Очиститель хлопка-сырца чекменевых

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

- :итно-тexeиwccи-.;

Ф т киот ;кв,у, Союз Советских

Социалистических

Республик

"" 7712ОО

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву(22) Заявлено 191077 (21) 2537849/28-12 (51) и. КЛ.3 с присоединением заявки ¹â€”

0 01 В 1/02

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Ю) УДК 677.051..2(088.8) Опубликовано 1510.80. Бюллетень № 38

Дата опубликования описания 15.1080 (72) Авторы изобретения

Ю.A. Чекменев и С.Ю. Чекменев (71) Заявитель (5 4 ) ОЧИСТИ ТЕЛЬ ХЛОПКА-СЫРЦА ЧЕКМЕ НЕВЫХ

Изобретение относится к области первичной переработки хлопка-сырца и может быть использовано в очистительных и хлопкоуборочных машинах.

Известен очиститель хлопка-сырца, содержащий узел очистки хлопка от мелкого сора, включающий ряд параллельных колковых барабанов и расположенной под ними сороотделитель с колосниками, и узел очистки хлопка 1О от крупного сора, включающий пильча тый цилиндр с щеточным съемником (11.

Цель изобретения — повышение эффективности очистки.

Укаэанная цель достигается тем, 15 что в предлагаемом устройстве сороотделитель содержит ряд параллельно установленных ленточных транспортеров с иглами на поверхности лент, а колосники выполнены в виде желобов,20 и расположены вдоль ряда колковых ба- рабанов, при этом рабочие ветви транспортеров размещены внутри колосников, а барабаны представляют собой шнеки с колками на винтовой поверх- 25 ности и с противоположным направлением винтовых линий в смежных барабанах, На фиг. 1 изображена схема предлагаемого очистителя, на фиг. 2— очистная секция, поперечный разрез, 30

2 на фиг. 3 — то же, вид сверху, на фиг. 4 — входная эона очистителя.

Очиститель содержит, установленные в корпусе 1 с входным 2 и выходным 3 патрубками два узла очистки хлопка-сырца от мелкого сора и от крупного сора. Первый иэ узлов включает колковые шнеки 4 и расположенные под ними желобчатые колосники 5 с игольчатыми ленточными транспортера-. ми б, составляющие отдельные сороотделительные секции ° Второй узел очистки включает пильчатый цилиндр 7, щеточный съемник 8, отбойный барабан

9 и приемный шнек 10 для крупных сорных примесей. Входная зона очистителя содержит колковый шнек 11 и пару лопастных валиков 12, а для вывода мелкого сора служит вентилятор 13, отсасывающий пыль иэ угарной камеры 14.

Под действием нагнетающего потока воздуха, просасываемого через очиститель, хлопок-сырец по патрубку 2 подается на распределительный шнек 11 и дальше на два питающих лопастных валика 12, которые равномерно набрасывают хлопок на секции очистительных иглолент б и колковые шнеки 4.

Основная масса хлопка будет растрепываться колковыми шнеками 4 до тех

771200 пор, пока хлопок-сырец не освободится от мелкого сора, и поступит на пильчатый цилиндр 7, с которого отбойный барабан 9,отбрасывает крупные примеси на приемный шнек 10 для вывода их из очистителя, а очищенный хлопок-сырец с пильчатого цилиндра 7 снимается щеточным съемником 8 и направляется через вакуумный клапан в выходной патрубок 3.

В угарной камере 14 очистительные иглоленты 6 расположены секциями, 1О над которыми находятся колковые шнеки 4 с правым и левым направлениями винтовых линий, что создает сложный волнообразный характер движения хлопка-сырца, увеличивая время его пре- 15 бывания внутри машины при малых габаритах очистительного корпуса. Чере- . дование двигающихся секций иглолент с неподвижными краями желобов-колосников 5 в дополнение к растрепываю- 2О щему действию колков шнеков улучшает степень очистки хлопка-сырца, что сокращает время соприкосновения хлопка-сырца с выделившимся из него мусором. 25

Между колосниками имеются продольные просветы, которые служат для вывода мелкого сора иэ зоны очистки отсасывающим воздушным потоком, создаваемым вентилятором 13.

Для выделения крупных посторонних ЗО примесей в процессе очистки служит пильчатая секция, в которую выносится хлопок-сырец иэ эоны очистки мелкого сора.

В пильчатОй секции хлопок-сырец набрасывается на пилообразную поверхность цилиндра 7, где дольки-летучки хлопка-сырца удерживаются прочнее, чем крупные сорные примеси в виде хлопковых створок-коробочек.

Под действием отбойного барабана .

9 крупные сорные примеси сбиваются с поверхности пильчатой гарнитуры и направляются в приемный шнек 10 для вывода их из машины, а очищенный хлопок щеточным съемником 8 направляется в выходной патрубок 3.

Формула изобретения

Очиститель хлопка-сырца Чекмене- вых,содержащий установленные в корпусе с входным и выходным патрубками узел бчистки хлопка от.мелкого сора включающий ряд параллельных колковых барабанов и расположенный под ними сороотделитель с колосниками,а узел очистки хлопка от крупного сора, включающий цилиндр с щеточным съемником,отличающийся тем, что,с целью повышения эффективности очистки, сороотделитель содержит ряд параллельно установленных ленточных транспортеров с иглами на поверхности лент, а колосники выполнены в виде желобов и расположены вдоль ряда колковых барабанов, при этом рабочие ветви транспортеров размеще-. ны внутри колосников, а барабаны представляют собой шнеки с колками на винтовой поверхности и с противо" положным направлением винтовых линий в смежных барабанах. источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 609784, кл. Д 01 В 1/02, 1976.

Л1200

0иг2

Фиг. Ф

Составитель М.Воронина

Редактор Е.Яковчик Техред A. йч Корректор О.Билак

Заказ 6629/38 Тираж 502 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/S

Филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул. Проектная, 4