Устройство для изоляции исследуемых горизонтов в незакрепленной скважине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 18 о

¹ 77157

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСпОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

II

С. A. Лукин

". g. -:"...":,1;1(М

1 .. Цhт А

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗОЛЯЦИИ ИССЛЕДУЕМЫХ ГОРИЗОНТОВ

В НЕЗАКРЕПЛЕННОЙ СКВАЖИНЕ

Заявлено 7 «нваря 1640 года в Комитет по делам геологии при СНК СССР за ¹ 3M47 (302429)

Опубликовано 31 октября 1о49 года

Предлагаемое устройство предназначается для производства раздельного опробования горизонтов в глинисто-песчаных толщах при малы:;åòðàõ скважин без риска обвала их стенок.

Устройство, изображенное на фиг. 1 и 2, состоит из двух пакеров и фильтра, расположенного между ними.

Верхний пакер служит для изоляции испытуемого горизонта от вышележащих горизонтов, а нижний пакер для .изоляции испытуемого горизонта от нижележащих горизонтов.

Верхний пакер (фиг. 1) состоит из патрубка 1 с венчиком, имеющего на концах нарезки для соединения с водоподъемными трубами и фильтром. На патрубок 1 надевается стакан 2 с восемью ушками, к которым шарнирно прикреплены восемь спиц 8 с таким же количеством кулачков 4. Последние скреплены болтиками б с манжетом 10, изготовляемым из подошвенной кожи или резины. Вся система удерживается снизу шайбой 9, а сверху шайбой 8, придавливаемой стаканом 2 с ушками.

Нижний пакер состоит из патруока б с двумя венчиками и резинового манжета 11, заключенного в кожух 7, выполненный внизу из пластмассы, а вверху из кожи и направляющего стакана 12.

Оба манжета имеют форму чашек, расположенных днищами друг к другу.

Прибор собирается на поверхности и спускается в скважину на водоподъемных трубах.

Место установки прибора рассчитывается таким образом, чтобы пакеры находились против водонепроницаемых интервалов разреза (глин, мергелей) и установились — верхний выше кровли испытуемого горизонта, а нижний ниже его подошвы.

Перед извлечением прибора вся колонна труб вместе с прибором приподнимается на 5 — 10 см, в связи с чем кожух 7 ломается, а резиновый манжет 11 раскрывается и прижимается к стенке скважины.

Для обеспечения беспрепятственного подъема прибора после окончания испытания горизонта в скважину по трубам опускают на тросе стакан-утяжелитель 18 (фиг. 2), который под действием собственно47.№ 77157

Фиг, 2

Фиг. 1

1 о (о

) ( (( о в

48 го веса накрывает спицы верхнего пакера и, сжимая их, образует между манжетом и стенками скважин зазор, позволяющий свободно поднять прибор из скважины.

Предмет изобретения

1. Устройство для изоляции исследуемых горизонтов в незакрепленной скважине, состоящее из двух

:..пакеров, устанавливаемых на колонне труб соответственно верхней и нижней границам исследуемого горизонта, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что кожаные или резиновые манже-:ты 10, 11 пакеров выполнены в виде

Отв. редактор М, М. Акишии чашек, расположенных днищами друг к другу.

2. Форма выполнения устройства поп. 1, от л и ч а ю ща я ся тем, что с целью возможности отжатия стенок манжета 10 от стенок скважины при извлечении устройства, оно снабжено шарнирными кулачками4 со спицамн 8, приводимыми в действие стаканом 18, опускаемым в скважину при под.ьеме устройства.

3. Форма выполнения устройства по п. 1, î r.л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью свооодного опускания нижнего пакера, он снабжен направляющим стаканом 12.

Редактор И. Д. Тихомиров