Способ изготовления препарата для отделки изделий из волокнистых материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12о, 23oi

Ж 77102

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ " 11

Б. М. Лотарев и 3. Г. Серебрякова

СПОСОБ .4ЗГОТОВЛЕНИЯ ПРЕПАРАТА ДЛЯ ОТДЕЛКИ

ИЗДЕЛИИ ИЗ ВОЛОКНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 23 июня 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за М 380613

Опубликовано 31 декабря 1949 года

Для отделки (замасливания, авиважа) изделий из волокнистых материалов в ряде случаев применяются препараты, в состав которых обычно входят мыла жирных кислот или .натровые и аммиачные соединения их сульфопроизводных, Основными недостатками их является способность Образования с солями жесткости не растворимых .в воде соединений, Для этой же .цели,получили распространение сулвфированные спирты жирного ряда. Эти сульфоспирты обладают лучшими авиважными свойствами по сравнению с вышеуказанными продуктами и не дают соединений с солями жесткости. Однако изготовление этих спиртов связано с дорогостоящим технологическим процессом и требует специального оборудования.

Предлагаемый способ лишен указанных недостатков и заключается в том, что препарат готовят из олеиновой кислоты или содержащего ее дестиллата путем окисления их продувкой |воздуха и полученный продукт сульфируют и нейтрализуют щелочами нли аммиаком.

Сульфированные оксикислоты после нейтрализации дают продукты, легко растворимые в воде, обладающие свойствами хороших авиважных препаратов.

Пример I. Окси продукт.

Олеиновая кислота или дестиллат от производства подсолнечного или иного растительного масла обрабатывают путем продувания воздуха в продолжение 4 час. при температуре

120 — 140 С. Полученный продукт окисления нейтрализуется щелочью или раствором аммиака.

Пример II. С у л ь ф о о к с и п р од у кт (обычного сульфирования).

Окисленный продукт сульфируется серной кислотой (купоросным маслом) при температуре 15 — 25 С. На одну часть оксикислоты добавляют медленно при помешивании 1/2—

1 часть серной кислоты. Промытая насыщенным раствором соли сульфооксикислота нейтрализуется щелочью или раствором аммиака.

Пример III. С у л ь ф о о к с и и р од у к т (глубокого сульфирования), Окисленная олеи новая кислота сульфируется серной кислотой (купоросным маслом) в присутствии уксусного ангидрида при соотношении компонентов: 1 часть оксипродукта, 1/2 части уксусного ангидрида, 1 часть серной кислоты. Промытая насып.;енным раствором соли суль.

121. в 77102

122 фооксикислота нейтрализуется щелочью или раствором аммиака.

Пример IV. К о м п о з иц и я д л я безводного зам асливания и водных препаратов: 70—

80 частей минерального масла (вазелиновое, трансформаторное) . 30—

20 частей оксиолеата аммония.

Компоненты смешивают при температуре 25 — 30 С.

В случае без|водного зам асли ва- теля для получения нужной концентрации и вязкости добавляется бутанол.

Пример V. Авиважные препараты для отделки волок о í в водной среде: а) 2 — 5 г композиции, согласно примеру IV (без бутанола), 1000 см умягченной воды. б) 2 — 5 г сульфооксиолеата аммония, согласно примеру II, 1000 см умягченной воды.

Отв. редактор М. М. Акишии в) 2 — 5 г сульфооксиолеата,аммония, согласно примеру Ш, 1000 см воды с жесткостью до 20 немецких.

Предмет изобретения

1. Способ изготовления препарата для отделки изделий из волокнистых материалов, о т л и ч а ю щ и йся тем, что последний готовят из олеиновой кислоты или содержащего ее дестиллата путем окисления продувкой воздухом. при нагревании.

2. Видоизменение способа по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что окисленные продувкой воздухом олеиновую кислоту или содержащий ее дестиллат сульфируют и нейтрализуют полученные сульфокислоты щелочами или аммиаком известными приемами.

Редактор Л. И. Поволоцкий