Способ изготовления полужидкой диплококковой формолвакцины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 77184

Класс ЗОЬ, 6

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. П. Чепуров

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОЛУЖИДКОй ДИПЛОКОККОВОЙ

ФОРМОЛВАКЦИ НЫ

Заявлено 18 декабря 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за ¹ 388613

Опубликовано 30 ноября 1949 года

419

До последнего времени не было известно эффективных прививочных средств — вакцин для предупреждения заболеваний животных, вызываемых диплококками, в силу чего эти заболевания наносили значительный ущерб сельскохозяйственным животным, в особенности молодняку.

Предлагаемый способ представляет собой усовершенствование из.вестной полужидкой формолвакцины против диплококковой инфекции ягнят.

Эта вакцина оказалась эффективной против диплококковых заоолеваний ягнят, но была непригодной для других видов скота (телят и поросят), поскольку вакцина готовилась из штаммов диплококка, выделенных от ягнят.

Вакцина готовилась только на питательных средах, изготавливаемых на мясном бульоне, что удорожало стоимость прививки.

В предлагаемом способе эти недостатки устранены тем, что для изготовления вакцины отбирают шесть штаммов диплококков, обладающих типичными культуральными, морфологическими, биохимическими свойствами, а также хорошо выраженными иммуногенными качествами, При этом оерутся по два типичных и всесторонне изученных штамма от телят, ягнят и поросят.

Каждый штамм отдельно засевается на полужидкий приготовленный на мясном бульоне агар-агар или на гороховогидролизную среду, где и культивируется в течение 7-8 сут. при 37 С.

Полученные культуры просматривают и, когда они признаны совершенно чистыми, их обеспложивают добавлением 0,25% формалина, содержащего формальдегид не ниже 35% и не имеющего посторонних химических примесей.

После добавления формалина обеспложенные культуры помещают в термостат при температуре 37 С на

48 часов, после чего рН вакцины доводится до 7,2 — 7,4.

Затем производится смешивание одинаковых количеств вакцин, полученных из отдельных шести штаммов.

Приготовленная вакцина в дальнейшем расфасовывается и проверяется обычным порядком. № 77184

Предмет изобретения

1. Способ изготовления полужидкой диплококковой формолвакцины, отличающийся тем, что для изготовления ее берется шесть типичных штаммов диплококков, обладающих хорошо выраженными иммуногенными свойствами, причем штаммы берутся по два от телят, ягнят и поросят.

Отв. редактор М. М. Акишин

2. Изготовление вакцины по п. 1, отл ич а юще еся тем, что выращивание штаммов производится как на мясной, так и на гороховогидролизной среде, а инактивация вакцины производится добавлением 0,25 !о формалина, содержащегс не менее

35% формальдегида.

Редактор В. Д. Позднев