Очиститель хлопка-сырца чекменевых

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОИ:КОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскими

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 020678 (21) 2628117/28-12 с присоединением заявки N9 —. (23) Приоритет—

Опубликовано 1510.80. Бюллетень 1 19 38 (51)М. Кл. 01 В 1/02

Государственный комитет

СССР ло делам изобретений н открытий (Ç) АК 677. 051.2 (088. 8) .

Дата опубликования описания 151080 (72) Авторы изобретения

Ю.A. Чекменев и С.Ю. Чекменев (71) Заявитель (54) ОЧИСТИТЕЛЬ ХЛОПКА-СЫРЦА ЧЕКМЕНЕВЫХ

Изобретение относится к области первичной переработки хлопка-сырца и может быть использовано в очистительных машинах.

Известен очиститель хлопка-сыр- 5 ца, содержащий узел очистки хлопка от мелкого сора, включающий ряд параллельных колковых барабанов, сороотделитель и расположенную между ними колосниковую решетку, и узел очист-1О ки хлопка от крупного сора, включающий пильчатый цилиндр с щеточным съемником 111.

Цель изобретения — повышение эффективности очистки. 15

Укаэанная цель достигается тем, что в предпагаемом устройстве на внутренней поверхности корпуса очистителя над колковыми барабанами закреплены гребенчатые элементы, соро- 20 отделитель содержит ряд параллельно установленных валйков с изогнутыми билаМи, а колосники решетки выполнены в виде вибрирующих струн, между которыми размещены билы валиков, при 25 этом колки барабанов выполнены изогнутыми и лопаткообразными и смонтированы в шахматном порядке относительно бил валиков. Кроме того, .каж-. дый валик снабжен кулачками, закреп"

2 ленными между билами на его оси и взаимодействующими со струнами для их вибрации, при этом барабаны и валики узла очистки от мелкого сора установлены с возможностью вращения с разной скоростью.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого очистителя; на фиг. 2 — узел очистки от мелкого сора, поперечный разрез; на фиг. 3 — то же, вид сверхув

Очиститель содержит установленные

s корпусе 1 с входным 2 и выходным 3 патрубками два узла очистки хлопкасырца от мелкого сора и крупного сора.

Узел очистки хлопка-сырца от мелкого сора включает гребенчатые элементы 4, закрепленные на внутренней поверхности корпуса 1 над параллельно установленными колковыми барабанами 5, колки 6 которых изогнуты и выполнены лопаткообразными, колосниковую решетку 7 с колосниками, выполненными в виде вибрирующих струн, и сороотделитель, содержащий ряд параллельно установленных валиков 8 с изогнутыми билами 9 круглого сечения. Валики 8 установлены таким образом,что билы 9 размещены между струнами в

771201 шахматном порядке относительно лопаткообразных колков 6. При этом каждый валик 8 снабжен кулачками 10, закрепленными между билами 9 на его оси и взаимодействующими со струнами для их вибрации.

Узел очистки хлопка-сырца от крупного сора включает пильчатый цилиндр

11, щеточный съемник 12, отбойный барабан 13, шнек 14 для крупных сорных примесей и шнек 15 для очищенного хлопка-сырца.

Входная зона очистителя содержит колковый шнек 16 и пару лопастных валиков 17,а для вывода мелкого сора служит камера 18,соединяющаяся с отсасывающим вентилятором.

Под действием нагнетающего потока воздуха хлопок-сырец по патрубку 2 подается на распределительный шнек 16 и далее на два питающих 20 лопастных валика 17, которые равномерно набрасывают хлопок на колковые барабаны 5 с изогнутыми лопаткообразными колками 6. Основная масса хлопка растрепывается колками 6 по гребенчатым элементам 4 очистителя, при этом хлопок, продвигаясь вперед, освобождается от мелкого сора и поступает на пильчатый цилиндр

11, с которого отбойный барабан 13 отбрасывает крупные сорные примеси на приемный спиральный шнек 14 для вывода их из очистителя, а очищенный хлопок-сырец с пильчатого цилиндра 11 снимается щеточным съемником 12 и направляется через шнек 15 и вакуумный клапан в выходной патрубок 3.

При продвижении хлопка-сырца между барабанами 5 и гребенчатыми элементами 4 он эффективно освобождается как от мелких, так и частично от 40 крупных сорных примесей, проходящих в камеру 18 через колосниковую ре.шетку 7, в то же время выпавшие дольки хлопка-сырца направляются к колковым барабанам посредством изогнутых бил 9 валиков 8,вращающихся с разной скоростью.

Для выделения крупных посторонних примесей в процессе очистки служит пильчатая секция, в которую выносится хлопок-сырец из зоны очистки мелкого сора, а из .пильчатой секции очищенный хлопок-сырец поступает .в выходной патрубок 3.

Формула изобретения

1.0чиститель хлопка-сырца Чекменевых,содержащий -установленные в корпусе с входным и выходным патрубками узел очистки хлопка от мелкого сора, включающий ряд параллельных колковых барабанов,сороотделитель и расположенную между ними колосниковую решетку, и узел очистки хлопка от крупного сора, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности очистки, он снабжен гребенчатыми элементами,, закрепленными над колковыми барабанами,сороотделитель содержит ряд параллельно установленных валиков с изогнутыми билами, а колосники решетки выполнены в виде вибрирующих струн, между которыми размещены билы валиков, при этом колки барабанов выполнены изогнутыми и лопаткообразными и смонтированы в шахматном порядке относительно бил валиков.

2. Очиститель по п.1, о т л и ч аю шийся тем, что каждый валик снабжен кулачками, закрепленными между билами на его оси и взаимодействующими со струнами для их вибрации.

3. Очиститель по п.1, о т л и ч аю шийся тем, что барабаны и валики узла очистки от мелкого сора установлены с возможностью вращения с разной скоростью.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 609784, кл. 0 01 В 1/02, 1976.

771201

Фиг. я

Фиг.,3

ВНИИПИ Эакаэ 6629/38 Тираж 502 Подписное

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4