Аппарат для отгонки эфирного масла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 77136

Класс 23а, 6

23а, 2

СССР с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. И. Ковтун

АППАРАТ ДЛЯ ОТГОНКИ ЭФИРНОГО МАСЛА

Заявлено 9 апреля 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 377385

Опубликовано 31 декабря 1949 года

Изобретение относится к аппаратам для отгонки эфирного масла, выполненным в виде неподвижного цилиндрического .корпуса с вращаю щи|мся в нем барабаном, с расположенными внутри его полками для перемешивания сырья в подогретом виде.

Известны подобные аппараты для отгонки эфирного масла из растительного сырья, работающие состановкамн при загрузке и выгрузке.

Предлагаемый аппарат отличается тем, что, с целью обеспечения непрерывности процесса в противотоке пара применена подача сырья

:внутрь барабана через турникет шнеком, монтиров анны м в полой цапфе, а цилиндрическая стенка арабана с внутренней и с внешней стороны снабжена полками, расположенными по наклонной линии так, . чтобы обрабатываемое сырье перемещалось внутри барабана в одном направлении, а по .кольцевому пространству между барабаном и корпусом — в обратном направлении к выгрузному люку.

Основной деталью аппарата для отгонки эфирного масла из растительного сырья (фиг. 1, 2,и 3) является неподвижный цилиндрический корпус1, внутри которого мон тирован на цапфах2 и 8 при помощи крестовин 4 барабан 5.

Вращение барабана осуществляется непосредственно от электродвигателя (или от трансмиссии) через редуктор и цапфу 2. Цапфа 8 выполнена полой и через нее непрерывно подается сырье из бункера б через турникет 7 при помощи шнека 8 внутрь барабана 5.

Особенность конструкции барабана состоит в том, что на его цилиндрических стенках как с внутренней стороны, так .и с наружной укрепле ны изогнутые в форме ковшей лопатки 9.

С внутренней стороны лопатки расположены по винтовой линии так, что создают, кроме перемешивания, передвижение сырья вправо.

С наружной стороны лопатки расположены таким образом, что перемещают сырье в кольцевом пространстве между стенками барабана и неподвижного корпуса влево.

Сырье попадает из барабана в указанное кольцевое пространство в правом конце барабана. Выгрузка отработанного сырья происходит через турникет 10, Пар для подогревания сырья в барабане и корпусе поступает через патрубки 11 и 12.

Пары эфирного масла, смешанные с водяными парами, выходят через штуцер 18 на трубчатый конденсатор 14. В аппарате предусмотрен от

Зб7 вод конденсата в сборник 15, причем для предохранения от попадания в конденсат сырья в корпусе поставлены щитки 16.

Таким образом, подача сырья через турникет и полую цапфу в барабан, перемещение сырья сначала в барабане и затем в обратном направлении в кольцевом зазоре, с выгрузкой через турникет, обеспечивают непрерывность процесса при компактной конструкции самого аппарата.

Предмет изобретения

Аппарат для отгонки эфирного масла из растительного сырья, состоящий из неподвижного цилиндрического корпуса и концентрически вращающегося в нем барабана, снабженного с внутренней стороны полками, служащими для перемеши вания загруженного в барабан сырья, с подогревом сырья и с отводом паровой смеси из верхней части корпуса, отличающийся тем, что, с целью обеспечения непрерывности процесса,,в противото ке пара применена подача сырья внутрь барабана через турникет шнеком, монтиро ванным в полой цапфе, .а цилиндрическая стенка ба рабана с внутренней и с внешней стороны снабжена полками, расположенными по наклонным линиям так, чтобы обрабатываемое сырье перемещалось внутри барабана в одном направлении, а по кольцевому пространству между барабаном и корпусом — в обратном направлении, к выгрузному люку.

:368