Патрон для электровакуумного прибора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

тен но те

C A -É Е

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. саид-ву.(22) Заявлено 12. 01. 79 (21) 2739352/18-25. с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликоваио15.1080. Бюллетень ¹ 38Дата опубликования описания 17. 10. 80 (51}М. Кл;з

H 01 J 5/54

Государственный комитет

СССР по делам нзобретеннй н открытий (53} УДК 821. 318. .585(088.82 (72) Авторы изобретения

Е.Т. Курыгин, А. В. Бурмистров и E.È. Графольский (71) Заявитель (54)nrTPÎH gJIH ЛБК РОВАКУУ 1НОГО

ПРИБОРА

Изобретение относится к электротехнике, в частности к патронам для цветных кинескопов.

Известен патрон для кинескопов, содержащий литой диэлектрический 5 корпус с отверстием для цоколя и электрическими выводами, контактирующую группу для каждого электрического вывода(Ц .

Известен также патрон для электро †вакуумного прибора, содержащий диэлектрический корпус с отверстием для цоколя и электрическими выводами,защитное разрядное кольцо и контактирующую Группу для каждоГо электрическо-15 го вывода (2) .

Недостатком этих патронов является ненадежность работы контактирующей группы при многократном использовании патрона вследствие ослабления2О контактирующих пружин, что приводит к нарушению контакта при подачах напряжения.

Цель изобререния — обеспечение надежной работы патрона при многократ- 25 ном его использовании.

Поставленная цель достигается тем, что в патроне для электроннолучевой трубки каждая контактирующая группа выполнена в виде пластины со скосом щ

2 лункообразного профиля и ограничительными выступами, причем пластины каждой группы расположены в радиальных пазах диэлектрического корпуса с возможностью радиального перемещения и взаимодействуют с расположенными в корпусе плоскими пружинами и разрядными контактами, установленными с за зором по отношению к защитному разрядному кольцу.

На фиг. 1 показан предложенный патрон, поперечный разрез; на фиг.2то же, осевой разрез А-A.

Патрон для электровакуумного прибора, в частности для цветного кинескопа, состоит из литого диэлектрического корпуса 1, с отверстием 2 для цоколя электроннолучевой трубки и электрическими выводами 3, защитного разрядного кольца 4 и контактирующей группы для каждого электрического вывода в виде пластины 5 со скосом б лункообразного профиля и ограничительными выступами 7. Пластины

5 расположены в радиальных пазах 8 корпуса с возможностью радиального перемещения.

На внешней стороне корпуса 1 расположены плоские пружины 9, взаимодействующие с пластинами 5. Защитное

771753 разрядное кольцо 4 установлено с зазором по отношению к разрядным контактам 10, которые взаимодействуют с пластинами 5. Электрические выводы 3 соединены с соответствующими пластинами 5 с помощью гибких выводов 11.

Корпус 1 закрыт кожухом 12.

Патрон работает следующим образом.

При надевании патрона на цоколь электроннолучевой трубки пластины 5, поджатые к центру отверстия 2 плоскими пружинами 9, перемещаются в радиальных пазах 8 корпуса 1 при воздействии цоколя на скосы 6 пластин 5.

Плоские пружины 9, установленные на внешней стороне корпуса 1, обеспечивают надежное контактирование плас- 35 тин 5 с выводами трубки, при этом их пружинящие свойства остаются неизменными, что повышает эксплуатационную надежность патронов.

При электрическом пробое внутри 2О кинескопа происходит электрический разряд между разрядным контактом 10, взаимодействующим с пластиной 5, и защитным разрядным кольцом 4 через воздушный промежуток, что предохраняет элементы схемы питания кинескопа.

Благодаря новым конструктивным элементам и принятому расположению контактирующей группы плоская пружи на располагается с внешней стороны корпуса патрона, что позволило уве- Зо личить ее размеры, улучшить ее пру.жинящие свойства, а следовательно, повысить належность работы патрона.

Наличие у пластин скосов лункообразной Формы и воэможность их радиа — 3S льиого перемещения позволило осуществить бллее надежное контактирование пластин с выводами цоколя трубки.

Использование предложенного патвона в произвопстве позволит обеспечить надежность его работы при многократном использовании, напримерпри испытаниях кинескопов в условиях поточного производства.

Формула изобретения

Патрон для электровакуумного прибора, содержащий диэлектрический корпус с отверстием для цоколя и электрическими выволами, защитное разрядное кольцо и контактирующую группу для каждого электрического вывода, отличающийся тем,что с целью обеспечения надежности работы при многократном использовании, каждая контактирующая группа выполнена в виде пластины со скосом лункообраэного профиля и ограничительными выступами, причем пластины каждой группы расположены в радиальных пазах ди-.. электрического корпуса с возможностью радиального перемещения и взаимодействует. с расположенными в корпусе плоскими пружинами и разрядными контактами, установленными с зазором по. отношению к защитному разрядному кольцу.

Источники информации. принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Р 4054346, кл.. 339-75, опублик. 1977.

2. Патент США Р 3979157, кл. 339-145, опчблик. 1976(прототип).

771753

Составитель A. Сенчихин

Редактор Т. Орловская Техред Н.Граб Корректор О. Ковинская

Заказ 6708/65 Тираж 844 Подписное

ВНИИПИ Госупарственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП"Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4