Способ намагничивания постоянных магнитов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 77181

СССР ф, Класс 21g, 5

0ПИСАНИК ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. A. Карпов

СПОСОБ НАМАГНИЧИВАНИЯ ПОСТОЯННЫХ МАГНИТОВ

Заявлено 4 мая 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 377947

Опубликовано 31 декабря 1949 года

Изобретение касается способа намагничивания постоянных магнитов при помощи . трансформатора со сменным ярмом и двумя независимыми обмотками постоянного и переменного токов.

Отличительной особенностью описываемого ниже способа является осуществление намагничивания при согласном действии постоянного и переменного токов и момент выключения, когда переменный ток проходит через свое максимальное значение.

На фиг. 1, 2 и 3 изображены эскизы прибора для нового способа намагничивания в различных вариактах исполнения.

Прибор (фиг, 1) представляет собою трансформатор со сменным ярмом В, двумя независимыми первичными обмотками для постоянного тока Р и переменного W> и одной вторичной обмоткой W,,выполненной в виде короткозамкнутого витка.

Магнит NS, в зависимости от конфигурации, надевается на вторичный короткозамкнутый виток W (фиг. 1) и замыкается якорем А или же включается в магнитную цепь трансформатора (фиг. 2) между одним из его сердечников и ярмом В.

При использовании высококоэрци тивиых сплавов рекомендуется применять также и обойму 0 (фиг. 3), 1 7 к подбор которой должен обеспечить получение, равномерной и повышенной индукции на полюсах магнита.

Намагничивание магнитов производится при одновременном использовании постоянного и переменного токов. Помимо улучшения кривой намагничивания, этот способ, при условии выключения тока во время согласного действия обеих первич ных обмоток в момент, когда переменный ток проходит через свое максимальное (или близкое к максимальному) значение, обеспечивает получение соответствующей полярности на полюсах магнита, а также уменьшение на 25% числа ампер витков, которое необходимо при намагничивании одним каким. нибудь током.

Для автоматического выключения прибора в надлежащий момент может быть применено, например, тиратронное реле, управляющее магнитным пускателем в цепи обмоток Ф и Ф, которое обеспечивает срабатывание пускателя и размыкание указанной цепи при одинаковой направленности магнитных потоков обмоток.

Предмет изобретения

Способ намагничивания постоянных магнитов при помощи трансформатора со сменным ярмом и

259

77181

Фиг. 1

&»I. 2 (3и 3 о,} двумя независимыми обмотками постоянного и переменного токов, в котором вторичной обмоткой служит короткозамкнутый виток, à MBIlHHT, в зависимости от конфигурации, включается в магнитную цепь трансформатора или надевается на короткозамкнутый,виток, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью получеОтв, редактор М. М. аркашин ния соответствующей полярности иа полюсах магнита и уменьшения необходимого числа ампервитков, намагничивание производят при согласном действии постоянного и переменного токов при выключении в момент максимального (или близкого к максимальному) значения переменного тока.

Редактор И. К. Короленке