Делитель напряжения
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советских
Социалистических
Республик
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (1 771 769 (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.12.78 (y1) 2694353/18 — 25 (51)M. Кл
H 01 1 25/02 с присоединением заявки №
Гоаударвтввнный комитет (23) Приоритет ло делам изобретений и открытий
ОпУбликовано 15.10.80. бюллетень ¹ 38 (53) УД К 621.385..832 (088.8) Дата опубликования описания 15.10.80 (72) Авторы изобретения
В. П. Кобылин, .О. О. Филиппов и Г. С. Куклин (71) Заявитель
Институт физико-технических проблем Севера Якутского филиала Сибирского отделения АН СССР (54) ДЕЛИТЕЛЬ НАПРЯЖЕНИЯ
Изобретение относится к электротехнике и предназначено для равномерного деления напряжения между последовательно соединенными вентилями в высоковольтных регуляторах напряжения.
Известны делители напряжения между последовательно включенными вентилями, состоящие из активных сопротивлений, подключенных параллельно каждому вентилю. Такие делители не обеспечивают равномерного распределения
10 обратного напряжения на вентилях в переходных процессах (1) .
Также известен делитель напряжения, содержащий последовательно соединенные неуправляемые вентили, установленные на радиаторах, 15 шунтирующие емкости и сопротивления (2).
В известном делителе напряжения на горизонтальном ребре укрепленной на вертикальных стойках спирали из органического стекла один за другим в последовательной цепочке крепятся вентили, шунтирующие емкости и сопротивления.
В такой схеме последовательного соединения каждый вентиль имеет емкость относительно земли, отличающуюся по величине от всех других. Это приводит к неравномерному распределению напряжения по вентилям и, следовательно, к недостаточной надежности работы вентилей в коммутационных режимах, причем большая доля напряжения прикладывается к вентилям, более удаленным электрически от земли.
Целью изобретения является повышение надежности работы вентилей в коммутационных режимах.
Цель достигается тем, что в радиаторах вентилей расположен заземленный токопровод. изолированный слоем диэлектрика.
На фиг. 1 представлен делитель напряжения; на фиг. 2 — разрез по A — А.
Делитель сс,,тержит заземленный токопровод
1, расположенный внутри слоя диэлектрика 2, размещенного в радиаторе 3. Токопровод, диэлектрик и радиатор образуют относительно земли конденсатор. Токопровод проходит через цепочку радиаторов последовательно соединенных вентилей 4 и является обшей внутренней обкладкой для всех конденсаторов.
771769
Радиаторы 3 вентилей 4 служат наружными обкладками конденсаторов. Радиаторы изолированы друг от друга слоем диэлектрика 5.
Размещение заземленного токопровода, изолнрованного слоем диэлектрика, внутри радиаторов последовательно соединенных вентилей позволяет добиться равномерного распределения напряжения между последовательно соединенными вентилями за счет выравнивания их емкостей по отношению к земле, при этом емкость каждого вентиля равна 79,5 пф.
Кроме того, в данном устройстве в 3,6 раза снижен расход изоляционного материала, необходимого для изготовления делителя напряжения.
Формула изобретения
Делитель напряжения, содержащий последовательно соединенные неуправляемые вентили, установленные на радиаторах, шунтирующие емкости и сопротивления, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения надежности работы вентилей в коммутационных режимах, в радиаторах вентилей расположен заземленный токопровод, изолированный слоем диэлектрика.
Источники информации, принятые во внимание лри экспертизе
1. Преображенский В. И. Выбор полупроводниковых вентилей для электроприводов. М., "Энергия", 1971, с. 17 — 18.
2. Чернакова P. Ф. Труды СибНИИЭ, вып. 16.
М., "Энергия", 1970, с, 22 — 27 (прототип).
77}769
Составитель А. Прокорова
Техред М Петко Корректор А. Гриценко
Редактор T. Орловская
Заказ 6709/66
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Тираж 844 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
1l3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб;, д. 4/5