Поворотный переключатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2lc, 39в

СССР

М 77175

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 1

Ф

К. П. Широков

ПОВОРОТНЫЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ ваявлено 15 марта 1948 года в Комитет по изобретениям н открытиям при Совете Министров СССР за № 376484

Опубликовано 31 октября 1949 года

Предметом изобретения является поворотный переключатель для приборов сопротивления, в котором используется добавочное увеличенное давление щеток на контакты после установки щеток в требуемое, положени,е.

Отличительной особенностью этого переключателя является применение осуществляющей добавочное давление вспомогательной спи ральной пружины, которая свободно надета на полую ось и механически связана со стерженем, расположенным .внутри полой оси н служащим для спуска этой .пружины перед поворотом щеток, с целью разгрузки контактов от добавочного давления.

На чертеже изображен р азрез предлагаемого переключателя.

На эбонитовой панели 2 расположены ряды, контактов 8, соединенных с катушками сопротивлений. На панели 2 укреплена также полая ось 1 с надетой на нее втулкой 4 и траверсой Б. Последняя несет на себе качающиеся щетки б, опирающиеся на контакты 8.

Давление щеток на контакты, достигающее 1 — 2 кг/см и позволяющее щеткам скользить по контактам

8, не вызывая существенного износа их, обеспечивается пружиной 7, стятиваемой гайкой 8. Кроме этой пружины, применяемой в большинстве известных конструкций, предусмотрена вспомогательная спиральная пружина 9, включаемая поворотом рычага 10. Последний своим левым концом воздействует на стержень 11, на верхнем конце которого находится поперечный штифт 12.

Штифт 12 проходит через,продолговатые отверстия в полой оси и своими концами опирается на шайбу 18, лежащую на пружине 9. При движении стержня 11 вниз,пружи на 9 создает добавочное давление на щетки б, доводя его до 10 кг/см и более. Повышение давления обусловливает значительное уменьшение переходного сопротивления щеточных контактов.

Правый длинный конец рычага 10 выведен из корпуса 14 прибора и снабжен рукояткой. Для закрепления рукоятки в верхнем положении, которое соответствует напряженному .положению пружины 9, к корпусу 14 снаружи прикреплена металлическая пластина 15 с зубцом, на который и опирается в верхнем своем положении рычаг 10.

Конструкция выключателя обеспечивает достаточно высокое контактное давление при неподвижном состоянии щеток и уменьшении его при перемещении их по контактам.

205 № 77175

206

Предмет изобретения

1. Поворотный переключатель для приборов сопротивления, в котором используется добавочное увеличенное давление щеток на контакты после установки щеток в требуемое положение, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью разгрузки контактов от добавочного давления во время поворота переключателя и уменьшения тем самым износа контактов, осуществляющая добавочное давление вспомогательная спиральная пружиОтв. редактор М. М. Акишин на свободно .надета на полую ось, переключателя и механически связана с расположенным внутри полой оси стержнем, служащим для спуска (освобождения) этой пружины при помощи рычага перед началом поворота щеток.

2. В переключателе по п. 1,применение стопора для предотвращения возможности поворота щеток при сжатой пружине, приводимого в действие одновременно со сжатием пружины:

Редактор Н. К. Короленко