Способ разбавления спермы жеребцов для искусственного осеменения лошадей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30h, 14 № 77192

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ". -,1;l и g - - i i ч1.1ii! ;, 1 ;."„д,;

П. П. Печников и П. Н. Скаткин

1 и,:

СПОСОБ РАЗБАВЛЕНИЯ СПЕРМЫ ЖЕРЕБЦОВ

ДЛЯ ИСКУССТВЕННОГО ОСЕ%1ЕНЕНИЯ ЛОШАДЕИ

Заявлено 22 апреля !948 года 8 Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за ¹ 379661

Опубликовано 30 ноября 1949 года

Отв. редактор М. М. Акишин

Редактор В. Д, Позднев

421

В известном способе разбавления спермы жеребцов применяют глюкозный разбавитель.

Предлагаемый способ состоит в том, что для создания наиболее благоприятных условий жизнедеятельности сперматозоидов в разбавителе, а также с целью облегчения практической работы по искусственному осеменению лошадей, в качестве разбавителя применяют раствор натурального пчелиного меда.

Растворы меда дают одинаково хорошую переживаемость сперматозоидов в широкой зоне концентрации его и не требуют большой точности взвешивания меда при приготовлении разбавителя.

Мед, являясь веществом, обладающим бактерицидными свойствами, будучи введен вместе со спермой в матку кобылы, оказывает благоприятное действие не только на жизнедеятельность сперматозоидов, но и на половые органы кобылы.

Для приготовления медового разбавителя берется прокипяченная и профильтрованная или дестиллиргванная вода в количестве 100 слг и пчелиный мед — 10 г. После тщательного размешивания и растворения меда получается слегка мутноватый раствор с желтым оттенком.

В таком виде (без кипячения и фильтрации) раствор меда и используется для разбавления спермы.

Предмет изобретения

Способ разбавления спермы жеребцов для искусственного осеменения лошадей, отличающийся тем, что, с целью создания более благоприятных условий для жизнедеятельности сперматозоидов и облегчения практической работы по искусственному осеменению лошадей, в качестве разбавптеля применяют 10 /а-ный раствор натурального пчелиного меда в прокипяченной и профильтрованной или дестиллированной воде.