Разливочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 64Ь, 19

% 77168

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Ф. Ненагляднов

/ . ": 1-„":;

РАЗЛИВОЧНАЯ МАШИНА

Заявлено 25 сентября 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров iCCCP за N 384737

Опубликовано 31 января 1950 года

Изобретение относится к разливочным машинам карусельного типа с вращаемым столом и расположенным над ним расходным резервуаром с меринками, из которых разлив жидкости в бутылки производится посредством подпружиненных золотников.

Предлагаемая машина отличается от известных тем, что для слива и использования излишка жидкости при,разливе в немерную посуду, нижние головки золотников имеют отводы в общий кольцевой желоб, а в случае падения одной из бутылок, разлив автоматически прекращается посредством створки, задерживаю щей подачу бутылок.

Изменение емкости меринков осуществляется при помощи съемных крышек различной толщины, а питание и периодическая промывка расходного резервуара производятся через полый центральный вал машины.

На фиг. 1 показан общий вид машины; на фиг. 2 — разрез по расходному резервуару, мернику и золотни ку; на фиг. 3 — схема приспособления; на фиг. 4 и 5 — конструкции крышек мерников л ри различной емкости последних.

Машина состоит из стола-карусели 1, расходного резервуара 2 с вмонтпроваягнымп в нем меринками 3, пз которых жидкость разливается посредством подпружиненного золотника 4, снабженного на нижнем конце головкой 5 и перемещаемого при нажатии на него горлышком поднимаемой бутылки б, Головка 5 имеет переливную трубку 7, через которую излишек жидкости в случае немерной посуды переливается в кольцевой желоб о.

Подача жидкости производится установленным в нижней коробке машины насосом через полый вертикальный вал.

Емкость мерников легко может быть изменена при замене более тонкой крьппки (фиг. 4) на более толстую (фиг. 5) или ооратной заменой их.

Подача оутылок на вращающийся стол 1 (фиг. 3) производится транспортером 9 посредством звездочки 10.

В случае падения одной из подаваемых бутылок на транспортер установленная на направляющей дуге подпружиненная створка 11 открывается or да влен и я зу ба звездочки на упавшую бутылку. Бутылка задерживается створкой и прекращает своим лежачим положеМ 77168

Фиг. 1 нием дальнейшее поступление бутылок к звездочке.

Открывание сливных отверстий в мерниках происходит под действием давления от горлышка поднимаемой бутылки, поэтому при отсутствии таковых разлив автоматически прекращается.

Предмет изобретения

1. Разливочная машина карусельного типа с вращающимся столом и расположенным над ним расходным резервуаром, снабженным мерниками для разлива из:них жидкости посредством подпружиненных золотников, перемещающихся при на:жатии на них снизу горльипками бутылок, отличающаяся тем, что для слива и использования излишка жид кости при разливе в немерную посуду нижние головки золотников имеют отводы в общий кольцевой желоб, а в случае падения одной из бутылок, с целью прекращения разлива путем задержки подачи бутылок при падении одной из них, перед звездочкой установлена задерживающая створка.

2. Форма выполнения машины по и. 1, отличающаяся тем, что изменение емкости мерки кон осуществляется при помощи сменных крышек различной толщины, а питание и периодическая промьгвка расходного резервуара производятся через полый центральный вал машины.