Снегоуборочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалисткческих

Республик

ОП ИСАНИЕ „„?71241

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 29.01.79 (2I ) 2718180/29-11 с присоединением заявки .% (23) Приоритет (51)М. Кл:

Е 01 Н 5/00

Госудврстввниый комитет по делам изобретеиий и открытий

Опубликовано 15.10.80. Бюллетень . и 38

Дата опубликования описания 15.10.80 (53) УДК 625,768, .5.002.5 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. 3. Иофик, А. Л. Шляхетский и В. В. Сысоев

ВПТУ вЂ” 1

ДЗГ" щ

Хабаровский политехнический институт (71) Заявитель (54) СНЕГОУБОРОЧНАЯ МАШИНА

Изобретение относится к области механизации снегоуборочных работ, а более конкретно к устройству снегопогрузчиков с навесным оборудованием для уплотнения снега.

Известна снегоуборочная машина, содержащая

5 базовое шасси, смонтированные на нем питатель, конвейер и навесное рабочее оборудование. При этом навесное рабочее оборудование выполнено с установленными с возможностью радиального перемещения многогранными поворотными Ga10 рабанами, которые смонтированы параллельно друг другу на раме подающего транспортера под его свободным концом (11.

Недостатками данной снегоуборочной машины являются отсутствие возможности регулнро15 вания степени уплотнения снега. и незначительная эффективность уплотнения, что обусловлено формой уплотняющих поверхностей барабанов, способствующей разрыхлению брикета снега перед сбрасыванием его в транспортное сред-то ство.

Известна также снегоуборочная машина содержащая базовое шасси, смонтированные на нем питатель, конвейер, раму, состоящую из двух подпружиненных секций и соединенную с рамой конвейера, и закрепленные на раме, по меньшей мере, один обогреватель и один уплотнительный элемент (2) .

Эта снегоуборочная машина является наиболее близкой к.изобретению по технической сущности.

Недостаток указанной машины заключается в том, что уплотнительные элементы, расположенные на конце конвейера, не обеспечивают плотной структуры уплотняемого снега перед его сбрасыванием в транспортное средство, поскольку сразу же после прохода уплотнительных элементов снежная масса под влиянием внутренних упругих сил частично восстанавливает первоначальную форму, при этом разрыхляясь.

Цель изобретения — повышение эффективности, Цель достигается тем, что в предлагаемой снегоуборочной машине уплотнительный элемент выполнен в виде катка. эллиптической формы, а обогреватель состоит из неподвижной части и подпружиненной подвижной части, находящейся в контакте с упомянутым катком.

771241

На фиг. 1 представлена описываемая машина; на фиг. 2 — уплотнительные элементы разрез; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 2; на фиг 4 разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 5 — разрез

В-В на фиг. 2.

Снегоуборочная машина включает базовое шасси 1, питатель 2, подающий конвейер 3 с рамой 4 и рабочее оборудование, которое состоит из дополнительной рамы 5, прикрепленной к раме 4, уплотнительных катков 6 упруго эллиптической формы, обогревателя 7 (нагревательные элементы условно не показаны).

Обогреватель 7 состоит иэ неподвижной части 8 и подвижной части 9, связанных между собой посредством пружин 10, при этом часть 9 15, находится в контакте с катком 6. Каток 6 закреплен на раме 5 болтом 11 с возможностью перемещения относительно ленты 12 конвейера и поддерживающего листа 13. На валу 14 с подшипником 15 закреплена звездочка 16. привода 20 катка 6.

Для предотвращения растекания снега по бокам подающего конвейера 3 установлены борта 17.

Для пропуска между катком 6 и лентой 12 25 конвейера твердых тел рама 5 установлена на пружинах 18, Машина работает следующим образом.

Снег лапами питателя 2 подается на конвейер 3 и перемещается им в сторону разгрузки. 30

В процессе перемещения снег вначале укатывается катком 6, у которого при минимальном радиусе качения окружная скорость точки контакта со снегом приблизительно равна скорости движения верхней ветви (ленты) конвейера и направлена также в сторону разгрузки. Далее при повороте катка, вследствие увеличения радиуса точек контакта, возрастает степень уплотнения снега, Одновременно окружная скорость катка в зоне контакта со снегом увеличивается 4р и становится больше скорости движения верхней ветви конвейера со снегом. Происходит сдвиг уплотняемой массы снега в сторону движения (разгрузки). При этом подвижная часть

9 обогревателя 7 находится в контакте с кат- 4 ком 6, а пружинами 10 она перемешается . встречно, противоположно сдвинутой массе снега, что также способствует уплотнению, Затем при повороте каток 6, преодолевая сопротивление пружин 10, перемещает ускоренно часть 9 обратно в сторону разгрузки так, что максимальная скорость движения его становится больше скорости перемещения верхней ветви (ленты) конвейера, что способствует проталкиванию уплотненной массы снега в сторону разгрузки.

За период следующего полоборота каток 6 вновь повторяет описанный цикл воздействия на снег.

Аналогично работают следующие катки.

Степень уплотнения задается и регулируется изменением расстояния между катками 6, обогревателем 7 и лентой 12 конвейера 3 при помощи болтов 11.

Устройство обладает преимуществами перед известными устройствами, которые заключаются в повышении степени уплотнения снега с активизацией процесса уплотнения и возможности регулирования степени уплотнения снега.

Формула изобретения

Снегоуборочная машина, содержащая базовое шасси, смонтированные на нем питатель, конвейер, раму, состоящую из двух подпружиненных секций и соединенную с рамой конвейера, и закрепленные на раме, по меньшей мере, один обогреватель и один уплотнительный элемент, расположенные над конвейером, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью повышения ее эффективности, уплотнительный элемент выполнен в виде катка эллиптической формы, а обогреватель состоит из неподвижной части и подпружиненной подвижной части, находящейся в контакте с упомянутым катком.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР N" 321382, кл. Е 01 Н 5/08, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР N" 372312, кл, Е 01 Н 4/00, 1969 (прототип).