Установка для культивирования тканей и клеток

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<л771158 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву— (51)М. Кл.з (22) Заявлено 29. 01. 79 (21) 2718448/28-13 с присоединением заявки ¹вЂ” (23) Приоритет—

C -Х2 К 1-7?О -- », Я

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.10.80. Бюллетень ¹ 38

Дата опубликования описания .151080 (53) У4К578.683 (088.8) (72) Автор изобретения

В.Т.Ларин

Специальное конструкторское бюро биологического приборостроения AH СССР (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ

ТКАНЕЙ И КЛЕТОК

Изобретение относится к области микробиологии, а именно к установкам для культивирования тканей и клеток.

Известна установка для культивирования тканей и клеток, содержащая культиватор, связанный трубопроводом со сборником культуральной жидкости, и устройство для аэрирования (1j .

Эта установка является наиболее близкой к данному изобретению по технической сущности.

Для обеспечения циркуляции культуральной жидкости в известной установке использован насос-пипетка, управляемый генератором пневмоимпуль- 15 сов.

Недостатком известной установки является пульсация потока жидкости, протекающей через культиватор, что 20 приводит к нарушениям в процессе нормального развития эксплантата.

Аэрация в установке недостаточно эффективна, так как контакт между гавовой и жидкостной фазами происходит 25 на относительно небольшой поверхности, а плавное регулирование скорости потока через культиватор, что особенно важно при малых скоростях протока, .невозможно вследствие импульсных рас-30 ходных характеристик применяемых в них побудителей расхода жидкости.

Целью изобретения является создание равномерного протока культуральной жидкости через культиватор н улучшение ее аэрирования.

Для этого установка снабжена манометрической .емкостью, в верхней час-, ти которой размещена трубка для отсоса жидкости, причем нижняя часть манометрической емкости соединена трубопроводом со сборником через культиватор с образованием системы сообщающихся сосудов, а ее газовое пространство сообщено с газовым пространством сборника, прн этом устройство для аэрирования представляет собой газоструйный насос, а трубка для отсоса жидкости подключена к насосу, причем выходной патрубок сборника выполнен в виде капилляра.

На чертеже показана установка для культивирования клеток н тканей.

Она содержит сборник 1 культуральной жидкости, выходной патрубок которой выполнен в виде капилля;>а 2, куль- тиватор 3, манометрическую емкость 4, трубку 5 для отсоса жидкости, газоструйный насос 6 н устройство 7 для

771158 установочного перемещения трубки 5, выполненное в виде винтового привода.

Сборник 1 и манометрическая емкость 4 закрыты пробками, а для выравнивания давления в них служит трубка 8.

В пробке, закрывающей сборник 1, имеется отверстие 9 для выхода газа.

Установка работает следующим об- разом.

Жидкость заливается в сборник 1 и через капилляр 2, служащий для стабилизации потока жидкости„ поступает в культиватор 3 и манометрическую емкость 4, из которой жидкость через трубку 5 отсасывается газоструйным насосом 6. Жидкость отсасывается с поверхности и поступает в виде пульпы в газоструйный насос 6, где происходит ее насыщение газом, после чего она попадает в сборник 1.

Скорость протока жидкости регулируется перемещением трубки 5 по вертикали внутри манометрической емкости 4 с помощью устройства 7. При этом, благодаря тому, что отсос жидкости из манометрической емкости 4 более интенсивен, чем приток, мениск жидкости в манометрической емкости

"отслеживает" положение кончика трубки 5 и изменение в соотношении уровней жидкости в сборнике 1 и манометрической емкости 4 приводит к изменению скорости протока жидкости.

Благодаря тому, что установка снабжена манометрической емкостью 4, внутри которой размещена трубка 5 для отсоса жидкости, связанная с газоструйным насосом 6, побудителем расхода жидкости служит газоструйный насос 6, имеющий постоянные расходные характеристики, а подача жидкос- . ит в..культиватор 3 осуществляется ,через капилляр 2 в культиваторе 3 отсутствуют пульсации потока жидкос.ти. В газоструйном насосе 6 происходит мелкодисперсное распыление жидкости в струе газа, что приводит к увеличению поверхности контакта между жидкой и газовой фазами, вследствие чего повышается эффективность аэрации.

Таким образом, предлагаемая установка позволяет проводить культивирование тканей и клеток в более благоприятных условиях, что приведет к

1Î более длительной их жизнеспособности в условиях биологического эксперимента.

Формула изобретения

Установка для культивирования тканей и клеток, содержащая культиватор, связанный трубопроводом со сборником культуральной жидкости, и устройство для аэрирования, о т л и26 ч а ю щ а я с я тем, что, с целью " создания равномерного протока культуральной жидкости через культиватор и улучшения ее аэрирования, установка снабжена манометрической емкостью, р в верхней части которой размещена трубка для отсоса жидкости, причем нижняя часть манометрической емкости соединена трубопроводом со сборником через культиватор с образованием системы сообщающихся сосудов, а ее газовое пространство сообщено с газовым пространством сборника, при этом устройство для аэрирования представляет собой газоструйный насос, а трубка для отсоса жидкости подключе.на к насосу, причем выходной патрубок сборника выполнен,в виде капилляра.

Источники информации, 4О принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 335977, кл. С 12 К 1/10, 1970.

771158

Составитель И.Шабалина

Редактор В. Трубченко Техред H. Ковалева Корректор М.шароши

Эакаэ 6622/36 Тираж 522 подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4