокна. Далее матрица с отформованным на ней изделием подвергается обкатке обжимными роликами 4.

Сушка изделий происходит в сушильной части аппарата 5 на той же матрице под вакуумом в потоке горячего воздуха при 300 — 400 С. К концу сушки изделие подвергается. калибровке путем прокатки по нагретым шинам б, снабженным рейками, по которым прокатываются матрицы. В готовом виде изделие автоматически снимается с матрицы съемником 7.

Формовочная матрица представляет собой полую форму изготовляемого изделия; поверхность матрицы — перфорирована.

Звенья 8 цепи снабжены роликами, продвигающимися по соответствующим направляющим. В каждом звене цепи имеется полый канал, сообщающийся при помощи специального вакуумного крана с таким же каналом соседнего звена.

Поворотом крана при помощи особого приспособления можно отключить отдельное звено от вакуума в определенный момент процесса перед съемом изделия с матрицы.

Система вакуумных каналов цепи при помощи клапанной системы 9 и дисков вакуумраспределительной головки 10 на оси барабана 2 сообщается с вакуум-насосом. Для герметичности соединений вакуумных полостей звеньев применены особой конструкции торцевые кольцевые пазы и эластичные шайбы или же это достигается прн помощи конусообразных пробок в отверстиях шарниров цепей. Для соединения между собой полостей формующих матриц служат гофрированные трубки, надетые на патрубки. Обжимные ролики 4 имеют негативный профиль изделия и приводятся во вращательное движение при помощи особого механизма с шестернями (гитары) 11, в свою очередь приводимого в

751

Ы 770,2 — 2 движение от главного вала ведущего

:барабана, При съеме изделия с матриц рычаг запорного крана набегает на подъем плоскости 12; поворотом .крана матрица отключается от вакуумной системы и автоматическим передвижением частей матрицы из.делие освобождается, а съемник, взаимодействующий с выдвижным сердечником матрицы, сбрасывает его на конвейер И.

Предмет изобретения

1. Автомат для литья изделий из волокнистых материалов с применением формовочных матриц, совершающих круговое движение по периферии машины при помощи ведущего барабана, ванны для бумажной массы, приспособлений для вакуумирования матриц, обкатки поверхностей, высушивания при обогревании и съеме готовой продукции, отлич ающийся тем, что формовочные матрицы расположены на звеньях гусеничной цепи, полость которой является вакуум-трубопроводом и соединена с вакуумной системой посредством клапанов, монтированных на звеньях и на ведуОта. редактср М. М. Акищин щем барабане с дисковым вакуумраспределительным клапаном.

2. Форма выполнения аппарата по п. 1, отличающаяся тем, что для соединения полости звеньев цепи применены торцевые кольцевые пазы или конические оси пробок.

3. Форма выполнения по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что для соединения полостей формующих матриц друг с другом применены патрубки и гофрированные трубки.

4. Аппарат по п. 1, о тл ич а юшийся тем, что для приведения в движение матриц в процессе формовки и опрессовки набранного в ванне волокна применена гитара с шестернями обкатывающих роликов с негативным профилем, взаимодействующая с шестернями матриц.

5. Аппарат по и. 1, отличаюшийся тем., что для сушки под вакуумом и калибрования изделий применены нагревательные шины, снабженные рейками, по которым прокатываются матрицы.

6, Аппарат по и. 1, отл ич а юшийся тем, что для съема готовых изделий применен неподвижный съемник, взаимодействующий с выдвижным сердечником формовочной матрицы.

Редактор В. В. Тобольский