Теплозвукоизоляционная панель перекрытия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Соцналистическик

Реслублнк

Ь П И С А Н И Е (,771279

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.11.78 (21) 2682392/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

Е04 В 1/88

Гееударстеенный кемнтет (53) УДК 69.025 (088.8) Опубликовано 15.10.80. Бюллетень № 38

Дата опубликования описания 25.10.80 по делам нзабретеннй и открытий

О. А. Козодой, А. Л. Морин, Л. П. Тимофеенко и И. Н. Ткаченко (72) Авторы изобретения

Научно-исследовательский институт строительных конструкций (7l ) Заявитель (54) ТЕПЛОЗВУКОИЗОЛЯЦИОННАЯ ПАНЕЛЬ

ПЕРЕКРЫТИЯ

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в перекрытиях, к которым предъявляют повышенные требования по теплозвукоизоляции.

Известна теплозвукоизоляционная панель, состоящая из железобетонных наружных плит основания и пола и изоляционного слоя из жесткого утеплителя между ними (1). Плиты несущего основания и пола соединены между собой гибкими дискретными связями в виде стальных штырей, пропускаемых через утеплитель и заделываемых в бетон. Штыри защищены от коррозии, например, этинолевой эмалью. Жесткий контакт между плитами отсутствует.

Недостатком такой панели является небольшая звукоизоляция, особенно в области низких частот.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является панель перекрытия, включающая в себя несущую плиту основания с ребрами, плиту пола, стержневую систему, состоящую из плоских каркасов, соединяющих арматуру плиты основания и пола, и размещенный между ними теплозвукоизоляционный слой (2).

Недостатки известной панели — небольшая звукоизоляция и низкая несущая способность.

Цель изобретения — повышение несущей способности и звукоизоляции панели.

Цель достигается тем, что в теплозвукоизоляционной панели перекрытия, включающей в себя несущую плиту основания с ребрами, плиту пола, стержневую систему, состоящую из плоских каркасов, соединяющих арматуру плиты основания и плиты пола, и то размещенный между ними теплоизоляционный слой, каркасы объединены между собой в структуру, состоящую из последовательно расположенных правильных пирамид с квадратным основанием, размещенным в ребрах плиты основания. Кроме того, жесткость стержневой системы меньше жесткости пл ит ы пол а.

Общая жесткость конструкции повышается за счет совместной работы плит основания и пола, соединенных жестко между собой структурой, стержни которой воспринимают поперечные сдвиговые усилия и обеспечивают увеличение несущей способности конструкции.

771279

Размещение узлов структуры в ребрах плиты основания приводит к увеличению плеча внутренней пары, воспринимающей изгибающий момент. Одновременно при этом достигнута минимальная толщина панели перекрытия, то есть нижние узлы стержневой системы расположены за пределами нижней плоскости плиты основания, а верхние замоноличены в плите пола.

Увеличение общей жесткости панели перекрытия приводит к размещению граничной частоты волнового совпадения в область более низких частот (за нижнюю границу нормируемого диапазона частот). Согласно известной зависимости между граничной частотой и жесткостными,параметрами панели где f„> — граничная частота волнового совпадения; с — скорость звука;

m — поверхностная плотность панели;

 — жесткость при изгибе; увеличение жесткости в два-три раза снижает область волнового совпадения, где звукоизоляция минимальна, на 1 — 1,5 октавы вниз, то есть в область частот ниже 100 Гц.

Это приводит к повышению звукоизоляции в области низких частот. Необходимая изоляция в области средних и высоких частот обеспечена слоем изоляционного материала и массой плит основания и пола.

На фиг. 1 показана предлагаемая плита перекрытия, общий вид; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез; на фиг. 3 — фрагменты стержневой системы, план.

Панель перекрытия включает в себя несущую плиту 1 основания, например, из железобетона, плиту 2 пола, промежуточный изоляционный слой 3, например, из пенопласта типа ПСБ, размещенный между плитами. Плиты 1 и 2 связаны между собой стержневой системой, состоящей из плоских каркасов 4, соединенных между собой сеткой 5, размещенной в ребрах 6 плиты 1 основания.

Ребра с замоноличенными узлами 7 расположены вне нижней плоскости 8 плиты 1 основания во взаимно перпендикулярном направлении. Каркасы 4 образуют структуру, состоящую из последовательно расположенных правильных пирамид с квадратным основанием, замоноличенным в ребрах 6 плиты

1. Узлы 7 пространственной стержневой системы объединены между собой в плите 2 арматурной сеткой 9, а в плите 1 — арматурной сеткой 5.

При действии на плиту 1 пола повышенных статических и динамических нагрузок поперечные силы воспринимаются стержневой системой из плоских каркасов 4, которая обеспечивает совместную работу всех элементов панели, в том числе плиты 1 основания и плиты 2 пола. Благодаря тому, что узлы стержневой системы замоноличены в ребрах 6, размещенных ниже плоскости 8 (о плиты основания, плечо пары внутренних сил увеличено. Прочность и жесткость всей конструкции при этом увеличиваются, что позволяет использовать ее при действии повышенных нагрузок.

Увеличение общей жесткости панели при1Я водит к повышению ее звукоизоляции в области низких частот, где обычно из-за волнового совпадения звукоизоляция перекрытий недостаточна.

Использование изобретения позволяет уменьшить вес панелей на 20% по сравнению с известными панелями с равновеликой звукоизоляцией, снизить расход бетона и стали на 30 — 40%, уменьшить стоимость панелей на 10 — 20%.

Формула изобретения

1. Теплозвукоизоляционная панель перекрытия, включающая в себя несущую плиту 6 основания с ребрами, плиту пола, стержневую систему, состоящую из плоских каркасов, соединяющих арматуру плиты основания и плиты пола, и размещенный между ними теплоизоляционный слой, отличающаяся тем, что, с целью повышения несущей споэ собности звукоизоляции каркасы объеди1 иены между собой в структуру, состоящую из последовательно расположенных правильных пирамид с квадратным основанием, размещенным в ребрах плиты основания.

2. Панель по п. 1, отличающаяся тем, что жесткость стержневой системы меньше жесткости плиты пола.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

is № 150218, кл. Е 04 С 1/40, 1951.

2. Авторское свидетельство СССР № 80517, кл. Е 04 С 3/20, 1947.

771279

Составитель Е. Чиркова

Редактор М. Харитонова Техред К. Шуфрич Корректор С. UIîìàê

Заказ 6647/42 Тираж 772 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, 7K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4