Устройство для вентиляции сеточной части бумагоделательной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалнстнческих

Республик

О П И С А Н И Е „, 771227

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 22.02.77 (21) 2454550/29-12 (5l)M. Кл, с присоединением заявки J%

0 21 F 1/00

Государстаеииый комитет

{23) Приоритет по делам изобретеиий и открытий

Опубликовано 15.10.80 Бюллетень № 38

Дата опубликования описания 15.10.80 (53) УДК 676,2, .052 (088.8) М. Д. Лотвинов, Г. П. Кузнецов, Н. В. Тихомирова, Н. А. Иванова и Л, М. Михеева (72) Авторы изобретения

Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по проектированию оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности

{71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ВЕНТИЛЯЦИИ СЕТОЧНОИ

ЧАСТИ БУМАГОДЕЛАТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ

Устройство предназначено для использования в целлюлозно-бумажной промышленности в сеточной части бумаго- и картоноделатель ix машин.

Известно устройство для вентиляции сеточ5 иои части бумагоделательных машин, состоящее из колпака, закрывающего сеточный стол, в котором циркулирует вентиляционный воздух по ходу движения сетки в верхней части колпака (1). то Недостатки этого устройства — повышенная металлоемкость и ограниченный доступ к сеточной части при эксплуатации.

Известно также устройство для вентиляции сеточной части бумагоделательных машин, содержащее надувную оболочку ячеистого типа с пневмовакуумной системой, из-под которой отсасывается увлажненный воздух (2l

Недостаток этой конструкции — ограниченный доступ к сеточной части при эксплуатации машины.

Известна установка для создания воздушного экрана, имеющая воздушную камеру (тамбур), состоящую из потолка, пола и двух боковых стенок, расположенных между дверным проемом и комнатой; вдоль боковых стенок тамбура установлены камеры прямоугольного сечения, разделенные вертикальной перегородкой в которую встроен нагнетатель, на всасывающую и нагнетательную камеры, имеющие соответственно воздухоприемное и выпускное отверстия на всю высоту камеры (3).

Недостатки этого устройства — громоздкость, невозможность создания стабильной завесы относительно движущейся с переменной скоростью поверхности испарения.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту к изобретению является устройство, содержащее установленные поперек сетоЧного стола нагнетательный воздуховод и воздухоприемник, расположенные один в начале, на уровне мостков обслуживания, другой — в конце сеточного стола (4).

В этом устройстве обеспечивается создание над движущейся поверхностью испарения направленных воздушных потоков и, тем самым, or3 7712 раничение распространения тепловлаговыделений в цех с поверхности сеточного стола машины.

Недостаток этого устройства — невозможность создания неподвижного воздушного потока относительно движущейся с разной скоростью

5 сетки, что объясняется большим расстоянием между нагнетательным воздуховодом и воздухоприемником, установленными стационарно.

Кроме того, выполнение воздухоприемника, .служащего для эвакуации испарения, в виде вытяжного зонта (парового колпака) не позволя ет получить стабильный воздушный поток, Все это препятствует локализации тепловлаговыделений в районе сеточного стола и тем самым, не позволяет снизить расход энергии на вентиляцию цеха.

Цель изобретения — снижение расхода энергии на вентиляцию цеха за счет создания неподвижного воздушного потока относительно движущейся; сетки.

Указанная цель достигается тем, что предлагаемое устройство содержит ряд расположенных поперек сеточного стола.приточно-вытяжных коллекторов, каждый из которых имеет перегородку, разделяющую его по диагонали, а образованные ею внутренние полости соединены с нагнетательным, воздуховодом и воздухоприейником при помощи эластичных воздуховодов. Кроме того, коллекторы имеют средства для перемещения их вдоль сеточного стола, На чертеже изображено предлагаемое устройство, общий вид.

Устройство содержит нагнетательный воэдуховод 1 и воздухоприемник 2, установленные поперек сеточного стола. Оно имеет также уста35 новленные поперек сеточного стола приточновытяжные коллекторы 3. В нагнетательный воздуховод 1 и коллекторы 3 встроены вентиляторы 4. Диагональная перегородка 5 делит приточно-вытяжной коллектор 3 на полости равномерного всасывания раздачи., Полости 6 со40 единены с полостями 7 соседних коллекторов с помощью эластичных воздуховодов 8, являющих. ся средствами перемещения коллекторов, Полоств 6 первого по ходу движения сетки кол45 лектора соединена с нагнетательным воздуховодом 1, а полость 7 последнего коллектора— с воздухоприемником 2 такими же воздухово27 4 дами 8. Устройство расположено над сетчатым столом 9 бумагоделательной машины.

Работает устройство следующим образом, Вентиляторами 4 создается воздушный поток, а который принимается полостями 6 и воздухоприемником 2 и затем через эластичные воздуховоды 8 снова нагнетается вентиляторами.

С помощью эластичных воэдуховодов 8 меняют расстояние между коллекторами 3 для выравнивания скоростей воздушного потока и сетки при изменении скорости последней, Увлажненный и нагретый воздух, поступивший в воздухоприемники, может направляться в систему утилизации тепла.

Устройство позволяет локализовать тепловлаговыделения в районе сеточной части бумагоделательных машин и, тем самым, снизить энергозатраты, улучшить доступ к сеточной части машины при ее эксплуатации, отказаться от громоздких колпаков, закрывающих сеточную часть машины.

Формула изобретения

1. Устройство для вентиляции сеточной части бумагоделательной машины, содержащее нагнета. тельный воэдуховод и воздухоприемник, установленные поперек сеточного стола о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения расхода энергии, оно содержит ряд расположенных поперек сеточного стола приточно-вытяжных коллекторов, каждый иэ которых имеет перегородку, разделяющую его но диагонали, а образованные ею внутренние полости соединенй с нагнетательным воздуховодом и воздухоприемником при помощи эластичных воздуховодов.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что коллекторы имеют средства для перемещения их вдоль сеточного стола.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США N 3058519, кл. 162 — 297, 1963.

2. Авторское свидетельство СССР N 301396, кл. 0 21 F l/00, 1969.

3. Патент США У 3859900, кл. 98 — 36, 1976, 4. Чертежи N Х-26190 и Х-26198, 1967, финской фирмы"Руума — Репола" (прототип), 771227

Составитель Ю. Кляпин

Редактор E. Яковчик Техред M. Табакович Корректор С. Шекмар

Заказ бб40/40 Тираж 430 Подписное

ВНИИИИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4