Способ выделения сульфатного сырого мыла из черных щелоков сульфатцеллюлозного производства

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 23е, 2

J% 77I48:

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

H. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ

В. Д. Худовеков, В. И. Филатов и Н. В. Тухови

СПОСОБ ВЫДЕЛЕНИЯ СУЛЬФАТНОГО СЫРОГО МЫЛА

ИЗ ЧЕРНЫХ 1ЦЕЛОКОВ СУЛЬФАТЦЕЛЛЮЛОЗ НОГО

П РО ИЗВОДСТВА

Заявлено 6 сентября 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за Ко 383866

Опубликовано 31 января 1950 года

601

В известных наиоолее распрсстраненных способах извлечения сырого сульфатного мыла (ценного побочного продукта сульфатного процесса варки целлюлозы) из черных щелоков лежит принцип отсолки мыла при понижении температуры или при повышении концентрации сухого остатка черного щелока.

Наиболее совершенным считается второй способ — извлечение сырого сульфатного мыла при повышении концентрации сухого остатка черного щелока, заключающийся в том, что извлечение мыла производится из черных щелоков, находящихся в процессе выпарки.

При применении этого способа процент извлечения сырого сульфатнаго мыла не превышает

55 — б0%; требуется изменение режима выпарки и замена выпарных станций более мощными; извлекаемое мыло содержит в большом количестве посторонние примеси.

Для повышения коэфициента извлечения сырого сульфатного мыла из черных щелоков, согласно изобретению, предлагается способ извлечения сырого сульфатного мыла путем применения флотации, не требующий сложных дополнительных приспособлений и устройств.

Описываемый способ отличается от известных тем, что выделение сульфатного мыла производится путем создания незначительного регулируемого подсоса воздуха в подводящей коммуникации или непосредственно в центробежном насосе, перекачивающем черный щелок в цеховые цистерны (сборники) черного щелока.

В результате происходящего тесного контакта между частицами мыла и воздухом сырое сульфатное мыло легко всплывает на поверхность и может быть отделено любым из существующих на сульфатцеллюлозных заводах способом.

Преимущества предлагаемого способа заключаются в следующем.

Процент извлечения сырого сульфатного мыла из черных щелоков увеличивается с 55 — б0% до

80 — 85%.

Качество извлекаемого сульфатного мыла улучшается..№ 77148

602

Мыло имеет желтоватый цвет и содержит в гораздо меньшем количестве другие составные части черного щелока.

Предмет изобретения

Способ выделения сульфатного сырого мыла из черных щелоков

Отв. редактор М, М. Акишии. сульфатцеллюлозного производства, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что путем регулируемого подсоса воздуха в трубопроводе или в центробежном насосе при перекачке черных щелоков создаются условия для отделения мыла.

Редактор В, Ф. Смирнов