Способ гнутья деревянных элементов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЭЬ 77174

СССР

Класс 38f, 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ "-- (: ЮЗНАЯ

1 ) lt 1 i, O11,, т1,Сдг<1в:;;, .)J

Н. И. Леонтьев

Г1 к,.

СПОСОБ ГНУТЬЯ ДЕРЕВЯННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

Заявлено 5 мая 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям,)ври Совете )Минкст)ров СССР м № 377878

Опубликовано 30 сентября 1949 года

В настоящее время для гнутых деревянных деталей, имеющих отношение толщины бруска к радиусу загиба 1: 8 и выше (ободья колес, детали гнутой мебели, спортивный инвентарь и др.), применяются твердые породы древесины, главным образом, дуб, ясень и бук. Заготовки для гнутья применяются высокого качества и требуют специальной обработки.

Наиболее распространенные породы древесины — хвойные и мягкие лиственные — не применяются для изготовления гнутых деталей,. потому что существующие способы гнутья не позволяют производить их изгиб без крупных дефектов гнутья

;(складок, разрывов).

Согласно изобретению, предлагаемый способ позволяет производить бездефектный изгиб брусков всех пород древесины при отношениях толщины брусков к радиусу загиба от I: 8 и выше, даже при наличии в брусках крупных пороков древесины.

Этот способ гнутья состоит из следующих операций.

1. Пропарка древесины перед гнутьем, в результате которой создается неравномерная температура по сечению брусков — более высокая на участках, подвергающихся

31 Свод. Выпуск 9, 1949 г. при изгибе максимальным деформациям, и меньшая — в центральной зоне бруска.

Достигается это тем что с целью получения неравномерного нагрева древесины бруски при пропарке в камере плотно укладываются один к другому плоскостями, которые при гнутье не примыкают к шаблону и шине. Поэтому пар свободно омывает только стороны брусков, подвергающиеся при гнутье максимальным деформациям. Кроме того, пропарка производится в более короткие сроки (например, для брусков сечением 60; 85 мм, длительность пропарки устанавливается 40 мин., вместо применяемых 2 — 12 час.).

2. Гнутье брусков с одновременной прокаткой и уплотнением древесины между шаблоном 1 и роликом 2,. просвет между которыми меньше толщины изгибаемого бруска (фиг. 1).

Шаблон 1, вокруг которого производится изгиб, имеет на поверхности зубцы с наклоном в сторону, обратную его рабочему движению при . изгибе бруска.

При этом способе гнутья применяются скорости (30 — 60 в сек.), значительно превышающие таковые при обычных способах гнутья.

481

Ж 77174 — 2—

Фиг. 1

Фиг. 2

Для предупреждения продольного изгиба от осевого сжатия, возникающего при гнутье брусков с шиной, применено специальное приспособление (фиг. 2).

Предмет изобретения

1. Способ гнутья деревянных элементов с предварительной пропаркой, отличающийся тем, что, с целью получения неравномерного нагрева древесины, бруски при пропарке в камере плотно укладываются один к другому плоскостями, которые при гнутье не примыкают к шаблону и шине.

Отв. редактор М. М. Акншнн

2. Способ гнутья по п. 1, отл и-ч а ю шийся тем, что для повышения при гнутье прочности деревянных элементов, гнутье пропаренных брусков производят одновременно с прокатыванием (прессованием) их между шаблоном и роликом, просвет между которыми меньше, чем толщина прокатываемого бруска, причем прокатывание брусков производят с увеличенной скоростью, позволяющей уплотнять их наружную (выпуклую) сторону больше, а внутреннюю (вогнутую) сторону мень: ше.

Редактор Н. Н. Веретенннкон;