Цилиндрическая строительная конструкция

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 77097 ласс 37f, 5

37о, 3о

СССР

OBMCAHNE l4306PETEHVIFI

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Заявлено 23 июня 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 381283

Опубликовано 31 декабря 1949 года

471

В инженерной практике часто применяют элементы, сечение которых представляет собой круговой цилиндр (дымовые трубы, радиомачты, трубчатые элементы башенных конструкций и др.). Такие кон струкции вибрируют при относительно слабом ветре, т. е. вибрация возникает часто. Для создания уело вий, препятствующих возникновению вибрации цилиндрических,конструкций, следует наружные ребра 1, указанные на фигуре, идущие вдоль образующих цилиндра 2, устанавливать по периметру несимметрично.

В этом случае нарушается симметрия цилиндра по отношению к потоку, и колебания не возникают.

Для горизонтально расположенного цилиндра достаточна установка одного ребра сверху или снизу. Для вертикально стоящего цилиндра не обходимо не менее трех ребер, установленных несимметрично по окружности.

Ребра, идущие вдоль образующих цилиндра, в тонкостенных конструк циях могут повысить жесткость стенки, что позволяет снизить толщину ее, так как в этом случае местная устойчивость повышается.

Предмет изобретения

Цилиндрическая строительная конструкция (дымовая труба, мачта и т. д.) с наружными продольными ребрами, отличающаяся тем, что ребра расположены несимметрично, с целью исключения вибрации конструкции при обтекании ее потоком воздуха или жидкости.