Электролюминесцентная внутренняя шкала электронно-лучевой трубки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

С А Н И Е (ii 771760

ЕТЕНИЯ

У СВИДЕТЕЛЬСТВУ а вт. с вид-ву (51)М. Кл.

78 (21) 2701281/18-25 вки №

Н 01 J 29/08

5.10.80. Бюллетень № 38 (53 ) УД К 621.384.. ,б (088.8) ання описания 15.10.80 (72) Авторы изобретения

В. А. Бербасов и Л. В. Гусев (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОЛЮМИНЕСЦЕНТНАЯ ВНУТРЕННЯЯ ШКАЛА

ЭЛЕКТРОННОЛУЧЕВОЙ ТРУБКИ

Изобретение относится к осциллографическим электроннолучевым трубкам..

Внутренние неэлектролюминесцентные шкалы (1) применяют для измерения координат осциллограммы методом калиброванного отклонения в большинстве современных осциллографов.:Для обеспечения большей точности и удобства измерений используют другие методы измерения напряжений и временных интервалов, но при этом усложняется схема осциллографа за счет введения генераторов специальных сигналов, аттенюаторов, схемы переключения и т.п.

Известна электролюминесцентная внутренняя шкала электроннолучевой трубки (2), содержащая .электролюминофор и электроды.

l5

Метод калиброванного отклонения, при котором используют шкалу-прототип, основан на зрительном проектировании интересующих точек на масштабные линии и поэтому весьма

20 трудоемок, он требует большого внимания и навыков. Во время отсчета координат, для того чтобы интсресую|цие точки осциллограммы оказались вблизи масштабных линий, необходимо производить смещение осциллограммы, при этом наблюдение за формой осциллограммы затрудняется, и отдельные ее части могут выйти за пределы экрана.

Цель изобретения — снижение трудоемкости измерения коордннат точек осциллограммы.

Поставленная цель достигается тем, что электроды, определяющие конфигурацию свечения, выполнены в виде наборов изолированных друг от друга горизонтальных и вертикальных линий с отдельными выводами; кроме того, шкала содержит цифросинтезирующие электроды.

На чертеже показана предложенная электролюминесцентная внутренняя шкала ЭЛТ.

К баллону 1 электроннолучевой трубки с помощью ситаллоцементного шва 2 присоединен стеклянный экран 3. Внутренняя поверхность экрана металлизирована вертикальными 4 и горизонтальными 5 линиями, изолированными друг от друга прозрачным диэлектрическим покрытием 6. Каждая металлическая линия продолжается на внешнюю поверхность для присоединения проводника 7. Электроды 8 электролюминесцентной знакосинтезирующей

771760 семизлектродной ячейки размещены в одном из углов экрана. Вертикальные и горизонтальные линии-электроды отделены от алюминиевой пленки 9, выполняющей функции анода трубки, и общего электрода электролюминесцентной панели слоями 10, 11 соответственно электролюминофора и катодолюминофора. Слои

10 и 11, как и в прототипе, могут быть совмещены, если люминофоры используются в смеси.

Алюминиевая пленка 9 имеет контакт с выводом 12 через локальное графитовое покрытие

13.

Электроды, задающие конфигурацию, свечения, как и в прототипе, могут быть прозрачными или непрозрачными. В случае непрозрачных электродов осциллограмма получится в виде штриховой линии. Для уменьшения расстояния между штрихами ширина электродов-линий должна быть в несколько раз меньше расстояния между ними. Ширина электродов должна быть достаточно малой для обеспечен я точности измерений. Например, при ширине электродов 0,1-0,2 мм расстояние между ними 1-2 мм, Диэлектрическое покрытие б также может быть прозрачным или непрозрачным. Прозрачное покрытие может быть нанесено однородным по толщине слоем на всю поверхность экрана.

Непрозрачное покрытие должно наноситься только на линии первого, примыкающего к экрану, ряда электродов (на чертеже горизонтального), несколько перекрывая их по высоте.

Коммутацию блока питания и электродов панели можно осуществить с помощью многоэлементного кнопочного переключателя или шагового искателя.

Применение ЭЛТ с предложенной шкалой дает возможность измерять точки осциллограммы с помощью светящегося перекрестия, управ« ляемого двумя переключателями. На экране трубки одновременно вывешиваются координаты точки этого перекрестия, Это обеспечивает наглядность измерения и значительное снижение трудоемкости измерения координат точек осциллографа. Другим преимуществом настоящей шкалы является удобство стыковки в качестве датчика информации с цифровыми вычислительными машинами.

Формула изобретения

1. Электролюминесцентная внутренняя шка.ла электроннолучевой трубки, содержащая электролюминофор и электроды, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью снижения трудоемкости измерения координат точек осциллограммы, электроды, определяющие конфигурацию свечения, выполнены в виде наборов изолированных друг от друга горизонтальных и вертикальных линий с отдельными вывода ми.

2. Шкала по п,l, отличающаяся тем, что она содержит цифросинтезирующие электроды. зо Источники информации, принятые во внимание прп экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР У 297088, кл. Н 01 J 29/08, 1972.

Z. Патент Великобритании N 131125, кл, Н 01 D, опублик. 1972 (прототип).

771760

Составитель E. Meaaegea

-$expeg Н, Бабурка

Корректор Н. Бабинец.

Редактор Т, Орловская

Подписное

Филиал ППП *Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 6709/66 Тираж 844

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытии

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„д. 4/5