Пропарочная разделенная на зоны камера непрерывного действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

!

1 л асс 80 а, 9 i o !

СССР

" ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТ Т

H. В. Лапшин

ПРОПАРОЧНАЯ РАЗДЕЛЕННАЯ HA ЗОНЫ КАМЕРА

НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ

Заявлено 27 декабря 1948 года в 1 омитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 389293

Опубликовано 31 декаоря 1949 года

Для пропаривания материалов (например, бетонных .изделий) предлагается конструкция тоннельной камеры пропаривания непрерывного действия.

Камера пропаривания представляет собою открытый длинный тоннель, не .имеющий в обоих торцах дверей .и стенок. Камера (фиг. 1) состоит из пола 1, двух боковых про дольных стенок 2 и 8 и потолка 4.

Со стороны входа в тоннель и выхода из него, на некотором расстоянии, камера имеет меньшее сечение, чем внутри, за счет утолщений 5 и о стен и потолка. Такие же утолщения 12 и 18 имеет камера в середине для создания зон: подогрева 1, пропаривания 11 и охлаждения III.

Вагонетки 7 (фиг. 2 и 3), применяемые для заполнения камеры, на одном из торцев имеют вертикальные сплошные щиты 8, размер которых равняется сечению входа в камеру. Для уплотнения в местах соприкосновения щитов вагонеток с утолщениями стенок и потолка по всем четырем кромкам каждого щита прикреплены полосы 9 из гибкого материала (резинового ремня, бумажного рсмпя, полос из нержавеющей стали и т. п.).

На фиг. 1 изображена тоннельная камера, имеющая со стороны входа 10 и выхода 11 прямые выдаю щиеся внутрь стенки и потолок с гладкой ровной поверхностью, выполненной нз полированных ка..енных плит, железобетона, алюмпннс вых листов или других не коррозирующих от Bopяного пара металлов.

Протяженность утолщений стен и потолка камеры определяется длиной вагонеток, применяемых для заполнения камер, и должна быть не менее 1,5 длины вагонетки.

При прохождении вагонеток через места камеры с меньшим сечением резиновые полосы, прикрепленные по всем четырем кромкам вертикальных щитов, прижимаются герметически плотно к гладким поверхностям стен, пола и потолка камеры и тем самым препятствуют свободному проникновению пара из камеры наружу при входе и выходе вагонеток. При продвижении вагонеток из зоны подогрева в зону пропзривания, а из нее в зону охлаждения и далее наружу, вместе с вагонеткой проникает пар, занимающий пространство, соответствующее одной вагонетке. Вследствие применения конструкции более узких се8(9 № 77096

Ф иг. 1

6 9 (2 Продольныи разрез !3 б

0 а,: . о: о о о о о о о о о о о о о оооо с о

1 чений камеры, имеющих утолщения 12 и И (фиг. 1), и перекрывания их щитами вагонеток, движущихся в этих местах в виде поршней, пар в камере получает принудительное движение, не отражающееся на сохранении установленного теплового режима во,всех грех зо нах, при этом исключается свободная утечка пара, несмотря на непре рывное движение вагонеток, загружаемых со стороны входа в камеру.

Продвижение непрерывной цепью вагонеток в камере осуществляется толкачом 14.

В зонах подогрева, пропаривания и охлаждения сечение тоннельной камеры делается больше, чем площадь щитов 8, поэтому, резиновые кромки не достигают до стенок камеры и потолка., вследствие чего в пространстве каждой зоны пар имеет возможность свободно и произвольно передвигаться и равномерно прогревать пропариваемые изделия, находящиеся на вагонетках.

Указанным устройством достигается возможность непрерывной работы камеры пропаривания, Подача пара и отвод конденсата из зон камеры может осуществляться обычными приемами.

Предмет изобретения

1, Пропарочная,разделенная на зоны камера непрерывного дейст-вия тоннельного типа, в которой для проведения пропариваемого материала через камеру применены;вагонетки, проталкиваемые непрерывной цепью, отл и ч а ющ а ясятем, что, с целью разделения камеры на зоны, применены щиты укрепленные на вагонетках, а на границах зон камера имеет суженное поперечное сечение для образования в этих местах щитами проходящих ва гонеток паронепроницаемых разделительных перегородок.

2. Пропарочная камера по п. 1, отличающаяся тем, что края щитов выполнены из эластичного материала для герметичного соединения щитов со стенками камеры в суженных местах.