Установка для удаления шлака из металлургического устройства и его грануляций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик 771451 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 30.01.79 (21) 2718615/22-02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (51) М. Кл.

F 27 D 3/15

С 04 В 5/02

Государственный комитет

Опубликовано 15.10.80. Бюллетень ¹38

Дата опубликования описания 25.10.80 (53) УДК 621.746..56 (088.8) по делам изобретений и открытий (72 } А вторы изобретения

Б. A. Азиков, М. В. Чесятерик, В. Я. Золотарев и Н. П. Наливкин

Научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт автоматизации черной металлургии (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ШЛАКА

ИЗ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО УСТРОЙСТВА И ЕГО ГРАНУЛЯЦИИ

Изобретение относится к области металлургической промышленности, а именно к установкам для скачивания шлака; оно может быть использовано на всех металлургических устройствах, где производится скачивание шлака.

Известна установка для скачивания шлака из металлургических устройств (1).

Недостаток указанной установки — невозможность осуществления при скачивании одновременно грануляции шлака.

Наиболее близкой к описываемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является установка для удаления шлака из металлургического устройства и его грануляции содержащая сифонный трубопровод поплавкового типа, соединенный с отсасывающим устройством. гранулируюгцую камеру, стенки которой футерованы износостойким материалом, и трубопровод для подачи охладителя (2).

Известная установка позволяет не только удалять шлак, но и гранулировать его.

Однако она достаточно сложна и ненадежна в работе, поскольку отсасываюшее устройство в ней представляет собой громоздкую вакуумную систему, а гранулирование

2 шлака производится подачей охладителя в сифонный трубопровод.

Целью изобретения является упрошение конструкции и повышение надежности установки.

Цель достигается тем, что отсасывающее устройство выполнено в виде эжектора. сопло которого установлено в гранулируюшей камере под острым углом к ее оси в направлении движения шлака и соединено с трубопроводом для подачи охладителя.

Для регулирования подачи охладителя в сифонном трубопроводе установлен фотоэлемент, связанный через командоаппарат с насосом подачи охладителя, а в гранулируюгцей камере расположен термодатчик, 1в связанный через командоаппарат с регулятором подачи охладителя к соплу.

На чертеже изображена предлагаемая установка для удаления шлака из металлургического агрегата и его грануляции в рабочем положении.

20 Установка состоит из сифонного трубопровода 1, установленного на опоре 2, гранулирующей камеры 3, эжекционного конусного раструба 4, направляющего шламопровода 5, сопла 6, соединенного трубопро771451

Формула изобретения

so

И водом 7 с насосом 8 и фильтром 9, установленным в отстойник 10.

В рабочем пространстве гранулирующей камеры 3 установлен термодатчик 11, соединенный с командоаппаратом 12, размещен" ным на пульте сталевара. Исполнительный механизм 13 электрически связан с командоаппаратом 12, а регулятор расхода 14 механически связан с исполнительным механизмом 13. В качестве регулятора расхода может быть использован обычный дроссельный клапан или задвижка.

На сифонном трубопроводе 1 установлен фотоэлемент 15, дающий информацию о наличии шлака и соединенный с командоаппаратом 16, электрически связанным с насосом 8. Для слива избыточной охлаждающей среды установлен дроссельный клапан 17.

Охлаждающая среда с гранулированным шлаком сливается в шлаковню 18.

Установка может быть размещена на специальном кронштейне, установлена на передвижной тележке или подвешена на крюковой подвеске.

Установка работает следующим образом.

Охлаждающая среда под давлением по трубопроводу 7 через регулятор расхода 14 насосом 8 подается к соплу 6. При выходе охлаждающей среды из сопла 6 увеличивается скорость ее движения. Так как сопло 6 расположено соосно с эжекционным раструбом 4 и под углом к направлению движения шлака, охлаждающая среда проходит через пропускное отверстие эжекционного раструба, вследствие чего создается разрежен ие в сифонном трубопроводе 1.

Шлак под действием разрежения заполняет гранулирующую камеру 3 и, проходя через струю охлаждаюшей среды, гранулируется.

После грануляции гранулированный шлак с охлаждающей средой сливается в шлаковню 18 через шламопровод 5. Шлаковня, имеющая отверстия два слива охлаждающей среды, установлена в отстойник 10.

Образующийся пар отводится из зоны грануляции по трубопроводу из цеха. Гранулированный шлак грейферным краном или по шлакопроводу отводитс я на шламоотвал. При повторном скачивании шлака отстоявшаяся охлаждающая среда через фильтр 9 насосом 8 подается к регулятору расхода 14 и соплу 6.

Для создания разрежения и грануляции шлака необходимо разное количество охлаждающей среды. На эжекторе установлен регулирующий орган. Для создания разрежения в сифонном трубопроводе регулятором расхода 14 пропускается необходимое количество охлаждающей среды. После прохождения шлака через рабочее пространство гранулируюшей камеры термодатчик 11

SS

ы зо

46

45 отмечает наличие шлака и передает в виде электрического импульса на вторичный прибор — ком андоаппарат 12. Для увеличения или уменьшения подачи охлаждаюшей среды командоаппарат 12 выдает импульс на открытие или закрытие регулятора расхода

14 исполнительному механизму 13. Пределы этого открытия или закрытия регулируются командоаппаратом 12. При появлении избыточного давления эжектируюшая среда через дроссельный клапан 17 сливается в шлаковню 18.

Для автоматического отключения насоса

8 на сифонном трубопроводе установлен фотоэлемент 15, дающий информацию о наличии шлака в виде электрического импульса на вторичный прибор — командоаппарат 16, который выдает импульс на отключение насоса 8.

В результате слива охлаждающей среды с шлаком в шлаковню происходит абразивный износ эжекционного раструба. Для предотвращения абразивного износа внутренние поверхности раструба футерованы каменным расплавом.

Изобретение позволит значительно упростить удаление шлака с одновременной его грануляцией, повысить надежность работы установки.

1. Установка для удаления шлака из металлургического устройства и его грануляции, содержащая сифонный трубопровод поплавкового типа, соединенный с отсасывающим устройством, гранулирующую камеру, стенки которой футерованы износостойким материалом, и трубопровод для подачи охладителя, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности установки, отсасывающее устройство выполнено в виде эжектора, сопло которого установлено в гранулируюшей камере под острым углом к ее оси в направлении движения шлака и соединено с трубопроводом для подачи охладителя.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения регулирования подачи охладителя, в сифонном трубопроводе установлен фотоэлемент, связанный через командоаппарат с насосом подачи охладителя, а в гранулируюгцей камере установлен термодатчик, связанный через командоаппарат с регулятором подачи охладителя к соплу.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское .свидетельство СССР № 229574 кл. F 27 D 3/15, 1962.

2. Патент США № 3979108, кл. 266-201, 1976.

771451

Составитель И. Ганина

Редактор Н. Корченко Гехред К.Шуфрич Корректор Ю.Макаренко

Заказ 6671/50 Тираж 671 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам Изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4