Проточная кювета для прижизненного анализа клеток под микроскопом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

техл ческак и те1ся >4} } ъ д

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<щ771157 (б1) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 14.09.78 (21)2665497/28-13 с присоединением заявки М— (23) Приоритет—

Опубликовано 1 1080. Бюллетень М 38

Дата опубликования описания 151080 (51)М. Кл.

С 12 К 1/10

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 663.038. (088.8) (72) Авторы изобретения

Н.А.Галинский,Ю.В.Кошевой,Л.В.Куланин,Э.И.Лежнев, Р.В.Поляк и И.Ш.Школяр

Опытное производство Института проблем онкологии

AH Украинской CCP (71) Заявитель (54) ПРОТОЧНАЯ КЮВЕТА ДЛЯ ПРИЖИЗНЕННОГО

АНАЛИЗА КЛЕТОК ПОД МИКРОСКОПОМ

Изобретснис относится к технике исследования биологических объектов под микроскопом,. à именно к устройствам для прижизненного анализа клеток в сравнении в условиях их куль- 5 тивирования.

Известна проточная кювета для анализа биологических объектов под микроскопом. Кювета представляет собой кольцевую камеру, которая помещается 10 на предметный столик микроскопа. В центре кюветы смонтированы два покровных стекла, разделенных кольцом из нержавеющей стали, через которое проходят штуцеры для подключсния к магистрали с клеточной суспензией (1) .

Однако такая кювета не обеспечивает изменения толщины препарата (среды с клетками) во время исследования прижизненных процессов раэви- 20 тия клеток.

Известна кювета для исследования растворов под микроскопом с переменным зазором между стеклами. Кювета состоит иэ стального цилиндрического 25 корпуса, в центре которого вставлено стекло. Снизу в :сорпус через сальниковое устройство вставлен тубус с таким же стеклом на конце. Тубус передвигается в корпусе камеры на 30 резьбе при помощи маховичка, причем зазор между стеклами может меняться, что позволяет изменять толщину просматриваемого слоя жидкости (2) .

Недостаток указанной кюветы заключается в том, что она не отличается точностью, быстродействием и не . обеспечивает стерильных условий для препарата.

Ближайшим техническим решением к изобретению является проточная кювета для прижизненного анализа клеток под микроскопом, включающая корпус с закрепленной в нем оправкой для покропного стекла, оправку предметного стекла, прикрепленную к корпусу при помощи гибкой мембраны с образованием между корпусом и последней рабочей камеры, штуцеры для подвода и отвода исследуемой суспенэии клеток, устройство для фиксации зазора между стеклами; содержащее вертикальные винты и механизм их перемещения (3).

Недостаток указанной кюветы заключается в том, что введение четырех винтов во внутреннюю полость кюветы увеличивает поверхность нсжелатсльного соприкосновения суспенэии клеток с внутренней полостью кюветы, ухуд771157 шает стабильность и точность установки зазора, приводит к дополнитель-, ным погрешностям и ошибкам; механизм перемещения винтов не позволяет производить смену объективов микроскопа во время нахождения кюветы на микро- скопе;настройка кюветы на заданную толщину, осуществляемая под угЛом по радиусу относительно винтов, вызывает перекос препаративных стекол в кювете, что снижает надежность ра боты кюветы, для настройки кюветы отсутствует отсчетное устройство.

Целью изобретения является обеспечение надежности работы, увеличение точности анализа и упрощепие настройки на заданную величину зазора между стеклами.

Цель достигается тем, что предложенная кювета снабжена конусообразным стаканом, имеющим фланец с упором для вертикальных винтов, а оправка предметного стекла состоит из двух колец, расположенных одно в другом, причем внутреннее кольцо с предметным стеклом имеет регулировочные винты, расположенные в днище стакана для его юстировки и упрощения настройки на заданную величину зазора между стеклами, при этом винты размещены вне рабочей камеры и каждый механизм их перемещения содержит гайку-шестерню, насаженную на винт и имеющую резьбовое соединение с корпусом, и подвижную шпонку, жестко связанную с винтом, а кювета снабжена шестерней с отсчетной шкалой, взаимодействующей с гайкамишестернями, и упорным кольцом с индексом-указателем, надетым на корпус.

На фиг.1 изображена проточная кю.вета, вид сверху; на фиг.2 — разрез

A-A на фиг.1.

Кювета (фиг.1,2) содержит корпус

1 с входным 2 и выходным 3 штуцерами.

На корпуса установлены нагреватель ный элемент 4, оправка 5 с покровным стеклом 6. Предметное стекло 7 в оправке 8, укрепленное регулировочными винтами 9 па конусообразном стакане

10, имеющем фланец с упорами 11 для винтов, подвешено к корпусу при помощи гибкой мембраны 12 (фиг.2) . Между корпусом и гибкой мембраной образуется рабочая камера. На корпусе установлено устройство для фиксации зазора между стеклами, содержащее три вертикальных винта 13. При этом винты 13 размещены вне рабочей камеры, а каждый механизм их перемещения содержит гайку-шестерню 14, насаженную на указанный винт и имеющую резьбовое соединение с корпусом, подвижную шпонку 15, жестко связанную с винтом 13. При этом кювета снабжена

;шестерней 16, которая взаимодействует с указанными выше гайками-, шестернями 14, и упорным кольцом

17 с индексом-указателем, надетым на корпус. На шестерне 16 расположена отсчетная шкала 18 (фиг.1,2) .

Оправка 8 предметного стекла 7 состоит из двух колец 19 и 20, расположенных одна в другом, причем внутреннее кольцо 20 с предметным стеклом 7 имеет регулировочные винты 9, расположенные в днище стакана 10 для его юстировки и упрощения настройки (g на заданную величину зазора между стеклами.

Кювета работает следующим образом.

Через входной штуцер 2 в рабочую камеру кюветы под избыточным давлением поступает исследуемая культуральная жидкость. Под воздействием давления гибкая мембрана 12 прогибается, предметное стекло 7 в оправке 8 с конусообразным стаканом 10 и упорами 11 для винтов опускается вниз.При

2О этом между стеклами устанавливается максимальный зазор и создаются благоприятные условия для смены исследуемой культуральной жидкости, которая вытекает через выходной штуцер 3.

25 Для прижизненного анализа клеток под микроскопом препаратные стекла сближают до получения минимальных зазоров (1-2 мкм) следующим образом.

Создают в рабочей камере кюветы разрежение (например, при помощи пальчикового насоса, на чертеже не показан), и покровные стекла сближают до тех пор, пока упоры 11 пе соприкоснутся с вертикальным винтом 13. установка у требуемого зазора осуществляется путем поворота шестерни 16 относительно упорного кольца 17 на величину, указываемую на отсчетной шкале 18.

При этом вращение от шестерни 16 передается на гайку-шестерню 14, которая передает движение вертикальным винтам 13. Подвижные шпонки 15, жестко связанные с вертикальными винтами 13, преобразуют вращательное движение гайки-шестерни 14 в поступате45 льное перемещение вертикальных винтов 13. Поступательное перемещение происходит благодаря разности величин шагов резьбовых пар гайки-шестерни 14 и вертикальных винтов 13.

Я Одновременное перемещение трех винтов 13 при помощи шестерни 16 обеспечивает при установке зазора параллельное перемещение предметного стекла 7 относительно покровного стеку ла 6. Предварительная установка параллельности препаративных стекол осуществляется путем перемещения оправки 8 предметного стекла 7 при помощи регулировочных винтов 9.

Снабжение кюветы конусообразным

®О стаканом, имеющим фланец с упорами для винтов, и выполнение оправки предметного стекла из двух колец, расположенных одно в другом (причем внутреннее кольцо с предментым стеклом имеет регулировочные винты, 771157 расположенные в днище стакана для его юстировки и упрощения настройки. .на заданную величину зазора .между стеклом, при этом винты размещены вне рабочей камеры и каждый механизм их перемещения содержит гайку-шестер ню, посаженную на винт и имеющую резьбовое соединение с корпусом,подвижную шпонку, жестко связанную с винтом), а также снабжение кюветы шестерней с отсчетной шкалой, взаимодействующей с гайками-шестернями, и упорным кольцом.с индексом-указателем, надетым на корпус, обеспечивает следующие преимущества: стабильность установки зазора при длительном использовании кюветы в биологическом эксперименте; уменьшение опасности эарастания поверхности препаративных стекол; увеличение времени проведения биологических экспериментов; улучшение равномерности распределения клеток в поле зрения микроскопа; упрощение настройки кюветы на заданную толщину; возможность смены объективов микроскопа.

Таким образом, применение кюветы увеличивает точность и надежность прижизненного анализа клеток.

Формула изобретения

Проточная кювета для прижизненного анализа клеток под микроскопом, включающая корпус с закрепленной в нем оправкой для покровного стекла, оправку предметного стекла, прикре.пленную к корпусу при помощи гибкой мембраны с образованием между корпусом и последней рабочей камеры, штуцеры для подвода и отвода исследуемой суспензии клеток, устройство для фиксации зазора между стеклами, содержащее вертикальные винты и механизм их перемещения, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения надежности работы, увеличения точности анализа и упрощения настройки на заданную величину зазора между стеклами, кювета cíàáæåíà конусообразным стаканом, имеющим фланец с упорами для вертикальных винтов, а оправка предметного стекла состоит из двух колец, расположенных одно в другом, причем внутреннее кольцо с предметным стеклом имеет регулировочные винты, расположенные в днище стакана для его юстировки, при этом вертикальные винты размещены вне рабочей

Щ камеры и каждый механизм их перемещения содержит гайку-шестерню, посаженную на винт и имеющую резьбовое соединение с корпусом, подвижную шпонку, жестко связанную с винтом, а кювета снабжена шестерней с отсчетной шкалой, взаимодействующей с гайками-шестернями, и упорным кольцом с индексом-указателем, надетым на корпус.

36 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 248900, кл. С 12 К 9/00, 19б7.

2. Авторское свидетельство СССР

З Р 101397, кл. G 02 В 21/34, 1953.

3. Кошевой Ю.В., Лежнев Э.И., Макарова О.П. Прижизненная морфометрия

- клеток. М., "Наука", 1977, с.95-99. г фив8

Составитель Г. Лошкарева

Техред Н. Бабурка Корректор В. Бутяга

Редактор Л. Батанова

Заказ бб22/Зб

Тираж 522 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4