Автоматический регулятор температуры ртутного выпрямителя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 47@ -, 8о

J% 77114 г1 . ° 1> рГ

А. Ф. Пронтарский

АВТОМАТИЧЕСКИЙ РЕГУЛЯТОР ТЕМПЕРАТУРЫ РТУТНОГО

ВЫПРЯМИТЕЛЯ

Заявлено 17 мая 1948 года в Комитет ио изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 378966

Опубликовано 30 сентября 1949 гола

Для обеспечения автоматического регулирования температуры,ртут;ного выпрямителя применяются жидкостные терморегуляторы, обладающие большой тепловой инерцией.

Для устранения этого недостатка

;в предлагаемом термо регуляторе термопатрон выполнен в виде двухстенного полого цилиндра. Кроме того для,повышения точности регулирования в предлагаемом терморегулято ре сильфон омывается жидкостью, заключенной в термопатрон,е.

На фиг. 1 .изображен Разрез регулятора; на фиг. 2 — его деталь.

Терморегулятор составлен из термопатрона l,,капиллярной трубки 2, приспособления 3 для установки н а .заданную тем пер атуру ср абатывания, поршня 4, воспринимающего давление жидкости при позышении температуры, и вентиля 9 с клапаном 10. Термопатрон 1 изготовляется из медной двухстенной трубки. Нагрев термопатрона происходит в трубке 5.,Постоя яство уровня воды,,протекающей чврез трубку 5. создается коробом б.

Термопат.рон омывается водо.й, температуру KCTolpoH надлежит регулировать. При повышении температуры жидкость в термопатроне расширяется и вытесняется в капиллярную трубку 2 и в пространство над,поршнем 4. Поршень 4 перемещается, сжимает сильфон 7, пружину 8 вентиля 9 и открывает клапан 10, увеличивая приток охлаждающей воды ртутного выпрямителя. Вентиль снабжен перепускным каналом с регулцровочным винтом 11, дающим, возможность всегда пропускать необходимое количество охлаждающей воды.

Приспосо бление 3 для установки на заданную температуру срабатывания имеет сильфон 12, установка которого в положение заданной тем пер атуры производится винтом 14, снабженным головкой 18 под ключ и свободно вращающимся в гнезде 15. Винт 14 помещен в гайке lб с заплечиками, предотвращающими ее вращение, и при вращении в ней перемещается вертикально, устанавливая сильфон 12 в требуемое положение, которое контролируется риской шкалы на верхней части винта 14. При перемещении винта 14 вниз и расширении вместе с ним сильфона 12 происходит уменьшение объема системы, отчего клапан 10 водораспределительного вентиля 9 срабатывает при бо6;.:3 лее низкой температуре. Пружина 17 предназначена для предохранения системы от разрушения в том случае, когда подача воды будет прекращена или давление в магистрали будет так незначительно, что количество воды, протекающей через клапан, будет недостаточно для поддержания заданной температуры ртутного выпрямителя.

Для зозможности,включения вентиля,в магистраль при любом направлении в нем потока воды н для плавного регулирования клапан 10 снабжен двумя коническими выточками !8.

В .качестве жидкости для заполнения термопатрона применен легкий керосин.

Предмет изобретения

1. Автоматический регулятор температуры ртутного выпрямителя, отл и ч а ю щ и и ся тем, что, с целью достижения меньшего колебания температуры ртутного выпрямителя,при резких изменениях тяговой нагрузки, термопатрон выполнен в виде двухстенного полого цилиндра, пространство между стенками которого заполнено жидкостью.

2. Регулятор по и. 1, о тли ч а юшийся тем, что, с целью уменьшения влияния наружной температуры на точность регулировки, для омызания сильфона поршня применена жидкость, имеющая температуру,,равную температуре воды,:охлаждающей ртутный выпрямитель.

3. Регулятор по п. 1, отл и ч а юшийся тем, что,клапан водорегулирующего вентиля имеет две конические выточки, допускающие включение вентиля в магистраль при любом направлении в нем потока воды и плавное регулирование.

4. В регуляторе по п. п. 1 — 3 применение легкого керосина для заполнения термопатрона.