Способ приготовления концентрированной эмульсии из растворов ддт в скипидаре

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 77105

СССР

Класс 301, 3

451, 3;,.

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. Ф. Безуглый и В. И. Орлов

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КОНЦЕНТРИРОВАННОИ ЭМУЛЬСИИ

ИЗ РАСТВОРОВ ДДТ В СКИПИДАРЕ

Заявлено 15 марта 1949 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за М 393317

Опубликовано 39 ноября 1949 года

Предмет изобретения

Отв. редактор М. М. Акишин

Редактор А. Е. Никитский

415

Известные пасты ДДТ, приготовленные различными способами, не нашли широкого применения, потому, что одни из них содержат вещества, вредные для людей, другие плохо разбавляются водой и ДДТ выкристаллизовывается.

Предлагаемый способ приготовления концентрированной эмульсии

ДДТ отличается тем, что 25 весовых частей ДДТ растворяют в 35 частях скипидара и гомогенизируют в аппарате типа коллоидной мельницы с 34 частя .. и воды и 6 частями сульфит11ого щелока.

СHc 05 приготов t c tlcsi заключается в следующем.

В мернике предварительно готовят раствор сульфит-целлюлозного щелока, для чего берут одну часть жидкого сульфитцеллюлозного щелока и одну часть воды. Раствор перемешивают мешалкой. Затем 6 частей приготовленного сульфитцеллюлозного щелока и 34 части воды помещают в смеситель с паровым обогревом. В другом смесителе растворяют 25 весовых частей ДДТ в

35 частях скипидара при 50 — 60 С.

Приготовленные смеси гомогенизируют в аппарате типа коллоидной мельницы.

Приготовленная таким образом эмульсия легко разбавляется водой любой жесткости и температуры, безвредна для людей, эффективна в малых концентрациях и при дезинфекции помещений и одежды не оставляет следов.

Способ приготовления концентрированной эмульсии из раствора ДДТ в скипидаре при помощи сульфитцеллюлозного щелока, о т л и ч а юшийся тем, что 25 весовых частей

ДДТ растворяют в 35 частях скипидара и гомогенизируют в аппарате типа коллоидной мельницы с 34 частями воды и 6 частями сульфитного щелока.