Генератор тастатурного номеронабирателя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социаттистических

Республик » 771902

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.09.78 (21) 2671824/18-09 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл з

Н 04 М 1/26//

H 03 К 3/017

Гооударстввииый комитет

СССР

Опубликовано 15.10.80. Бюллетень № 38

Дата опубликования описания 25.10.80 (53) УДК 621.395..636 (088.8) ао делам изобретеиий и открытий (72) Авторы изобретения

С. Н. Бобрецов и М. Г. Ситников (71) Заявитель (54) ГЕНЕРАТОР ТАСТАТУРНОГО НОМЕРОНАБИРАТЕЛЯ

Изобретение относится к тастатурным электронным номеронабирателям и может использоваться в устройствах цифровой автоматики.

Известен генератор тастатурного номеронабирателя, содержащий последовательно соединенные тактовый генератор и делитель с постоянным коэффициентом деления, а также последовательно соединенные регистр сдвига и формирующий триггер, причем второй выход регистра сдвига соединен с первым входом формирующего триггера (1).

Однако в известном устройстве частота выходных имяульсов постоянна, а импульсный коэффициент имеет два фиксированных значения, что сокращает область применения известного устройства как генератора импульсов для тастатурных номеронабира-. телей, работающих с разными типами станционного оборудования.

Целью изобретения является обеспечение возможности работы с различными типами станционных устройств.

Для этого в генератор тастатурного номеронабирателя, содержащий последовательно соединенные тактовый генератор и де2 литель с постоянным коэффициентом деления, регистр сдвига, соединенный последовательно с формирующим триггером, причем второй выход регистра сдвига соединен с первым входом формирующего триггера, 5 введены блок программирования, програ.».мируемый делитель и коммутационный блок, выход которого соединен со вторым входом формирующего триггера, информационные выходы блока программирования соединены с соответствующими управляющими вхо10 дами коммутационного блока и програм.;:нруемого делителя, вход которого соединен с выходом делителя с постоянным коэффициентом деления, причем первый управляк. щий выход блока программирования соединен с дополнительным входом коммутационного блока, информационные входы которого соединены с соответствующи. 1и управляющими выходами регистра сдвига, второй вход которого соединен с выходом программируемого делителя, дополнительный о вход которого соединен со вторых1 управляющим выходом блока програ vlìèðoíàíèÿ.

На чертеже представлена структурная электрическая схема предложенного генератора.

771902

Формула изобретения

Тактовый генератор 1, запущенный внешним устройством, выдает импульсы через <4 делитель 2 с постоянным коэффициентом деления на программируемый делитель 3, который осуществляет деление частоты импульсов с определенным коэффициентом, заданным с блока программирования 7.

4$

Импульсы заданнои частоты с программируемого делителя 3 поступают на регистр сдвига 4, который поочередно коммутирует информационные входы коммутационного блока 6 и выдает импульс сброса на управляющий цход формирующего триггера 5. Про- se хождение сигнала с одного из входов коммутационного блока 6 на его выход, т. е. момент запуска формирующего триггера 5 определяется комбинацией сигналов на управляющих входах коммутационного блока 6, задаваемых блоком программирования 7.

Формирующий триггер 5, запущенный в оп3

Генератор тастатурного номеронабирателя содержит тактовый генератор 1, делитель 2 с постоянным коэффициентом деления, программируемый делитель 3, регистр сдвига 4, формирующий триггер 5, коммутационный блок 6 и блок программирования 7.

Генератор тастатурного номеронабирателя работает следующим образом.

При нажатии кнопки «Частота» и одной из цифровых кнопок клавиатуры блока программирования 7 (на чертеже не показана) на информационных выходах его появляется комбинация сигналов, соответствующая выбранной частоте, которая по команде с управляющего выхода блока программирования 7, подключенного к разрешающему входу программируемого делителя 3, поступает на управляющие входы последнего.

Комбинация сигналов, поступившая на управляющие входы программируемого делителя 3, задает его коэффициент деления, т.е. тем самым устанавливается выбранная частота выходных импульсов. Затем нажимают кнопку «Коэффициент» и одну из цифровых кнопок, что вызывает появление на информационных выходах блока программирования 7 комбинации сигналов, которая по команде с управляющего выхода блока программирования 7, подключенного к разрешающему входу коммутационного блока 6, поступает на управляющие входы последнего. Комбинация сигналов на управляющих входах коммутационного блока 6, соответствующая нажатой цифровой кнопке блока программирования 7, определяет, с какого из информационных входов коммутационного блока 6 поступит сигнал на его выход, что задает момент запуска формирующего триггера 5, а это, в свою очередь, устанавливает определенное соотношение импульса и паузы (импульсный коэффициент), снимаемых с формирующего триггера 5.

1$ ле

2$

39 з

4 ределенный момент выходным сигналом коммутационного блока 6, сбрасывается в каждом периоде выходных импульсов сигналом с регистра сдвига 4. На выходах, формирующего триггера 5 формируются импульсы с выбранными частотой и импульсным коэффициентом. Импульсы с другими частотой и импульсным коэффициентом, заданными блоком программирования, генерируются предложенным устройством аналогичным образом.

Таким образом, предложенный генератор тастатурного номеронабирателя позволяет программно выбирать частоту и импульсный коэффициент выходных импульсов устройства из известного набора значений, что расширяет функциональные возможности тастатурных номеронабирателей и позволяет их использовать в комплексе с любыми типами станционного оборудования.

Кроме того, применение предложенного устройства облегчает настройку тастатурных электронных номеронабирателей, поскольку при настройке можно выбрать наиболее удобные для наблюдений диапазоны выходных частот и импульсных коэффициентов.

Генератор тастатурного номеронабирателя, содержащий последовательно соединенные тактовый генератор и делитель с постоянным коэффициентом деления, а также последовательно соединенные регистр сдвига и формирующий триггер, причем второй выход регистра сдвига соединен с первым входом формирующего триггера, отличаюи ийся тем, что, с целью обеспечения возможности работы с различными типами станционных устройств, введены блок программирования, программируемый делитель и коммутационный блок, выход которого соединен со вторым входом формирующего триггера,. информационные выходы блока. программирования соединены с соответствующими управляющими входами коммутационного блока и программируемого делителя, вход которого соединен с выходом делителя с постоянным коэффициентом деления, причем первый управляющий выход блока программирования соединен с дополнительным входом коммутационного блока, информационные входы которого соединены с соответствующими управляющими выходами регистра сдвига, второй вход которого соединен с выходом программируемого делителя, дополнительный вход которого соединен со вторым управляющим выходом блока программирования.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе !. Патент Великобритании № 1369830, кл. Н 4 К, опублик. 1974 (прототип).

771902

Составитель Г. Челей

Техред К. Шуфрич Корректор Н. Грнгорук

Тираж 729 Подписное

Редактор Е. Абрамова

Заказ 672! /73

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4