Блок напольного отопления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ 771293

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 24.07.78 (21) 2648118/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К

E 04 F 14 08

Государственный комитет по делам нзаоретеннй и открытнй

Опубликовано 15.10.80. Бюллетень ¹ 38

Дата опубликования описания 25.10.80 (53) УДК 693.7 (088.8) (72) Авторы изобретения

М. Н. Федоров, )О. Я. Берлин и Т. Н. Пересторонина

Государственный проектно-изыскательский и научноисследовательский институт Аэропроект (71) Заявитель (54) БЛОК НАПОЛЬНОГО ОТОПЛЕНИЯ

\5

Изобретение относится к области строительства зданий и сооружений и, в частности, может быть использовано при укладке полов зданий с напольным отоплением и для обогреваемых открытых площадок.

Известно устройство напольного отопления в виде обогреваемого бетонного пола с заложенными в нем нагревательными трубчатыми элементами (греющими змеевиками), выполненного по высоте составным, верхняя часть которого с нагревательными элементами отделена от основания водонепроницаемой оболочкой (1). При таком выполнении облегчен процесс замены нагревательных элементов.

Недостатком известного обогреваемого пола является неиндустриальность, так как для его укладки требуется выполнение большого объема бетонных работ на строительной площадке.

Наиболее близким техническим решением к предЛагаемому изобретению является блок напольного отопления, состоящий из сборных панелей, в каждой из которых устроен монтажный вырез, и из вмонтированных в панели греющих змеевиков, соединенных в монтажных вырезах. Панели после монтажа и гидравлического испытания системы отопления закрываются покрытием пола (2) .

Недостатком этого блока является сложность доступа к стыку греющих элементов панелей, так как стык закрыт покрытием пола.

Целью изобретения является одновременное улучшение условий монтажа и эксплуатации указанного устройства.

Цель достигается тем, что в блоке напольного отопления, состоящем из сборных панелей, одни из которых выполнены с монтажными вырезами, и вмонтированных в панели греющих змеевиков, соединенных в монтажных вырезах, монтажные вырезы выполнены двухступенчатыми с верхней ступенью, имеющей отверстия для шпоночного соединения, и расположены в двух углах панели, а панели с монтажными вырезами снабжены съемными элементами, каждый из которых выполнен Г-образного сечения с отверстиями в верхней части, установлен основанием на нижнюю ступень панели и прикреплен к верхней ступени панели посредством шпоночного соединения, причем каждый съемный элемент выполнен выступающим из плос771293

Формула изобретения

2.

Puz.1 фиг. 2 кости панели на толщину покрытия пола.

Кроме того, в верхней части боковых поверхностей съемного элемента выполнены пазы для его съема.

На фиг. 1 показан блок напольного отопления, вид в плане; на фиг. 2 — съемный элемент; на фиг. 3 — узел стыка греющих змеевиков в панелях, вид в плане; на фиг. 4 — разрез А — А на фиг. 3.

Блок содержит сборную панель 1 с вырезами 2, выполненных с верхней ступенью

3, нижней ступенью 4, отверстями 5, две <р смежные с ней сборные панели 6 без вырезов, греющие змеевики 7, стыки 8 греющих змеевиков 7, стальной стержень 9, съемный элемент 10 с отверстиями 11 и пазами 12.

Фактура лицевой поверхности съемного элемента выполняется аналогично материИ алу покрытия пола.

На основание укладываются три сборные панели: панель 1 с вырезами 2 и две смежные с ней панели 6 без вырезов. 3атем греющие змеевики 7, вмонтированные щ в панели 1 и 6, соединяются сваркой в стыках 8. По окончании сварочных работ и гидравлического испытания системы отопления стык 8 закрывается съемным элементом 10, верхняя часть которого располагается заподлицо с поверхностью покрытия пола.

Съемный элемент 10 отверстиями 11 одним концом насаживается на стержни 9, установленные в отверстиях 5 в верхней ступени 3, а другим свободно опирается на нижнюю ступень 4. зе

Для съема элемента 10 его следует приподнять одновременно с двух сторон (во избежание заклинивания), используя пазы 12.

Эффективность изобретения состоит в улучшении условий труда при монтаже и экс- З плуатации блока напольного отопления. Укладка пола производится путем монтажа заранее изготовленных на заводе сборных панелей с вмонтированными греющими змеевиками. По сравнению с устройством монолита ного бетонного пола с раскладкой змеевиков на месте предлагаемое изобретение значительно улучшает условия труда рабочих-строителей.

Наличие в конструкции пола съемного элемента, обеспечивающего свободный доступ к стыку греющих элементов, не требует разрушения пола в месте стыка, что значительно улучшает условия труда рабочих эксплуатационной службы.

1. Блок напольного отопления, состоящий из сборных панелей, одни из которых выполнены с монтажными вырезами, и вмонтированных в панели греющих змеевиков, соединенных в монтажных вырезах, отличающийся тем, что, с целью улучшения условий монтажа и эксплуатации блоков напольного отопления, монтажные вырезы выполнены двухступенчатыми с верхней ступенью, имеющей отверстия для шпоночного соединения, и расположены в двух углах панели, а панели с монтажными вырезами снабжены съемными элементами, каждый из которых выполнен Г-образного сечения с отверстиями в верхней части, установлен основанием на нижнюю ступень панели и прикреплен к верхней ступени панели посредством шпоночного соединения, причем каждый съемный элемент выполнен выступающим из плоскости панели на толщину покрытия пола.

2. Блок по п. 1, отличающийся тем, что в верхней части боковых поверхностей съемного элемента выполнены пазы для его съема, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 244593, кл. Е 04 Г 15/08, 1967.

2. Акопян Д. В. и др. Индустриальные санитарно-технические системы, Л., Стройиздат, 1971, с. 42, 43.

771293

Составитель Г. Иванова

Редактор В. Трубченко Техред К. Шуфрич Корректор Н. Бабинец

Заказ 6648/43 Тираж 772 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий!!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4