Хирургические щипцы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 р;; A я 7713I

Класс 30а, 16о

0ПИСАНИК ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Лукьянова

ХИРУРГИЧЕСКИЕ 1ЦИПЦЫ...

Заявлено 5 августа 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 386399

Опубликовано 31 декабря 1949 года

Предмет изобретения

28"

Описываемые в изобретении хирургические щипцы предназначаются для захвата и фиксации во время операции тканей, имеющих овальную форму (например, суставной сумки).

Отличительная особенность описываемых щипцов заключается в форме выполнения рабочих щечек.

На фиг. 1 изображен общий вид щипцов; на фиг. 2 — рабочие поверхности.

Щипцы состоят из двух шарнирно соединенных браншей 1, снабженных кремальерой 2 и кольцами для пальцев 8. Рабочие поверхности щипцов выполнены в виде двух чашеобразных дисков 4, дистальный край которых снабжен зубцами 5 .

В начале операции зубцами захватывается бурса, когда она только начинает выделяться. На вйутренней поверхности дисков имеется ряд острых шипов б и углублений 7 для вхождения противоположных шипов.

1, Хирургические щипцы для захвата и фиксации удаляемых тканей овальной формы, например, бурсы, состоящие из шарнирно соединенных браншей, снабженных кремальерой и кольцам и для пальцев, о т л и ч а ю щ и е с я тем, что чашеобразные щечки на рабочих ветвях снабжены на дистальном крае зубцами, а на внутренних поверхностях — острыми шипами.

2. Форма выполнения хирургических щипцов по п. 1, отл ич а ющ а я с я тем, что на внутренней поверхности щечек имеются углубления для вхождения шипов противоположной стороны.