Лестничный блок пешеходного перехода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ortèñAÍèÈ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 771292 (6l) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.12.78 (21) 2705311)29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

Е 04 F l l j0?

Е 01 F 5/00 яосуднротееиный иокнтет (53) У ДК 624.196:

:625.711.5 (088.8) Опубликовано 15.10.80. Бюллетень № 38

Дата опубликования описания 25.10.80 па делам нзойретений и отирытий (72) Asòñpû изобретения

Ю. А. Молчанов, В. Я. Монахов, Б. Л. Пановко, Ю. И. Минаев, К. В. Шеин и Ю. И. Лупенко

Трест "Мосоргинжстрой" Главмосинжстроя при Мосгорисполкоме (71 ) 3ая в и-.ел ь (54) ЛЕСТНИЧНЫЙ БЛОК ПЕШЕХОДНОГО ПЕРЕХОДА

Изобретение относится к области строительства, в частности к строительству подземных пешеходных переходов.

Известен об ьемный лестничный блок, включаюьций стеновые панели, монолитно связанные с ним площадки и лестничные марши (1). Недостг-ок такой конструкции отсутствие систем обогрева и дренажа, что затрудняет, а в ряде случаев и делает невозможным эксплуатацию таких блоков в подземных переходах.

Известен лестничный блок подземного пешеходного перехода, включающий стеновые панели, монолитно связанные с обогреваемыми лестничных маршем и площадками, и водоотводящее приспособление (2).

Недостатком данной конструкции является невысокая эффективность работы водоотводягцей системы, что затрудняет эксплуатацию подземного пешеходного перехода.

Цель изобретения — повышение эффективности водоотвода.

Поставленная цель достигается тем, что в известной конструкции лестничного блока пешеходного перехода, включающего стеновые панели, монолитно связанные с обогреваемыми лестничным маршем и плогцадками, и водоотводягцее приспособление. водоотводящее приспособление размешено в теле блока под лестничным маршем и выполнено в виде центральной водосборной трубы с присоединенными к ней под уклоном трубофильтрами, концы которых соединены с Tpvбопроводом для промывки трубофильтров, причем каждая проступь лестничного марша имеет щели для пропуска воды. а под каждой проступью расположен трубофильтр.

На фиг. 1 представлен лестничный блок, в плане; на фиг. 2 — разрез А — А фиг. l. на фиг. 3 — разрез Б — Б фиг. 1.

Объемный блок состоит из стенок 1, объединенных лестничным маршем 2, в котором вмонтированы элементы обогрева 3 и центральная водосборная труба 4 с подведенными к ней трубофильтрами 5. К свободным концам трубофильтров присоединен трубопровод 6 для промывки трубофильтров, размещенных под каждой из проступей 7 лестничного марша 2. Проступи выполнены со щелями 8.

Сходы пешеходных переходов монтируют из объемных блоков, которые укладыва771292

Формула изобретения ют на подготовленное основание и соединяют между собой путем сварки закладных элементов и заделки швов раствором.

После монтажа осуществляют эксплуатацию лестничных сходов пешеходных переходов. В зимний период проступи лестничного марша подогревают через заложенные в нем элементы обогрева 3, вследствие чего атмосферные осадки (лед, снег) превращаются в воду, которая через щели 8 и трубофильтры 5 попадает в центральную водосборную трубу 4 и отводится в дренаж. (На чертеже не показан). В случае загрязнения трубофильтров 5 их промывают через дренажный трубопровод 6.

Предложенная конструкция пешеходного перехода позволяет отводить атмосферные осадки с поверхности проступей лестничного марша, т. е. содержать эксплуатируемый переход в сухом и чистом состоянии.

При этом увеличивается срок службы конструкции лестничного схода и сокращаются трудозатраты по уходу и эксплуатации.

Лестничный блок пешеходного перехода, включающий стеновые панели, монолитно связанные с обогреваемыми лестничным

S маршем и площадками, и водоотводящее приспособление, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности водоотвода, водоотводящее приспособление размещено в теле блока под лестничным маршем и выполнено в виде центральной водосборной

1в трубы с присоединенными к ней под уклонами трубофильтрами, концы которых соединены с трубопроводом для промывки трубофильтров, причем каждая проступь лестничного марша имеет щели для пропуска воды, а каждый трубофильтр расположен под каж1 дой проступью.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции № 2126202, кл. Е 01 F 3 00, опублик. 1974.

2. Каталог «Изделия инженерных сооружений и коммуникаций», Номенклатура. М., Мосинжпроект", апрель 1978 (прототип).

771292

Составитель Б. Трусканов

Редактор Э. Шибаева Техред К. Шуфрич Корректор М. Демчик

Заказ 6648/43 Тираж 772 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д; 4/5

Филиал ППП с Патент», г. Ужгород, ул. Проектная. 4