Устройство для соединения деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

E О П

ИЗОБРЕТЕНИЯ

< 771368

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51)М. Кл.

Г 16 В 19/02 (22) Заявлено 280978 (21)2668684/25-27 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 15,1080, Бюллетень М 38

Дата опубликования описания 25. 10. 80 (53) УДК 621.880:, :6:621.396.67 (088.8) (72) Авторы изобретения

Л.Н.Янкович, В.А.Долгов и В.И.Исаева (71) Заявитель (54} УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к машиностроению, например, к разъемным соединениям пресс-форм, станочных приспособлений и др., сопрягаемых плоскими поверхностями при помощи установочных отверстий.

Известно устройство для соединения деталей с совмещаемыми отверстиями и сопрягаемые по плоским поверхностям, содер>кащее корпус с продольными прорезами, установленный в сов,мещенных отверстиях деталей, разжимной элемент с конической поверхностью, соответствующей отверстию корпуса, и закрепляющее их резьбовое соединение, 1 вынесенное за пределы устройства 1) .

Известная конструкция позволяет производить соединение деталей только при условии абсолютной соосности 2О пары совмещаемых отверстий. В случае совмещений двух или более пар соединяемых отверстий, имеющих погрешность их взаимного расположения, т. е. смещение осей совмещаемых отверстий, не 25 обеспечивается точность заданного вза" имного расположения деталей. За счет значительного удаления контактных точек корпуса от зоны разъема деталей при несоосности соединяемых от- Зп верстий происходит перекос устройства и нарушение .сопрях<ения контактных конических и цилиндрических поверхностей, и упругий элемент не может противодействовать нарушению Сопря><ения. Возникающий при перекосе устройства опрокидывающий момент во время действия сдвигающих усилий приводит к взаимному перемещению (сдвигу) соединяемых деталей и требует допол- нительного вскрытия отверстий в деталях для их закрепления.

Цель изобретения — повышение надежности деталей, обеспечение взаим- . ного расположения деталей в пределах заданной заранее точности, возможность перераспределения погрешности взаимного расположения совмещаемых отверстий в деталях путем. регулировки и уменьшения габаритов соединения.

Это достигается тем, что в предлагаемой конст<>укции наружный цилиндрический и внутренний конический контактные кольцевые выступы корпуса расположены только в зоне стыка соединяемых деталей, равномерно перекрывая стык, причем ширина кольцевых выступов меньше диаметра основания корпуса.

771368

На фиг. 1 изображено описываемое устройстно; на фиг. 2 — разрез A-A )g на фиг. 1; на фиг. 3 — момент установки и регулировки устройства при перераспределении погрешности (несоосности) располо>кения совмещаемых отверстий (сквозных и глухих).

Устройство состоит из корпуса 1 со сквозным прорезом 2 вдоль одной стороны корпуса, резьбового стержня

3, расположенного внутрй корпуса 1 и гаек 4.

Соединяемые детали 5 и 6, имеющие сквозные соединяемые отверстия для выхода концов резьбового стержня, контактируют с гайками посредством шайб 7, глухие соединяемые .отверстия на дне имеют резьбоные отверстия 8, Q5 соответствующие резьбе реэьбоного стержня 3. Корпус 1 выполнен в виде тонкостенного круглого полого цилиндра. Один конец корпуса служит основанием, на противоположном конце имеются наружные и внутренние контактные кольцевые выступы 9 и 10, выполненные в виде поясков. Наружный контактный кольцевой выступ 10 имеет цилиндричес .Ую поверхность, а внут- 35 ренний кольцевой выступ 9 образован конической поверхностью, уменьшающейся по диаметру н сторону основания, причем ширина контактных выступов 9 и 10 н два или более раз меньше диаметра основания корпуса 1, а по ди- "О аметру наружный кольцевой выступ 10 больше наружного диаметра оснонания на 4-6- . Длина корпуса выбирается такой, чтобы контактные кольцевые выступы находились н зоне стыка со- 45 единяемых деталей и.ранномерно перекрывали стык, когда основание корпуса опирается о дно глухого отверстия (или шайбу 7, закрывающую сквозное отверстие).

Реэьбоной стержень 3 с конусом 50 средней части, соответствующим коническому отверстию корпуса 1, расположен свободно (без натяжения) внутри корпуса. На концах реэьбоных стер- . жней 3 имеются шлицы для его проворачивания.

Корпус с резьбовым стержнем 3 устанавливается без натяжения в сквозные отверстия соединяемых деталей 5 и 6. На резьбовой конец стержня 3 со бО стороны уменьшения конуса надевается шайба 7, перекрывающая это отверстие и играющая роль дна отверстия. Затем на этот же реэьбоной конец навинчивается гайка 4, а для глухого отверВлагодаря тому, что ширина контактных кольцевых выступон меньше диаметра основания корпуса, перекос корпусов в несоосных отверстиях происходит, так как опрокидывающий момент на контактных кольцевых выступах меньше установочного момента прижатого ко дну отверстия основания корпуса. Это позволяет производить регулировку перераспределения неравномерности расположения отверстий без предварительного силового сжатия между собой соединяемых деталей и нагружать сдвигающими усилиями закрепленные мек<ду собой детали..

Обеспечение заданной точности взаимного расположения соединяемых деталей и возможность регулирования перераспределения погрешности расположения совмещаеМых отверстий с устранением зазоров между корпусбм и совмещаемыми отверстиями достигается установкой не.менее двух предлагаемых устройств. стия необходимо резьбовой стержень ввинтить н резьбу 8 на дне отверстия так, чтобы резьбоной стержень не создавал при этом натяжения.

Для установки деталей с заданной точностью и возможности перераспределения погрешности расположения отверстий при соединении деталей необходима установка не менее двух устройств. по известным схемам. Ввинчиваясь поочередно, резьбовые стержни 3 перемещаются по конической части корпусов и, разжимая корпуса, выбирают зазоры в соединении резьбовой стержень-корпус-деталь. Корпус

1, имеющий прорезь 2 вдоль оси, за счет увеличения наружного диаметра сдвигает детали относительно друг друга, перераспределяет неравномерность расположения соединясмых отверстий предварительно установленных.деталей 5 и б. В случае, если при перераспределении неравномерности расположения отверстий какой-либо корпус

1 не позволяет производить смещение деталей 5 и 6, резьбовой стержень этого корпуса вращается в обратном направлении. Вывинчивая и ослабляя соединение корпус-реэьбовой стержень, обеспечивают возможность продолжения перемещения деталей 5 и б до заданного положения сжатием за счет прореза

2 корпуса 1 и уменьшения его диаметра.

При достижении заданной точности взаимного положения деталей 5 и б и выборке зазоров в соединении резьбовой палец-корйус-деталь на свободные к4>нцы резьбоных стержней надеваются шайбы 7 и навинчиваются гайки 4, обеспечивающие фиксацию отрегулированно>го положения резьбового стержня 3 н корпусе 1 и одновременно создающие необходимое усилие закрепления де .алей.

Применение устройства позволяет получить соединение деталей с заранее заданной, в пределах допусков на изготовление, точностью, например, элементов пресс-форм, станочных приспособлений и других при обработке деталей. Кроме того, устройство позволяет производить совмещение рабочих элемен771368 (О тов,(пуансонов и матриц) пресс-форм и штампов.

Формула изобретения

Устройство для соединения деталей, содержащее корпус и установленный в нем стержень с конической средней частью, соответствующей отверстию в корпусе,о т л и ч а ю щ е е с я тем,что,с целью повышения надежности и точности соединения, корпус выполнен с наружным цилиндрическим и внутренним коническим контактными кольцевыми выступами, расположенными в зоне стыка соединяемых деталей, с шириной ,упомянутых кольцевых выступов меньше

5 диаметра оснований корпуса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 584115, кл. F 16 В 19/02, 1975.

Составитель И. Чичерин

Редактор Нечаева Техред И.Асталош Корректор Н.Григорук

Заказ 6661/46 Тираж 1095 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, X(-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4