Способ изготовления катодно-подогревательного узла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

771754

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 19. 01. 79 (21) 27391бЗ/18-25 (51)М. Кл.

Н 01 J 9/04 с присоединением заявки М

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 15.10.80. Бюллетень М 38

Дата опубликования описания 17. 10. 80 (53) УДК 621. 385. .032(088.8) (72) Авторы изобретения

Б. И. Вассерман, 10. С. Шарков, Н. В. Пароль, Н. А. Иофис и Л. Ф. Князькова (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КАТОДНОПОДОГРЕВАТЕЛЬНОГО УЗЛА

Изобретение относится к электронной технике, в частности может быть использовано для изготовления катодно-подогревательных узлов(КПУ),применяемых в индикаторных электроннолуче- 5 вых трубках.

Известен способ сборки катода с двумя подогревателями, заключающийся во вставлении подогревателей в катод и приварке концов подогревателей непосредственно к электродам(выводам) электродного прибора(1) .

Этим способом не предусматривает ся изготовление КПУ с двумя подогревателями, а введен раздельный 15 монтаж катода и подогревателей на ножке прибора. Недостатком этой сборки является неизбежность деформации подогревателей при приварке их кон- цов к вводам прибора., а также отсут- 2О латвие жесткой фиксации подогревателей в катоде.

Известен также способ изготовления КПУ, включающий закрепление в 25 изоляторе экрана с катодом и пистонов со сплющенными концами, вставление подогревателя в катод и приварку к пистонам выводов подогревателя с помощью сварочного электрода(2) .

Указанный способ изготовления КПУ с одним подогревателем не позволяет получать надежные узлы.

Для повышения надежности и срока службы КПУ необходимо изготовление узла с двумя подогревателями, имен щими раздельные выводы.

Для изготовления КПУ с двумя подогревателями, имеющими раздельные выводы, известный способ не,пригоден по следующим причинам: для закрепления второго подогревателя на изолято. ре должна быть вторая пара пистонов> для сварки концов подогревателей с пистонами необходимо, чтобы обе пары пистонов находились одна от другой на расстоянии, достаточно)к,для того, чтобы между ними поместился сварочный электрод, при этом плоскости, в которых лежит каждая пара пистонов, смещены относительно центра катода; при сварке обычных плоских выводов подогревателей со сплющенными концами пистонов неизбежно имеет место деформации подогревателя(в основном, его концов),что приводит к осыпанию алундового изоляционного покрытия или появлению в покрытии микротрещин, При активировании и тренировке катода, сопровождающихся повышенной тем771754 пературой подогревателя, а также в процессе эксплуатации прибора на участках изоляции с микротрещинами из-за разницы коэффициентов термического расширения алунда и проволоки тела накала алундовое покрытие разрушается и осыпается, что приводит к замы-

5 канию подогревателей между собой или с катодами, вследствие чего электри- . ческий прибор выходит из строя.

Целью изобретения является повышение надежности и срока службы КПУ.

Укаэанная цель достигается тем, то в катод вставляют два подогревателя, выводам. которых придают ступенчатый профиль, в изоляторе закрепляют две пары пистонов, расстоя- 15 ние между которыми должно удовлетворять следующему соотношению: а > b - d + 2s, где а -расстояние между парами пистонов, Ь - минимальная толщина сварочного электрода, б -внешний диаметр пистона; s -толщина стенки пистона; после чего осуществляют приварку выводов подогревателей к пистонам.

Благодаря предлагаемому способу обеспечивается доступ сварочного электрода к свариваемым элементам как при сварке выводов подогревателей с пистонами, так и при приварке пистонов к выводам прибора.

На фиг. 1 показан вид сбоку конкретной конфигурации КПУ, изготовленного предлагаемым способом; на фиг.2вид сверху конкретной конфигурации; на фиг. 3 — схематически показана за- 35 висимость расстояния между парами пистонов от толщины сварочного электрода и размеров пистонов.

Катодно-подогревательный узел содержит выводы 1, подогреватели 2, 4g экран 3, изолятор 4, катод 5, пистоны б.

Собирают катодно-подогревательный узел следующим образом.

В центральное отверстие изолятора

4 устанавливают экран 3, нижний конец которого формиру1от в виде фигуры, близкой к треугольнику, в отверстие, выполненное в изоляторе 4, укрепляют пистоны 6, сваривают катод 5 с экраном 3, затем внутрь катода 5 помещают два подогревателя 2, концы которых приваривают с помощью ступенчатых выводов с сплющенными концами пистонов б.

Использование предлагаемого изобретения позволит повысить надежиость и срок службы КПУ в два раза.

Формула изобретения

Способ изготовления католно-пологреват льного узла, включающий закрепление в изоляторе экрана с катодом и пистонов со сплющенными концами, вставление подогревателя в катод и приварку к пистонам выводов пологоевателя с помощью сварочного электрода, отличающийся тем,что с целью повьыения надежности и срока службы узла, в изоляторе закрепляют две пары пистонов, расстояние между которыми должно удовлетворять следуюшемтт соотношению: а Ь - d +2s, где а - расстояние между парами пистонов, Ь - минимальная толщина сварочного электрода; d — внешний диаметр пистона; s - толщина стенки пистона; в катод вставляют два подогревателя, выводы которых имеют ступенчатый профиль., после чего осуществляют приварку выводов подогревателей к пистонам.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ 9 1182355, кл. 21 g 13/04, опублик. 1962.

2. Барановский В. И. Технология производства приемных электроннолучевых трубок. M., "Энергия", 1970. с. 109(прототип).

771754 фиг 2 ф иг3

Составитель Г. > <укова

Редактор Е. Абрамова Техред A. Ач Корректор О. Ковинская

Заказ 670 /65 Тираж 844 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал НПП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4