Устройство для ввода информации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (1,771658

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнк

Социалистических

Республик (6l ) Дополнительное к авт. сннд-ву— (22) Заявлено 20.09.78 (21) 266S247t18-24 (5i )M. Кл.

G 06 F 3/06 с присоединением заявки .%

Гасударстввнный комнтет (23) Приоритет (53) УДК 681.327..11 (088.8) пв делам нэобретеннй н открытнй

Опубликовано 1З 10 80. бюллетень ¹ З8

Дата опубликования описания 15.10.80

Ф. Г. Мильнер, А. М. Титов, В. И. Каберник, Л. Б. Дуков, А. С. Фетисов, В. Я. Подымов и П. И. Волков (72) А вторы изобретения (7l) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВВОДА ИНФОРМАЦИИ

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано в качестве устройства ввода информации с магнитной ленты.

Известно устройство для ввода информации в ЭВМ при отсутствии прямых физических каналов связи абонента с ЭВМ, содержащее последовательно соединенные магнитофон, блок декодирования, регистр памяти, буферный регистр и блок управления, соединенный с выходом блока декодирования и входами регистра памяти и буферного регистра, Устройство имеет низкое быстродействие и недостаточную надежность (1) .

Наиболее близким техническим решением к

15 данному изобретению является устройство для ввода информации с магнитной ленты. Оно содержит лентопротяжный механизм, устройство считывания с магнитной ленты, схему выравнивания перекоса магнитной ленты, схему конт20 роля, приемный регистр, блок управления. Символ, представленный в параллельном коде, заносится в приемный регистр, контролируется схемой контроля и если он считан верно, передается в ЭВМ. Схема выравнивания обеспечива. ет правильное считывание символа при перекосе магнитной ленты. Блок управления задает режим работы и синхронизирует работу устройства (2).

Однако устройство не имеет средств, обеспечивающих последовательное считывание информации с любой из имеющихся дорожек, на каждой из которых символьная информация представлена в виде последовательности унитарных кодов, а последовательность символов образует массив данных одного пользователя.

Целью изобретения является обеспечение считывания с любой из восьми дорожек магнитной ленты и ввода массива информации одного пользователя, представленного в виде последовательности унитарных кодов, т.e" . увеличение быстродействия устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве ввода информации, содержащем блок задания входных данных, входной дешифратор и управляющие триггеры, причем один из входов блока задания входных данных, входы входного де цифратора и одни из входов управ771658 4 ляюших триггеров являются входными шинами устройства, грутшы элементов И, элементы ИЛИ, И и задержки, дискриминатор, одни из входов которого соединены с первыми входами элементов И первой группы и выходами управляющих триггеров, счетчик тактов, установочный вход которого соединен с одним входом блока задания входных данных, дешифратор тактов, один из выходов которого соединен с другим входом блока задания входных данных, и регистр, выходы которого являются выходными шинами устройства, связи изменены так, что вы-! ходы входного дешифратора соединены с дру1 гимн входами управляющих триггеров, выходы которых соединены с первыми входами элементов И первой группы, вторые входы которых соединены с одними из выходов блока задания входных данных, а выходы элементов И первой группы соединены с другими входами дискриминатора, управляющий вход которого соединен с другим выходом блока задания входных данных и входом элемента задержки, выход которого соединен с одним иэ входов элемента И, выход которого соединен со счетным входом счетчика тактов, другой вход элемента И соединен с выходом элемента ИЛИ, входы которого cîåäèíåíû с выходами дискриминатора, со вторыми входами элементов И второй группы, первые входы которых соединены с выходами дешифратора тактов, выходы элементов И второй группы соединены со входами регистра, а входы дешифратора тактов соединены с соответствующими выходами счетчика тактов.

По команде ЭВМ устройство с помощью специальной схемы выбирает нужную дорожку и обеспечивает посимвольное считывание информации, записанной на ней в последовательном коде, преобразование ее в параллельный код и передачу s ЭВМ.

На чертеже представлена блок-схема предлагаемого устройства.

Устройство для ввода информации содержит входной дешифратор 1, блок задания входных данных 2, который состоит из триггера пуска, 45 блока управления лентопротяжным механизмом, двигателя, группы элементов считывания информации и элемента считывания синхросигналов, механизма перемещения магнитной ленты, (на чертеже не показаны), элемент задержки 3, груп10 пу управляющих триггеров 4, счетчик тактов 5, элемент И 6, первую группу элементов И 7, дешифратор тактов 8, элемент ИЛИ 9„дискриминатор 10, представляющий собой блок дискриминаторов, вторую группу элементов И 11 и

pe: истр 1 2.

Выход шины дешифратора 8 соединен со вхо;;эм блока задания 2 и шиной "готовность ко ВМ. Один иэ входов блока задания вхоцных данных 2 соединен с выходом шины "раэрешение передачи" ЭВМ вЂ” P.ïðä, К установочным.входам управляющих триггеров 4 подключен выход шины "стоп" ЭВМ.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Иэ ЭВМ на входы входного дешифратора 1 поступает код соответствующего номера входной шины. Высокий уровень сигнала с выхода дешифратора 1 номеров шин устанавливает в единичное состояние соответствующий триггер управления иэ группы 4. Сигнал разрешения на передачу, также поступающий из 3ВМ, готовит к работе блок задания входных данных 2 и устанавливает в нулевое состояние счетчик тактов 5. В блоке задания входных данных 2 начинается считывание информации, а синхроимпульс с.одного из выходов блока задания входных данных 2 производит запуск элемента задержки 3 и поступает на управляющий вход дискриминатора 10. На один иэ входов дискриминатора 10 поступает унитарный код с соответствующего выхода блока задания входных данных 2 через тот элемент И первой группы 7, который открыт высоким уровнем сигнала с выхода ранее установленного в единичное состояние управляющего триггера из группы 4.

На выходе дискриминатора 10 формируется код "Г или *0", поступающий на входы элементов И второй группы 11 нуля и единицы всех разрядов. Через соответствующий элемент

И второй группы 11, на входе которого есть разрешающий сигнал с выхода дешифратора тактов 8, код "1" или "0" заносится в соответствующий разряд регистра 12, Синхроимпульс, задержанный на элементе задержки 3, поступает на вход элемента И 6, на выходе которого формируется сигнал, добавляющий единицу в счетчик тактов 5, который через дешифратор тактов 8 обеспечивает заполнение регистра 12.

Так осуществляется запись во все разряды регистра.

После того, как сформируется последний разряд в регистре 12, сигнал "готовность. кода" с выхода соответствующей шины дешифратора тактов 8 поступает в ЭВМ, одновременно устанавливая блок задания входных данных 2 в режим "ожидания".

Затем цикл повторяется до поступления из

ЭВМ сигнала "стоп", устанавливающего в нулевое состояние соответствующий управляющий триггер из группы 4.

Использование устройства позволит сократить затраты времени и средств на подготовку и ввод в ЭВМ исходных данных.

Экономический эффект от использования одного устройства составит 4375 руб.

7716

Заказ 6699/61

Иолписнае

БНИИ11И

Тираж 751

Формула изобретения

Устройство для ввода информации, содержащее блок задания входных данных, входной дешифратор и управляющие триггеры, причем один из входов блока задания входных данных, входы входного дешифратора и одни из входов управляющих триггеров являются входными шинами устройства, группы элементов И, элементы ИЛИ, И и задержки, дискриминатор, один из входов которого соединен с первыми входа. 1О ми элементов И первой группы и выходами управляющих триггеров, счетчик тактов, установочный вход которого соединен с одним входом блока задания входных данных, дешифратор тактов, один из выходов которого соединен с другим входом блока задания входных данных, и регистр, выходы которого являются выходными шинами устройства, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью увеличения быстродействия устройства, в нем выходы вход-, ного дешифратора соединены с другими входами управляющих триггеров, выходы которых соединены с первыми входами элементов И первой группы, вторые входы которых соедиэ8 6 нены с одними кз выходов блока западня входных данных, а выходы элементов *4 первой группы соединены с другими входами дискриминатора, управляющий вход которого соединен с другим выходом блока задания входных данных и входом элемента задержки, выход которого соединен с одним иэ входов элемента И, выход которого соединен со счетным входом счетчика тактов, другой вход элемента И соединен с выходом элемента ИЛИ, входы которого соединены с выходами дискриминатора, со вторыми входами элементов И второй группы, первые входы которых соединены с вгяходами дешифратора тактов, выхопы элементов И второй группы соединены с входами регистра, а входы дешифратора тактов соединены с соат ветствующими выходами счетчика тактов.

Источники информации, принятые во внимание IlpH экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР Я 476560, кл. G 06 F 3/06, 1973.

2. Техническое описание НМЛ вЂ” 67 EC-5010 — 01, Е 13.060.007 — 3 (прототип).

Филиал П11П Патент", г. Ужтород, i ë. Проектная, 4