Устройство для защиты от перенапряжений компенсирующих конденсаторов высоковольтных линий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 77187

Класс 21с, 72

21д, 10СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. Ф. Ракушев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗА1ЦИТЫ ОТ ПЕРЕИАЙРЯЖЕНИЙ-

КОМПЕНСИРИОЩЙХ КО11ДЕНСАТОРОВ

ВЫСОКОВОЛЬТ1=,.ЫХ ЛИИИЙ

Заявлено 8 сентября 1948 года в 11омптет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 383990

Опубликовано 31 дека, -.ря 1949 года

Известные устройства такого .рода е шунтирующим сопротивлением и защитным разрядником обладают тем недостатком, что при сериесной компенсации линий электропередачи конденсатор,,включенный последовательно в линию, подвергается различным аварийным перенапряжениям.

В предлагаемом устройстве этот недостаток устранен применением автоматического переключателя, шунтирующего часть сопротивления, или грименением защитного разрядника, что определяется в зависимости от длительности и величины перенапряжения. Благодаря этому обезвреживаются проходящие через конденсатор блуждающие волны и сохраняется достаточный компенсирующий эффект, чтобы удержать электрическую систему от распада при качаниях.

На чертеже изображена электрическая схема этого устройства.

Компенсирующий конденсатор С состоит из следующих основных элементов: защитного разрядника Р, и активного сопротивления R — R>.

Разрядник Р и сопротивление R2 могут быть замкнуты накоротко автоматическим переключателем К, действующим от реле времени 5.

Нормально автоматический перекл1очатель К замыкает накоротко сопротивление Я, величина которого посредством перемычки П может заранее устанавливаться в пределах от 30 до 100 !2.

При кратковременных азарийных перенапряжениях (б — 7 периодов) реле времени S, питаемое от трансформатора тока ТТ, не успевает сработать. Поэтому перенапряжения от блуждающих волн и коротких замыканий ликвидируются разряд ником Р, последовательно с которым включено постоянное сопротивление R>.

В случае появления длительных перенапряжений, вызываемых токами сквозных коротких замыканий или качаниями, срабатывает реле времени S, которое подает ток на промежуточное реле РП; последнее замыкает свои контакты 1 и размыкает контакты 2, вследствие чего срабатывает через блок-контакты включения БКв соленоид включения СВ автоматического переключателя К. При этом автоматический переключатель К замыкает накорот261 № 77187

ТТ ко разрядник Р и одновременно подключает к зажимам конденсатора сопротивление R>, в силу чего конденсатор С будет шунтирован общим сопротивлением R<+R>.

После того как реле времени S сработает, оно отключает промежуточное реле РП, которое размыкает контакты 1 и замыкает контакты 2.

При этом через блок-контакты отключения БКо подается оперативный то к на соленоид:отключения СО, и автоматический переключатель К, а вместе с тем и все устройство возвращаются в первоначальное состояние.

Реле времени S должно работать на переменном токе и иметь такую конструкцию, чтобы, будучи заведенным первоначальным импульсом тока от трансформатора тока ТТ, Отв. редактор М. М. Акншнн

262 оно срабатывало, независимо от того, существует,в линии аварийный режим или нет. Это необходимо при качаниях во избежание периодического срабатывания всей схемы при каждой волне колебаний.

Предмет изобретения

Устройство для защиты от перенапряжений компенсирующих конденсаторов высоковольтных линий электропередач, состоящее из шунтирующих сопротивлений и защитного разрядника, отл ичающеес я применением автоматического переключателя, осуществляющего шунтирование части сопротивления, или защитного разрядника в зависимости от длительности и величины перенапряжения.

Редактор Н. К. Короленко