Машина для обертки и упаковки плодов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 77140

Класс 81а, 7О

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

« 1Т и От1М:;.тЩ;,1,.

«!

t с

Е. Э. Роллов

МАШИНА ДЛЯ ОБЕРТКИ И УПАКОВКИ ПЛОДОВ

Заявлено 28 февраля 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за Ме 375137

Опубликовано 31 октября 1949 года

Машины для обертки и упаковки плодов с бункером для загрузки и подачи плодов, толкателем, проталкивающим плод с отрезанной от рулона бумагой сквозь резиновое кольцо, и периодически передвигающего- ся транспортера с ящиками для упаковываемых плодов, уже извест. ны.

Предлагаемая машина отличается тем, что, с целью закрутки и сжатия концов бумаги на плоде в пучок, применен затвор с монтированным на нем ножом для обрезки оставшихся от обертки концов бумаги.

На фиг. 1 показан продольный разрез машины; на фиг.2 — поперечный разрез затвора к машине по фиг. 1 для сжатия и скручивания бумаги; на фиг. 3 — вид сверху ящика для упаковки плодов; на фиг. 4— деталь машины по фиг. 1.

Машина состоит .из бункера 1, толкателя 2, проталкивающего плод с отрезанной от рулона бумагой сквозь резиновое кольца 8, и транспортера 4 (фиг, 1).

При работе машины валик б, имеющий секторный вырез и вращающийся вокруг своей оси, подает плоды по одной штуке с лотка 5 бункера через резиновое кольцо 8 на квадратный лист бумаги, перекрывающий круглое отверстие стола, 46 свол. выпуск lo, 1ж г.

Толкатель 2, имеющии резиновую головку, опускаясь, проталкивает плод с бумагой через круглое отверстие вращающегося затвора 7, образуя мешочек бумаги, Концы бумажного мешочка при помощи полосы 8 и пластины 9 затвора (фиг. 2) сжимаются в пучок. Нож 10 обрезает:излишек бумаги, а щеточка, 11, двигающаяся возвратно-поступательно, удаляет обрезки в лоток 12.

Затвор 7 (фиг. 2) состоит из диска 18 с отверстием в центре. На диске затвора укреплены на осях коромысла 14, которые в свою очередь шарнирно связаны с пластинами 9, имеющими на себе жестко укрепленные полосы 8.

При вращении вокруг своей оси коромысла 14 стороны образованного пластинами квадрата сближаются до положения, показанного справа на фиг. 2, и сжимают бумагу в пучок, скручивание которого достигается постоянным вращением затвора.

Вращению плода препятствует приемник 15, имеющий полые, резиновые стенки (фиг. 1) ..

После обрезания излишка бумаги затвор открывается и поступающий следующий плод проталкивает предыдущий в ящик.

7""1

М 77140

Фиг. 1

Фиг. 2

9 я

722

Бумага с рулона 16, свободно вращающегося в центрах, огибая ролик 17, режется на продольные полосы дисковым ножом 18, входящим в прорезь ролика 17.

Периодическую подачу бумаги на стол производит транспортер 19 планками 20 и 21, которые могут сближаться и расходиться при движении шатуна 22.

Резку полосы бумаги на квадраты производит зубчатый нож 23 (фиг. 1 и 4). Планки 24 прижимают бумагу к столу в момент резки.

Подачу ящиков для укладки плодов производит периодически транспортер 4 с захватами 25.

С целью укладки плодов правильными рядами, в ящике заранее устанавливают рамки 26 с резиновыми стержнями 27 (фиг. 1 и 3), стенки которых образуют в плане незамкнутые круглые ячейки.

После выхода наполненного ящика рамки 2б .вынимаются из него, а клетка 28 со стержнями 29 удерживает плоды от подъема в уложенном положении.

Предмет изобретения

1. Машина для обертки и упаковки плодов, состоящая из бункера для загрузки и подачи плодов, толкателя, проталкивающего плод с отрезанной от рулона бумагой сквозь резиновое кольцо, и периодически передвигающегося транспортера с ящиками для упаковываемых плодов, отличающаяся тем, что, с целью закрутки и сжатия концов бумаги на плоде в пучок, применен затвор с монтированным на нем ножом для обрезки оставшихся or обертки концов бумаги, 2. Форма выполнения машины по и. 1, отл ич а юща яся тем, что, с целью укладки плодов в ящик правильными рядами, применены клетка и резиновые стержни, устанавливаемые в ящик и вынимаемые из него после загрузки плодами.