Способ получения крахмала из кукурузы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 89k, 2

Фо 77166

С С С E

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. С. Сипягин и А. Н. Чебалак

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КРАХМАЛА ИЗ КУКУРУЗЫ

Заявлено 27 ноября 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за _#_e 387903

Опубликовано 31 декабря 1949 года

Отв, редактор M. М. Акишин

Редактор П. Е. Ювалов.

981

Сырьем для производства крахмала является зерно кукурузы стоварной влажностью примерно 15 — 16 а/о.

По известным способам производства крахмала, кукурузу замачивают, при этом из зерна извлекаются экстрактивные вещества и влажность зерна повышается до

45%. Затем зерно подвергают различным технологическим операциям, после которых составные части зерна, как, например, ooo,ïî÷êà, росток, отделяются от основной массы зерна (эндосперма) . Как росток, так и клетчатку (ооолочку) по дворгают сушке, после чего росток используют для получения масла, а клетчатку перерабатывают на корм.

При этом способе, без какой-либо на то необходимости, росток и клетчатку вместе с остальными составными частями зерна сначала замачивают, а затем вновь высушивают.

Предлагаемый спосоо лишен этих недостатков н отличается от известных тем, что из сухого зерна выделяют крупные частицы эндосперма.

Новый способ заключается в следующем.

Первоначально, для того, чтобы облегчить удаление наружной оболочки, зерно подвергают небольшому увлажнению паром (2 — 3!o). 3атем зерно пропускают через дрооилку, размельчают его на несколько частей, при этом выделяется росток, а эндосперм освобождается от наружной оболочки (клетчатки).

Полученный продукт подсушивают и сортируют по величине и удельному весу. После просеивання и сепарирования составные части измельченного зерна разделяют на клетчатку, росток, крупный эндосперм и мелкий эндосперм.

Клетчатки и росток без сушки идут на дальнейшую переработку.

Мелкий эндосперм подвергают дальнейшему размолу на валках в кукурузную муку и крупу, а крупные частицы эндосперма замачивают и используют для получения кукурузного крахмала.

Предмет изобретения

Способ получения крахмала из кукурузы, отличающийся тем, что из сухого зерна на дробильных машинах и сепарирующих устройствах выделяют крупные частицы эндосперма, которые в дальнейшем перерабатывают на крахмал обычн ы м с посо бом.