Электрододержатель для точечной сварочной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 77095

СССР

Класс 21h, 29is

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ; 3 ИЯ

; д1 ЕИйфН РР Р О, АР

В. А. Якимов и М. И. Варанов

1. «У » с,х . т1ЭЛЕКТРОДОДЕРЖАТЕЛЬ ДЛЯ ТОЧЕЧНОЙ СВАР»ОЧНОЙ "

МАШИНЫ

Заявлено 28 декабря 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за _#_- 389395

Опубликовано 31 октября 1949 года

Предмет изобретения

Известные электрододержатели с водяным охлаждением требуют для извлечения электрода, сидящего в гнезде электрододержателя, . специального инструмента — съемника.

Все типы имеющихся съемников не обеспечивают легкого и быстрого извлечения электрода из гнезда. Коэфициент трения .меди по латуни еелик и при малой конусности посадочных мест для иззлечения электрода приходится применять большие усилия, влекущие за собой частичное смятие электрода. Нарушение же формы поверхности электрода отрицательно сказывается на процессе сварки и требует частой зачистки электродов.

Предметом изобретения является электрододержатель для точечных сварочных машин со стержнем — выталкивателем электрода из гнезда.

Выталкивание производится ударом молотка по хвостовой части стержня.

Особенностью устройства является применение стержня, ооеспечивающего извлечение электрода без его повреждения или:нарушения формы.

Для возвращения,зыталкивателя в исходное положение предусмотрена возвратная пружина.

Процесс извлечения электрода показан на чертеже.

От удара по торцу 3 стержня 1 последний, преодолевая сопротивление возвратной, пружины 2, свободным концом ударяет по торцевой, нерабочей части электрода 4 и электрод выпадает из гнезда 5 электрододержателя. Вслед за этим возвратная .пружина 2 возвращает стержень

:в исходное положение. Электрододержатель готов к постановке нового электрода.

1. Электрододержатель для точечной сварочной .машины, выполненный в виде трубки с гнездом на конце для установки сменного электрода, отличающийся тем, что внутри трубки .расположен подвижной в осевом, направлении стержень, один конец которого упирается .вторцевую часть съемного электрода, а другой, выступающий из трубки, образует хвостовик, предназначенный для восприятия удара при смене электрода путем выталкивания последнего стержнем из трубки.

2. Электрододержатель по и. 1, отличающийся тем, что стержень для выталкивания электрода

203

M 77095

Юлой &ум

204 образует систему каналов для циркуляции охлаждающей жидкости.

3. Электрододержатель по п. 1, отличающийся тем, что стерОтв. редактор М. М, Акмымн жень для выталкивания электрода снабжен пружиной для возврата его после удара в исходное положение.

Редактор А. Г. Иванов